Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Эксперты: из-за ужесточения условий ипотеки в январе в Москве резко упал спрос на жилье

Об этом РБК-Недвижимость, ссылаясь на статистику своих компаний, рассказали столичные риэлторы. И дело, по их мнению, не только в том, что декабрь всегда показывал высокий спрос, а январь — охлаждение на фоне долгих каникул. Основной причиной падения они назвали высокие ставки по ипотеке.

  

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори 

 

По данным ИНКОМ-Недвижимость, спрос начал снижаться еще в декабре — примерно на 20% по сравнению с осенними показателями. В январе падение усилилось, а число заявок за неполный месяц оказалось на 35% ниже, чем за тот же период прошлого года.

Сейчас, по словам директора направления «Вторичный рынок» компании Сергея Шломы (на фото ниже), ипотеку на «вторичку» берут либо люди, которые не очень хорошо разбираются в ситуации, либо те, кому нужно срочно решать жилищный вопрос в силу жизненных обстоятельств.

 

Фото: vbr.ru

 

«Если ключевая ставка не будет снижена, начнется повышение объема предложения и удешевление жилья, — прогнозирует эксперт. — Рыночные механизмы работают четко: при ослаблении спроса продавцы вынуждены уменьшать стоимость».

В Est-a-Tet говорят о 30-процентном снижении продаж, поскольку уровень банковских ставок некомфортен для покупателей, подтвердила директор департамента вторичной недвижимости компании Юлия Дымова (на фото ниже).

  

Фото предоставлено пресс-службой компании Est-a-Tet

 

Она отметила, что в январе в основном проходят сделки, одобренные месяцем ранее, и на рынке жилья активны не инвесторы, а те клиенты, которые приобретают квартиру для собственного проживания.

Эксперты НДВ Супермаркет Недвижимости также отметили тройное снижение и объяснили это высокими ставками на ипотеку.

«Покупатели откладывают покупку квартир, чтобы посмотреть, как будет развиваться рынок: одни надеются на снижение ставки, другие — на снижение цен продавцами», — сказала руководитель департамента городской недвижимости компании Елена Мищенко (на фото ниже).

 

Фото: НДВ Супермаркет недвижимости

 

Рынок вторичного жилья, предположила эксперт, будет находиться в стагнации до марта — апреля, затем собственники должны начать снижать цены и предлагать скидки, а покупатели будут постепенно привыкать к ситуации на рынке.

Спрос на вторичное жилье отчасти может поддержать нынешняя политика крупных банков, ограничивших выдачу льготной ипотеки проектами аккредитованных застройщиков.

 

Фото: vk.com/pridegroup_spb

 

«Если ситуация не изменится, возможно, мы увидим стабилизацию и даже спад цен на новостройки и больший интерес к вторичному жилью», — полагает гендиректор Pride Group Алексей Бондарев (на фото).

 

Фото: vk.com/o.ebel

 

«Часть покупателей перейдут к ожиданию лучших условий, — поддержала эксперта Ольга Эбель (на фото), руководитель «Агентства недвижимости Ольги Эбель», добавив: — Или они обратят внимание на вторичный рынок, который может стать более привлекательным и конкурентоспособным».

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Эксперты выяснили, возможна ли смена банков — лидеров в льготном ипотечном кредитовании

Эксперт: доход потенциального покупателя жилья комфорт-класса — от 150 тыс. руб.

Эксперты: ипотека в новых условиях становится неподъемной для граждан и невыгодной для банков

Госдума: ипотека под залог повышает риски и банков, и клиентов

Эксперты: жилье в новостройках Москвы в 2023 году подорожало на 20,9%

РСПП направит в Минфин и Банк России предложения застройщиков по решению вопроса с комиссиями по льготной ипотеке

Предложение банков о комиссии для застройщиков по льготной ипотеке трудно реализовать в текущей финансовой ситуации

Эксперты: комиссию по льготной ипотеке обязательно перенесут в цены на жилье

ВТБ: с конца 2023 года льготная ипотека для банков фактически стала убыточной

Напряжение между крупными застройщиками и ведущими банками продолжает нарастать

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты