Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Подключение объекта капстроительства к электросетям займет меньше месяца

Компания «Россети Московский регион» (МОЭСК) с 1 июля 2020 года упрощает процедуру технологического присоединения к электрическим сетям мощностью до 150 кВт для субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Москвы и Московской области.

    

Фото: www.kazan.kp.ru

    

Об этом РИА Недвижимость сообщила директор Департамента контроля деятельности филиалов по технологическому присоединению компании Алиса Манака (на фото).

    

Фото: www.facebook.com

     

По ее словам, упрощение и сокращение по времени процесса подключения к электросетям будут обеспечены за счет следующих нововведений: 

• с 1 июля МОЭСК полностью переходит на электронный документооборот, поэтому все заявки будут приниматься только в электронном виде через «Личный кабинет» клиента на сайте компании;

   

  

• после подачи онлайн-заявки на техприсоединение в «Личный кабинет» клиента придет измененный пакет документов: типовые условия договора, технические условия, счет на оплату и о порядке подключения; при этом ни один документ не потребует подписания со стороны клиента, а с момента оплаты счета (также в режиме онлайн) начнется срок исполнения технологического присоединения;

• по каждому этапу рассмотрения заявки клиенту приходит СМС или уведомление на электронную почту;

    

Фото: www.stpulscen.ru

     

• c 1 июля МОЭСК самостоятельно за свой счет будет устанавливать прибор учета электроэнергии (электросчетчик) и размещать его в шкафу с коммутационным аппаратом;

• в день установки сетевая организация разместит финальные акты в «Личном кабинете» клиента, которые не требуют подписания и возврата клиентом; МОЭСК также самостоятельно уведомит сбытовую компанию об установке и допуске прибора учета.

Таким образом, общий срок технологического присоединения для малого и среднего бизнеса сокращается до 25 дней, пояснила Алиса Манака.

      

Фото: www.klenovskoe.org

     

    

   

   

    

Другие публикации по теме:

Для строительства и реконструкции ЛЭП напряжением до 35 кВ упростят процедуру предоставления земельных участков

Правила технологического присоединения к электрическим сетям упрощены

Сроки выдачи ТУ подключения к сетям сократят до семи дней

Подключение к инженерным сетям уходит в интернет

Минстрой планирует расширить географию эксперимента по упрощенному подключению к сетям

Эксперимент по упрощенному подключению к инженерным сетям продлен в трех столичных регионах

Для присоединения объектов к инженерным сетям создадут единый портал

С 20 декабря застройщики смогут подать онлайн-заявку на подключение к сетям

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты