Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Николай Николаев: Поправки в 214-ФЗ позволят компенсировать потерю квартиры с учетом ее текущей рыночной цены

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в своем недавнем интервью «Комсомольской правде» пояснил некоторые положения инициированных им поправок в 214-ФЗ.

   

Фото: www.pbs.twimg

   

Как уже сообщал портал ЕРЗ, эти поправки приняты Госдумой в третьем чтении и в целом направлены на профилактику и более быстрое и эффективное решение проблем долгостроя, чем это было до сих пор. Финансовое обеспечение вопроса отводится в обновляемом 214-ФЗ Фонду и его региональным аналогам, которые предлагается создавать.  

  

    

Фото: www.nikolaevonline.ru 

      

«Мы нашим законопроектом предлагаем, чтобы ДОМ.РФ как единый институт развития, который отвечает за жилищное строительство, мог и назначать арбитражных управляющих в этих делах, и снимать, — заявил в интервью Николай Николаев (на фото). — В том числе по старым зависшим банкротным делам. Только так мы сможем вмешаться и достроить все проблемные объекты».

  

Фото: www.gazetakommunar.ru

  

Напомним, что согласно правительственной оценке, в стране сегодня насчитывается не менее 2 тыс. недостроенных домов в 73 субъектах РФ.

Что касается числа дольщиков, пострадавших от этого долгостроя, то Николаев назвал в интервью цифру в 200 тыс. человек, подразумевая, что сюда входят не только граждане, подписавшие договоры участия в долевом строительстве (ДДУ), но и члены их семей.

   

Фото: www.torg94.ru

    

«Главное, что мы определили не только механизм получения квартир, но и механизм получения компенсации», — подчеркнул автор законопроекта, говоря о случаях, когда достройка дома по каким-то причинам невозможна.

 Николаев пояснил, что при решении вопроса с двойными продажами, когда два человека купили одну и ту же квартиру, новый закон обоих объявляет пострадавшими. Но первый зарегистрированный по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) получает квартиру, а второй получает деньги, и что очень важно — исходя из текущей рыночной стоимости квартиры.

«Надеюсь, после принятия закон заработает и люди смогут получать такую компенсацию», — резюмировал депутат.

   

Фото: www.mshj.ru

   

    

   

   

   

Другие публикации по теме:

Госдума приняла во втором чтении значимые поправки в 214-ФЗ

Николай Николаев: Для проектов, возводимых по новой схеме финансирования, ЗОС будут не нужны

Минстрой: сроки перехода на счета эскроу не переносятся

Николай Николаев: Барьеры по переходу застройщиков на проектное финансирование будут сняты до конца июня

ЦБ: только пятая часть застройщиков имеет опыт банковского кредитования

В России появятся два дополнительных источника финансирования завершения долгостроев

Страховщики ГОЗ за 5 лет собрали со строителей 57 млрд руб., при этом выплаты дольщикам по случаям банкротства составили чуть больше 2 млрд

Полномочия по достройке проблемных объектов на местах передадут в регионы, а страхованием ГОЗ будет заниматься Фонд защиты дольщиков

Минфин доработает законопроект о передаче ГОЗ Фонду защиты дольщиков. Но на все долгострои денег все равно не хватит

Гарантиями Фонда защиты дольщиков обеспечено около половины жилых новостроек России

+

ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков Сибирского федерального округа на отраслевую конференцию 3 апреля

Конференция для девелоперов Сибирского федерального округа «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы» состоится в г. Новосибирске 3 апреля с 15.00 до 18.00 (местное время) по адресу: ул. Немировича-Данченко, 144а, Gorskiy City Hotel, конференц-зал «Горский», 6 этаж. Участие для застройщиков бесплатное после предварительной регистрации.

  

   

Спикеры и участники мероприятия обсудят:

 экономические показатели состояния девелоперской деятельности;

• поведение покупателей новостроек после секвестра ипотеки;

• ключевые тренды рынка первичной недвижимости в городах-миллионниках РФ;

• продажи застройщиками квартир по ДКП;

• тренды цифровизации девелопмента;

• вопросы проектного финансирования, спроса и ипотеки;

• реализацию проектов комплексного развития территорий и изменения в законодательстве о КРТ.

   

Также в ходе конференции состоится торжественная церемония награждения застройщиков Сибирского федерального округа:

• победителей и призеров в номинациях премии ТОП ЖК–2025;

• лидеров по вводу жилья в регионах СФО в 2024 году;

• лидеров Реестра умных новостроек;

• амбассадоров экологичного строительства.

 

Фото: vk.com

 

В числе экспертов:

• Кирилл Холопик, руководитель ЕРЗ.РФ, заместитель председателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства;

• Ксения Король, основатель маркетингового агентства KOROL MEDIA;

• Михаил Сигал, генеральный директор ГК Восток Центр Иркутск;

• Борис Зырянов, руководитель отдела земельного банка Брусника (г. Новосибирск);

• Сергей Клепиков, генеральный директор ГК Атмосфера;

• Александр Васильев, директор по маркетингу СГ СМ СИТИ;

• Ксения Чернецкая, руководитель экспертного центра сервиса цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.рф»;

• Роман Чащин, директор по продажам Философт;

• Светлана Перминова, генеральный директор «Юникорн» (ТМ «Ujin»).

 

Фото: gorskiycityhotel.ru

 

В качестве спикеров также приглашены представитель полпредства Президента РФ в СФО; Роман Теленчинов, заместитель губернатора Новосибирской области; Евгений Улитко, начальник Департамента строительства и архитектуры мэрии города Новосибирска.

Модератором выступит Кирилл Холопик, заместитель председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, руководитель ЕРЗ.РФ.

Подробная программа конференции доступна по ссылке.

Участие для застройщиков бесплатное после предварительной регистрации.

 

Организаторы конференции: ТПП РФ, ЕРЗ.РФ.

   

Реклама. ООО "Институт развития строительной отрасли".  ИНН: 7706784790

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

  

 

 

Другие публикации по теме:

ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков на урбан-туры по лучшим жилым комплексам Екатеринбурга и Тюмени

Железно завоевал семь наград главного градостроительного конкурса ТОП ЖК–2025

Определены лучшие коттеджные поселки России

ЖК Событие от ДОНСТРОЙ — лучший жилой комплекс-новостройка России по итогам премии ТОП ЖК–2025

Цифровизация на практике, выпуск стройматериалов, лучшие новостройки своими глазами: девелоперов приглашают на ЕРЗ-туры в рамках РСН–2025

Места на участие в ЕРЗ-турах в преддверии РСН–2025 почти закончились

В сентябре ЕРЗ-урбан-туры пройдут в Москве, Новосибирске и Екатеринбурге

27 июня в Санкт-Петербурге состоится конференция Северо-Западного федерального округа «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы» 

ЕРЗ.РФ приглашает застройщиков на серию летних урбан-туров по новостройкам России

23 мая в Тюмени состоится 60-я конференция «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы»

21 мая в Екатеринбурге состоится конференция Уральского федерального округа «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы»