Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Марат Хуснуллин: Радикальное изменение долевого законодательства чревато ухудшением ситуации в строительстве

Об этом и о многом другом заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства рассказал в интервью газете «Ведомости».

      

Фото: www.федеральныевести.рф

       

О дальнейших поправках в 214-ФЗ

По мнению Марата Хуснуллина (на фото), радикальная смена правил долевого строительства может привести к фатальному росту производственных издержек для застройщиков и, как следствие, к проседанию объемов ввода и увеличению количества обманутых дольщиков.

Поэтому вице-мэр столицы выступает за взвешенный подход к внесению поправок в 214-ФЗ. Более того, он видит известную опасность для отрасли в уже действующей редакции закона, которая вступила в силу в июле этого года и ввела нормы банковского кредитования и использования счетов-эскроу взамен традиционного долевого финансирования.

      

Фото:www.ktostroit.ru

     

«Раньше инвестор тратил на покупку участка, на согласование проекта и начальную стадию строительства 10—30% собственных средств. Остальное — деньги дольщиков. Теперь же ему надо будет занять 70% денег, — оценивает ситуацию с точки зрения застройщика Марат Хуснуллин, уточняя: — Чтобы получить банковское финансирование, он должен предоставить банку залоги с коэффициентом 1,5 или 2 от стоимости актива. Но далеко не у всех застройщиков есть залоги в 1,5 раза больше стоимости проекта. Ни у кого!», — заверяет чиновник.

      

Фото: www.krivoe-zerkalo.ru

    

Отсюда Марат Хуснуллин делает неутешительный вывод о том, что в случае увеличения объема заемного финансирования проценты лягут на себестоимость, которую вынужден будет оплачивать потребитель. А недостаток заемного капитала, по его мнению, обернется уменьшением объемов ввода и удорожанием строительства.

«Увеличение продажной цены на 1% приводит к уменьшению количества потенциальных покупателей примерно на 1%», — проинформировал вице-мэр Москвы. 

    

О ставках по ипотеке

В этой ситуации, с учетом уже действующей редакции 214-ФЗ, сохранить стабильность на рынке индустриального жилья помогло бы снижение ставок по ипотечным кредитам, считает Марат Хуснуллин.

     

Фото: www.dazzle.ru

      

«В Китае вышли на показатель ипотечной ставки в 5%, в развитых странах она 2—3%, а у нас — 8—12%. Впрочем, Москва-то справится с этой проблемой, регионам будет сложнее», — заметил чиновник, имея в виду, очевидно, что бюджетные возможности столицы как субъекта РФ вполне позволяют как субсидировать ставки по ипотеке, так и напрямую строить (и достраивать) жилье для нуждающихся в нем горожан.

  

О выкупе городом жилья у застройщиков

По словам Хуснуллина, в рамках программы реновации, помимо строительства новых домов своими силами, власти Москвы будут покупать у девелоперов жилье для переселения, но — в исключительных случаях, и по цене не более 91 тыс. руб. за 1 кв. м, уточнил заместитель столичного мэра.

    

Фото: www.snip1.ru

    

Марат Хуснуллин особо подчеркнул, что городские власти будут покупать жилье у девелоперов по такой цене только в тех районах, где нет стартовой площадки для переселения жителей первых сносимых домов. При этом указанная стоимость должна покрывать расходы на улучшенное благоустройство микрорайона.

«Везде должны быть системы видеонаблюдения, электронные системы снятия показаний счетчика, электронные информационные панели. Сразу будут подведены оптико-волоконные кабели для пользования интернетом и многое другое», — отметил замглавы города.

    

О высотном жилом строительстве в рамках реновации

В интервью изданию Марат Хуснуллин также прокомментировал слухи о возможной застройке Москвы в рамках программы реновации высотными зданиями. 

      

Фото: www.expresrabota.com

     

«Там, где мы можем не уплотняться и не ставить высотки, мы стараемся этого не делать. Тридцатиэтажные дома, надеюсь, будут редкостью», — уточнил чиновник.

Он также отметил, что решение о строительстве высотного дома принимается в зависимости от района, но в большинстве случаев возводить такие здания городу невыгодно из-за их более высокой себестоимости по сравнению с обычными.

     

Фото: www.rosinformmburo.ru

        

Выбор в пользу 30-этажных башен обычно делается тогда, когда жители нескольких сносимых домов желают переселиться в новое жилье как можно скорее, а не ждать застройки своего микрорайона малоэтажными домами в течение 15—20 лет, пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Напомним, что, несмотря на определенный пессимизм в оценках нынешнего положения отрасли в целом по России, Марат Хуснуллин весьма оптимистичен в том, что касается перспектив жилищного строительства в Москве.

    

Фото: www.stroypuls.ru

      

«За прошедшие восемь лет в Москве наблюдался настоящий бум строительства недвижимости: построено 13% от существовавшего в городе объема, введено более 60,5 млн кв. м недвижимости, в том числе, 23,2 млн «квадратов» жилья», — с удовлетворением отмечал чиновник в августе текущего года.

В среднесрочной перспективе, по мнению Марата Хуснуллина, столичная строительная отрасль также продемонстрирует впечатляющие показатели: ввод в эксплуатацию в течение пяти ближайших лет не менее 51 млн кв. м недвижимости, включая 20,5 млн кв. жилья.

     

Фото: www.atlant-pravo.ru 

   

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

В первом чтении приняты дополнительные изменения в 214-ФЗ

Ставка ипотеки для долевого строительства в октябре растет второй месяц подряд (графики)

Николай Николаев: Новая модель финансирования долевого строительства вберет в себя действующую практику

Виталий Мутко: Критика проектного финансирования заслуживает внимания Правительства

В рамках реновации на месте снесенных хрущевок в Северном Измайлово будут возведены 31-этажные дома

Марат Хуснуллин: В ближайшие пять лет в Москве будет построено свыше 20 млн кв. м жилья

Cпрос на новостройки в Москве в июле вырос на 64%

В Москве по программе реновации с участием застройщиков до 2021 года возведут 2,3 млн кв. м жилья

В московскую программу реновации вошли девять застройщиков

Вице-мэр Москвы Марат Хуснуллин: шумиха вокруг обманутых дольщиков носит политический характер

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты