Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Правительство согласовало дополнительные меры по льготной ипотеке для семей с детьми

Об этом вице-премьер Татьяна Голикова заявила на Гайдаровском форуме в Москве. По ее словам, период льготной ставки в 6% может увеличиться на весь срок выплаты кредита.

    

Фото: www.yashrn.ru

    

Правительство согласовало дополнительные меры по льготной ипотеке для семей с детьми, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова (на фото) в рамках открывшегося в Москве Гайдаровского форума

Как информирует «Российская газета», зампредседателя Кабмина, курирующая социальную сферу, уточнила нюансы грядущих допмер. Они таковы:

    

Фото: www.rg.ru

     

будет расширен период действия льготной процентной ставки, либо она будет установлена на все время выплаты кредита;

 размер госсубсидий для банков-кредиторов предполагается установить, исходя из уровня ключевой ставки Банка России Центробанка, увеличенной на четыре процентных пункта;

 для списания заемщикам части долга по ипотеке банкам-кредиторам будет единовременно выделяться компенсация в размере 10% от задолженности, но не больше 450 тыс. руб. на семью, где родился третий ребенок.

    

Фото: www.static.tildacdn.com

    

Решение о снятии ограничения на период выплаты ипотечного кредита для семей с двумя и более детьми по льготной ставке в 6% годовых могут принять до конца февраля. Об этом министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил на Гайдаровском форуме.

«Я думаю, что до конца февраля мы все решения выпустим. Договорились о том, что ограничения будут сняты, — сказал Максим Топилин (на фото ниже), добавив: — Вот насколько ипотечный кредит существует, насколько семья его взяла, программа будет погашать это до 6% на всем треке».

   

Фото: www.gazeta-delovoy-mir.ru

   

При этом чиновник отметил, что на данный момент срок кредитования по льготной ставке в 6% ограничен восемью годами. Уточним, что в настоящее время льготная ставка в 6% для семей, в которых с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года родится второй и/или последующий ребенок, вводится на период от 3 до 8 лет. Первый взнос должен составлять 20% от цены приобретаемого жилья.

Напомним, что в ноябре 2017 года Президент России Владимир Путин предложил запустить специальную ипотеку для тех семей, в которых, начиная с 1 января 2018 года, родится второй или третий ребенок.

В итоге Правительство РФ разработало и утвердило соответствующим постановлением госпрограмму выдачи и рефинансирования ипотеки на новостройки со ставкой на уровне 6% годовых.

Оператором программы, которая начала действовать с января 2018 года, выступил ДОМ.РФ.

    

Фото: 1tulatv.ru

     

В июле прошлого года в программу детской ипотеки были внесены корректировки, распространяющие льготную ставку 6% годовых и на те семьи, в которых в указанный период родился четвертый ребенок и более.

Подробно с действующей программой льготного ипотечного кредитования для семей с детьми можно ознакомиться на сайте ДОМ.РФ.

   

Фото: www.dpo-ilm.ru

  

   

  

  

  

Другие публикации по теме:

Правительство увеличило суммы детской ипотеки и расширило список ее получателей

Владимир Путин поручил расширить категории получателей детской ипотеки

Детская ипотека: за 4 месяца выдано 138 кредитов

Детская ипотека: успех или провал?

Сбербанк начал выдачу льготных ипотечных кредитов для семей с детьми под 6% годовых

Семейная ипотека с господдержкой под 6% уже действует

Предложение Владимира Путина о субсидировании ипотеки до 6% получило законодательную базу

Дмитрий Медведев: Субсидии по ставкам от 6% простимулируют ипотечную программу

Михаил Мень: Льготная ипотека для семей с детьми обеспечит спрос на квартиры в новостройках

Владимир Путин предложил субсидировать ипотеку до 6% для семей, у которых родится второй и третий ребенок

Снижение ставок по ипотеке до 6—7% невозможно без новой программы субсидирования?

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты