Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

В Минстрое не теряют надежды реализовать свои предложения по предотвращению в МКД взрывов бытового газа

Но пока, как утверждает «РИА Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу Минстроя, другие министерства и ведомства не поддержали инициативу установить в многоквартирных домах специальные газоанализаторы, сигнализирующие об утечке газа из помещений.

    

Фото: www. avatars.mds.yandex.net

      

Напомним, что такое предложение федеральное строительное ведомство внесло в Правительство РФ еще около года назад.

«Сигнализаторы загазованности могут оповестить жильцов о высокой концентрации взрывоопасного газа и перекрыть его подачу, включить вентиляцию и оповестить о внештатной ситуации аварийные службы, — говорится в мотивировочной части этого документа. — Таким образом, оснащение многоквартирных домов газоанализаторами повысит безопасность пользования газом в быту и минимизирует аварийные ситуации».

    

Фото: www.www.1obl.ru

    

Особую актуальность данная инициатива Минстроя  годичной давности приобрела в связи с недавней трагедией в Магнитогорске, где в результате взрыва бытового газа (по одной из господствующих версий следствия) под завалами погибли 39 жильцов многоквартирного дома.

Портал ЕРЗ уже сообщал, что по следам этой трагедии Минстрой может внести изменения в действующие строительные нормы.

Тем не менее, как видим, другие федеральные органы не спешат содействовать планам строительного ведомства модернизировать существующую систему безопасности в этой сфере.

    

Фото: www.slideplayer.com

    

Впрочем, у Минстроя осталось предложение, внесенное на рассмотрение Правительства в октябре прошлого года: об обязательной одоризации (добавлении сильно пахнущего реагента) бытового газа в целях предотвращения несчастных случаев в результате утечек газа.

   

Фото: www.pravdaurfo.ru

    

«Минстроем России был разработан план по реализации мероприятий, направленных на предотвращение чрезвычайных случаев с газом. Он находится сейчас на рассмотрении в правительстве, — сообщил в октябре замминистра Андрей Чибис (на фото выше). — Мы с коллегами сейчас как раз отрабатываем, как нормативно это скорректировать, чтобы были жесткие требования к тому, сколько веществ нужно добавлять в газ, чтобы был соответствующий запах», — уточнил чиновник. 

   

Фото: www.bfmsamara.ru

    

Еще одну надежду сотрудники строительного ведомства возлагают на принятие законопроекта № 337041-7, инициированного группой депутатов Госдумы в декабре прошлого года. 

Документ предлагает прописать в Жилищном кодексе РФ обязанность заключать единый договор (с участием владельца каждой квартиры и управляющей компании) на содержание как внутридомового, так и внутриквартирного газового оборудования.

Такая мера, уверены в Минстрое, позволит повысить безопасность эксплуатации газа в многоквартирных домах.

  

Фото: www.omskrielt.com

   

 

Другие публикации по теме:

После трагедии в Магнитогорске в России могут измениться строительные нормы

МЧС хочет отодвинуть Минстрой от функции контроля пожарной безопасности еще не возведенных объектов

Наделение МЧС надзорными функциями в сфере строительства: комментарии экспертов

Трагедия в Кемерово. Взгляд через призму проведенных реформ

Минстрой: За системные проверки пожарной безопасности в новостройках будут отвечать застройщики

+

В Крыму взрывной рост продаж новостроек

По данным Госкомрегистра Республики Крым за 9 месяцев 2017 года в этом регионе зарегистрировано 1 800 договоров участия в долевом строительстве. Это существенно больше аналогичного показателя 2016 года.

За последние три месяца в Госкомрегистр Республики Крым стали вдвое чаще подавать на регистрацию договоры участия в долевом строительстве, проинформировал председатель комитета Александр Спиридонов. С начала года ведомство приняло более 1 800 таких документов.

«За шесть первых месяцев текущего года регистрирующим органом было обработано 810 договоров участия в долевом строительстве. В последние три месяца — более 1000», — заявил Александр Спиридонов, добавив: — Положительная динамика прослеживается и в сравнении с прошлым годом. Уже сейчас показатель перевыполнен. На конец 2016 мы имели 1 738 договоров».

При этом чиновник отметил, что в нынешнем году договоры участия в долевом строительстве помимо жилых и нежилых помещений начали заключать и на машино-места, чего ранее не было. На сегодняшний день Госкомрегистр зарегистрировал уже 43 таких объекта.

Источник: Госкомрегистр Республики Крым

Росреестр России публикует статистику по Крыму в сумме с данными по Севастополю. Поэтому федеральная статистика несколько отличается от сведений, опубликованных Госкомрегистром Республики Крым. Однако из данных Росреестра также виден очевидный рост количества регистраций ДДУ (см. график). 

Как видно из графика, за 8 месяцев 2017 года рост количества зарегистрированных ДДУ составил около 86%. А по сравнению с тем же периодом 2015 года число зарегистрированных ДДУ выросло примерно в 50 раз (тогда было зарегистрировано всего около 40 ДДУ).

В августе 2017 года в Республике Крым (суммарно с Севастополем) зарегистрировано 596 ДДУ. Это на 77,9% больше, чем в июле (335), и на 103,4% — чем в июне текущего года, когда было зарегистрировано 293 ДДУ.

Растут в регионе и другие показатели в сфере жилищного строительства. Как следует из аналитического обзора «Строительство жилья профессиональными застройщиками. Республика Крым. Сентябрь 2017», на сентябрь 2017 года текущий объем строительства в этом регионе составлял 272 634 кв. м. Среднемесячный ввод жилья застройщиками за последние 12 месяцев составил 13 558 кв. м (+75,7% по сравнению с предыдущими 12 месяцами). Доля ввода жилья застройщиками достигла 68,8% (+34,7 п.п.). Средняя площадь строящихся квартир в Крыму равняется 62,1 кв. м, средняя цена предложений новостроек за 1 кв. м — 63 214 руб.

Другие публикации по теме: 

В ноябре выписки Росреестра о ДДУ начнут выдаваться за 1 рубль

Рост числа ДДУ возобновился в 5 из 10 крупнейших регионов

Росреестр зафиксировал существенный рост количества ДДУ в августе