Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

РСН-22: На круглом столе эксперты обсудят вопросы ценообразования в жилищном строительстве

1 марта в 12.30 в рамках форума «Строим будущее России вместе» (деловая часть Российской строительной недели-2022) представители Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) откроют круглый стол на тему: «Закупки и ценообразование». Мероприятие пройдет в одном из залов 8-го павильона ЦВК «Экспоцентр». 

 

Фото: www.gis96.ru

 

К участию в круглом столе приглашены заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко, директор правового департамента Минстроя Олег Сперанский, представители Минфина России, региональных строительных компаний, а также таких отраслевых организаций, как НАИК и АРОКР.

 

 

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков (на фото) расскажет об актуальных проблемах исполнения обязательств сторонами по государственным контрактам на строительство на всех этапах (заключение, исполнение, расторжение).

 

 

Также его выступление будет посвящено практике применения постановления №1315 Правительства РФ от 09.08.2021 в регионах России. Напомним, что данный документ запустил механизм поддержки застройщиков в условиях роста цен на стройматериалы. 

 

 

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз (на фото) расскажет об оценке рейтинга деловой репутации строительных организаций как эффективном механизме отбора квалифицированного подрядчика.

 

 

Генеральный директор НАИК Мария Ярмальчук (на фото) затронет вопросы заключения, исполнения государственных контрактов на строительные работы на объектах линейной инфраструктуры.

 

 

Напомним, что деловая программа РСН-22 разделена на четыре тематических блока по дням:

1 марта — «VII Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства»;

2 марта — «Трансформация делового климата в строительстве. Производство стройматериалов»;

3 марта — «Цифровизация строительства. Управление многоквартирными домами»;

4 марта — «Маркетинг, продажи в девелопменте».

Российская строительная неделя получила официальную поддержку Минстроя и Минпромторга России. 

 

Регистрация слушателей деловой программы РСН-2022:

 

Запись на участие в круглых столах деловой программы РСН-22:

 

Деловая программа РСН-2022:

 

Аренда стенда на выставке Rosbuild на общих условиях:

 

   

   

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:  

Разработана методика определения нормативных затрат на разработку проектной документации для строительства сетей

Активность регистрации застройщиков на РСН-22 в 10 раз выше, чем год назад

Марат Хуснуллин: Правительством должны быть срочно приняты дополнительные меры для сдерживания роста цен на строительные материалы

Методика определения нормативных затрат на разработку проектной документации

Минстрой утвердил Методику определения сметной стоимости работ по подготовке проектной и рабочей документации

Минстрой и Минпромторг заявили об официальной поддержке проведения Российской строительной недели-2022

Ведомость объемов работ и смету контракта приведут в соответствие с 44–ФЗ

Запущен механизм поддержки застройщиков в условиях роста цен на стройматериалы

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты