Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Стадия передачи ЖК «Царицыно» новому застройщику затянулась

Выполнена еще одна бюрократическая процедура на пути к подписанию договора о передаче крупнейшего долгостроя России и Москвы городскому застройщику: 15 домов многострадального комплекса поставлены на кадастровый учет.

    

       

Как сообщается на сайте Москомстройинвеста, речь идет о недостроенных корпусах ЖК «Царицыно» под номерами: 1, 2, 3, 4, 5.2, 11, 12, 23, 24, 25, 27,28/29, 30, 31.

Постановка их на кадастровый учет позволяет провести ту же процедуру с земельными участками, на которых возводится жилой комплекс.

    

Недостроенные дома ЖК «Царицыно»            Фото: www.rcmm.ru

  

Напомним, что власти Москвы еще в начале прошлого года приняли решение о том, что ЖК «Царицыно» в числе других проблемных ЖК будет достроен за счет бюджетных средств через передачу его в рамках процедуры банкротства новому застройщику — городскому госпредприятию АО «Мосотделстрой №1».

      

Фото: www.versia.ru

  

Но для окончательной реализации этой задачи надо пройти через массу бюрократических процедур — в частности, кадастрового учета. Пока права собственности на объекты незавершенного строительства все еще зарегистрированы на прежнего застройщика — обанкроченное АО «МКХ».

«В настоящий момент конкурсный управляющий АО «МКХ» готовит межевой план для постановки вновь образованных земельных участков на кадастровый учет, — сообщила и.о. председателя Москомстройинвеста Анастасия Пятова (на фото ниже). — Далее с АО «МКХ» будут заключаться договоры аренды на земельные участки», — пояснила чиновник.

   

Фото: www.mos.ru

  

Она также напомнила, что в целях экономии времени процессы кадастрирования осуществляются параллельно со строительными работами.

Впрочем, как ранее отмечал портал ЕРЗ строительные работы, по сути, пока представляют собой техническое обследование и допроектирование зданий, чье возведение остановилось еще в 2006 году. 

    

Фото: www.mycdn.me

   

«Переход права собственности на объекты незавершенного строительства и права аренды на земельные участки от АО «МКХ» к АО «Мосотделстрой №1» планируется осуществить в I квартале 2019 года», — заверила Анастасия Пятова.

Соответствующий документ, по ее словам, необходим для подписания договоров между новым застройщиком и ресурсоснабжающими организациями.

      

 

Фото: www.etpmtg.ru

Фото: www.vnutri.org


   

   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Размер требований к экс-инвестору ЖК «Царицыно» увеличился почти до 40 млрд руб.

ЖК «Царицыно» не только достроят, но и допроектируют

Бывший инвестор ЖК «Царицыно» должен кредиторам миллиарды рублей

Старт достройки ЖК «Царицыно» затянулся

ЖК «Царицыно» полностью передали городскому застройщику «Мосотделстрой №1»

ЖК «Царицыно»: для передачи новому застройщику осталась еще одна формальность

На площадке ЖК «Царицыно» начались работы по прокладке внутренних инженерных сетей

+

Росреестр: в третьем квартале на ипотечном рынке столичных новостроек зафиксировано снижение

В сентябре 2025 года Управление Росреестра по Москве зарегистрировало 4 696 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в отношении жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. Это на 6% меньше, чем в тот же месяц 2024-го (4 998 ДДУ) и на 61,8% — чем за аналогичный период 2023-го (12 286 ДДУ), сообщила пресс-служба регистрационного ведомства.

    

Источник: Росреестр

   

Доля ипотечных сделок от общего числа оформленных в сентябре ДДУ составила 44,7%, то есть на 3% меньше, чем в августе (47,7%).

 

Источник: Росреестр

 

Всего за третий квартал 2025 года с привлечением кредитных средств зарегистрировано 13 287 ДДУ (+21% к результату апреля — июня текущего года (10 986 ДДУ).

А по отношению к июлю — сентябрю 2024 года (14 826 ДДУ) квартальный показатель сократился на 10,4%.

 

Источник: Росреестр

 

За девять месяцев текущего года в столичном Росреестре зарегистрировано 36 759 ДДУ с привлечением кредитных средств (-35,8% относительно аналогичного периода 2024-го, когда было 57 267 сделок).

По сравнению с январем — сентябрем 2023 года (65 599 ДДУ) показатель сократился на 44%.

   

Источник: Росреестр

   

По итогам девяти месяцев 2025 года, говорится в сообщении, сделки с привлечением кредитных средств составили 43,5% от общего числа зарегистрированных ДДУ в жилом и нежилом сегментах рынка новостроек.

Доля в январе — сентябре прошлого года равнялась 57,7%, то есть на данный момент она уменьшилась на 14,2 п. п.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В Москве резко выросли продажи жилья — и строящегося, и готового

Росреестр: в сентябре ипотечный рынок столицы показал устойчивую положительную динамику

Росреестр: в сентябре спрос на готовое жилье вырос на 12%

В новостройках Старой Москвы за прошедший год подорожал «квадрат», но сократились площадь лота и его цена

В сентябре на рынок новостроек Московского региона вернулась июльская динамика продаж

Росреестр: больше всего сделок со столичными новостройками оформлено в Новой Москве

В августе количество ипотечных сделок с новостройками выросло почти на 14%

Cделок со столичными новостройками за минувший месяц стало больше, но не намного — рост составил 1,2%

Росреестр: в августе московские банки выдали почти столько же жилищных кредитов, сколько год назад

Летом рынок новостроек в Московском регионе поддержали рассрочки и другие замещающие ипотеку продукты