Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Минстрой предложил новый законопроект для борьбы с взрывами бытового газа

На портале проектов нормативных ­­-правовых актов опубликован проект федерального закона «О внесении изменений в часть 15 статьи 14 Федерального закона “О теплоснабжении”».

   

Фото: www. avatars.mds.yandex.net

 

Минстрой России, который является разработчиком данного законопроекта, указал, что участившиеся случаи взрыва газового оборудования в помещениях многоквартирных домов (МКД), во многих случаях являются последствиями перехода ‎на отопление одного или нескольких жилых помещений на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, работающих на природном газе.

Действующей редакцией ч. 15 ст.14 ФЗ «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений ‎в МКД с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения МКД, ‎за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

 

  

Таким образом, переход на отопление жилых помещений в МКД с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии возможен при соблюдении определенный требований:

 наличия проекта на переустройство и перепланировку;

• наличия согласия всех собственников МКД на переустройство и перепланировку;

• наличия схемы теплоснабжения, предусматривающей такую возможность.

Законопроект предлагает установить запрет на переход на отопление одного или нескольких помещений в МКД с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, работающих на газе, сохранив возможность перехода на индивидуальные источники тепловой энергии, работающих ‎на иных видах топлива, при сохранении ограничения, связанного ‎с наличием осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения МКД, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

   

Фото: www.www.1obl.ru

   

Это уже не первая попытка на законодательном уровне уменьшить количество взрывов бытового газа в МКД. В 2019 году в Госдуму РФ вносился проект федерального закона «О внесении изменения в статью 166 Жилищного кодекса РФ».

Тогда в качестве основных причин взрывов бытового газа законодатели указывали ненадлежащее содержание газового оборудования, несвоевременная его замена или ремонт и человеческий фактор (самовольное подключение к бытовому газу, неосмотрительность граждан при использовании газового оборудования, суицидальные действия граждан и т.д.).

   

Фото: www.bestreferat.ru

 

Авторы законопроекта, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и председатель Комитета ГД РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская в качестве решения предлагали в круг вопросов, решаемых региональными программами капитального ремонта общего имущества в МКД, включить контроль по обеспечению газовой безопасности, предусмотрев при этом установку автоматизированной системы контроля обеспечения газовой безопасности за счет средств фондов капитального ремонта.

Общественное обсуждение документа продлится до 21 октября текущего года.

  

Фото: www.mshj.ru

    

  

  

   

  

Другие публикации по теме:

Как передать газоиспользующее оборудование газораспределительной организации

Новые правила подключения к газораспределительным сетям

Особенности подключения домовладений к газораспределительным сетям в рамках догазификации

Новые требования к проектированию систем передачи извещений о пожар Обновленные требования пожарной безопасности вступят в силу в июле

Надзор за безопасной эксплуатацией лифтов установят с 1 сентября

Столичные застройщики в пандемию начали оборудовать новостройки антиинфекционными системами

В Минстрое не теряют надежды реализовать свои предложения по предотвращению в МКД взрывов бытового газа

+

Снижение темпов строительства ведет к падению объемов потребления цемента

В январе производство основного строительного материала в России по сравнению  тем же месяцем прошлого года увеличилось на 2,9%, до 2,7 млн тонн. Об этом говорится в обозрении НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», с которым его авторы любезно ознакомили портал ЕРЗ.РФ.

 

Фото: soyuzcem.ru

 

Потребление цемента в первый месяц зимы также составило 2,7 млн тонн (+2,2%), но по сравнению с декабрем сократилось на 24%, что, как пояснили специалисты, является обычным сезонным фактором.

 

Динамика рынка цемента РФ

Источник: НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»

 

В феврале, по предварительной оценке, этот показатель снизился на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а за месяц он прибавил 23,6%.

В дальнейшем аналитики ожидают снижения темпов строительства, и соответственно сокращения объемов потребления цемента и его производства.

За январь — февраль импорт этого стройматериала в Россию в годовом измерении уменьшился на 4,7%, до 340,5 тыс. тонн, а вот экспорт вырос на 36,1%, до 149,9 тыс. тонн.

 

Динамика ввоза и вывоза цемента

Источник: НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»

 

Эксперты некоммерческой организации подчеркнули, что качественный российский цемент продолжает оставаться востребованным как на внутреннем, так и на зарубежном рынках.

При этом, по их мнению, потенциал для экспорта значительно больше нынешних объемов, и текущий курс рубля даст отечественным производителям ценовую конкурентоспособность на иностранных рынках после снятия антироссийских санкций.

  

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

  

 

 

 

   

Другие публикации по теме:

В январе выпуск основных видов продукции стройиндустрии снизился на 2,7%

Весь 2023 год объемы производства продукции стройиндустрии постоянно росли, а в 2024-м — только снижались

Эксперты: стоимость отделочных материалов за год выросла почти на 13%

Эксперты: рынок цемента входит в полноценную рецессию

Эксперт: железнодорожные перевозки строительных грузов по итогам 2024 года снизились на 14,5%

Эксперт: второй год подряд остается стабильным производство цемента и сборных строительных блоков

Эксперты: за январь — октябрь производство цемента в России выросло на 3,3%, до 56,9 млн тонн

Эксперты: в 2025 году производство цемента в России может упасть на 25%

Стройиндустрия: в лидерах выпуска — цемент и экскаваторы, в аутсайдерах — листовое стекло и лифты

Эксперты: за счет строительства и межгосударственной интеграции производство цемента продолжает расти