Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Всем новостройкам России будет присвоена одна из категорий умного дома

Портал ЕРЗ.РФ совместно с IT-платформой Profitbase и Лабораторией цифровизации жилья 24 сентября обсудили с застройщиками проект методологии присвоения новостройкам категорий умного дома.

 

Фото: www.specserver.com

 

В обсуждении в формате zoom-конференции приняли участие представители компаний-застройщиков КОМОССТРОЙ®, ГК МеридианСГ РИСАН, БСК, ГК Новый ГородУГМК-Застройщик, ГК Стрижи из семи регионов России. Большинство этих застройщиков принимали участие в Летней премии ТОП ЖК-2021 в номинации «Умный дом».

Совещание провел руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик (на фото).

 

Фото: РБК Недвижимость

 

В ходе дискуссии участники совещания согласовали цели, принципы и этапы проекта, а также основные подходы к присвоению категорий «Умного дома».

 

Цели проекта

1. Выявление и распространение лучших практик умного дома

2. Поддержка лидеров по строительству умных домов, создание положительных информационных поводов для них

3. Выявление новых функций умного дома

4. Создание реестра производителей функционала умного дома

5. Мониторинг динамики внедрения функций умного дома

 

Фото: www.furnishhome.ru

 

Принципы проекта

1. Присвоение новостройкам категорий умного дома по единой для РФ открытой методологии. Единая система обозначений присвоенной категории (звезды, цифры или буквы, решение пока не принято)

2. Охват 100% всех публичных новостроек (имеющих проектные декларации, информационно насыщенные сайты)

3. Первоначальный сбор данных производится порталом ЕРЗ.РФ по открытым источникам. Оценка всего ЖК осуществляется «по самому умному дому» в составе ЖК

4. Отсутствие информации хотя бы об одной функции умного дома = «нет данных»

5. Отсутствие информации о функции умного дома = отсутствие функции

6. Актуализация данных по сверкам с застройщиками (через анкетирование)

7. Данные анкет застройщиков должны быть подтверждены публичными обещаниями дольщикам (проектная декларация или сайт)

8. Ежемесячная публикация списка новостроек с актуальными категориями умного дома (с учетом сверок и вывода застройщиками на рынок новых ЖК)

 

Фото: www.hitmoll.com

 

Этапы проекта

1. Утверждение методологии присвоения новостройкам категорий умного дома

2. Первичный сбор данных по открытым источникам

3. Старт рейтинга новостроек «Умный дом» по итогам первичного сбора данных — первая публикация на портале ЕРЗ.РФ

4. Корректировка рейтинга новостроек «Умный дом» по итогам сверок с застройщиками

5. Актуализация методологии присвоения новостройкам категорий умного дома по замечаниям и предложениям застройщиков

6. Учет реалий эксплуатации (через год после ввода дома). Публикация коэффициента выполнения обещаний

 

Фото предоставлено компанией Брусника

 

Основные подходы к присвоению категорий умного дома

1. Категория присваивается по минимальному набору функций (не по набору баллов). Если отсутствует хотя бы одна функция из обязательного набора, то категория не присваивается (сохраняется более низкая категория)

2. Если имеется минимальный набор функций для определенной категории, а в дополнение к нему присутствуют отдельные функции для более высокой категории, то последняя (более высокая категория) не может быть присвоена. Но к обозначению существующей категории добавляются значки «+», количество которых зависит от количества функций из более высоких категорий

3. Для присвоения категории умного дома оцениваются только функции по направлениям: комфорт, безопасность, коммуникация, жизнеобеспечение

4. Наличие единых справочников и протоколов передачи данных для всех функций умного дома, интеграции информационных систем как внутри УК, так и с внешними информационными системами, не является основанием для повышения категории умного дома. Но является основанием для добавления к обозначению категории значка «+» (или иного значка, например, «!»)

 

Фото: www.saucyintruder.org

 

Соотношение ранжирования новостроек по потребительским качествам и категорий умного дома

В методологии оценки потребительских качеств новостройки параметр «Наличие элементов умного дома» является лишь одним из 133 потребительских качеств новостроек. Вес указанного параметра в действующей методологии составляет всего 0,5 балла из 100. Сейчас по этому параметру балл или начисляется, или нет. В будущем вес начисляемого балла по этому параметру будет зависеть от категории умного дома. Планируется 0,5 балла начислять за самую низкую категорию умного дома, а за более высокие категории будет начисляться до 1,5 балла.

 

Фото: www.almode.ru

 

Соотношение функций умного дома и присваиваемых категорий

Данная тема станет предметом последующих zoom-совещаний с застройщиками и IT-специалистами, которые назначены на 1-е и 8-е октября. Для участия в обсуждении этой темы заинтересованным IT-специалистам и застройщикам можно записаться по e-mail: korol@erzrf.ru.

 

 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Каким должен быть умный дом: опыт и мнения экспертов, кейсы застройщиков — в эфире СТРОЙКА. ГЛАВНОЕ

Умный дом: каким он должен быть и сколько за него готовы платить покупатели квартир в новостройках

Утверждены первые восемь национальных стандартов в области развития «умных городов»

Перенос даты начала обязательного оснащения новостроек «умными» приборами учета электроэнергии: мнение застройщиков

+

Депутаты поддержали законопроект о системе жилищных сбережений граждан

Документ, принятый парламентариями в первом чтении, был инициирован главой Комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым, сообщил ТАСС.

  

Фото: © Анна Зеленская / Фотобанк Лори

 

Портал ЕРЗ.РФ ранее подробно анализировал положения законопроекта. Напомним, что документ  направлен на реализацию одного из поручений Президента России Владимира Путина, согласно которым Правительство РФ совместно с ЦБ должны обеспечить внесение в законодательство изменений, необходимых для запуска программы долгосрочных сбережений граждан.

Инициаторы законопроекта считают, что новый закон поможет создать механизм «выращивания» ипотечных заемщиков, формируя средства для первоначального взноса по договору кредита.

«Искореняются иждивенческие настроения, основанные на ожидании предоставления жилья на безвозмездной основе или беспроцентного кредита», — приводят авторы один из аргументов в пользу принятия документа.

  

Фото: council.gov.ru

 

«Создается надежный механизм накопления сбережений на приобретение жилья, что… должно повысить и качество предоставляемых кредитов», — отметил, комментируя данный законопроект, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев (на фото).

Напомним, что документ вводит понятие договора жилищных сбережений (ДЖС). Вкладчиком по нему может быть только физлицо, а срок действия — не менее одного года. При этом размер процентных ставок определяет банк.

По такому договору банк будет принимать от вкладчика (или третьего лица в его пользу) денежные средства, начислять на них проценты, а затем направлять накопленные сбережения по распоряжению вкладчика на покупку жилья или финансирование его участия в долевом или индивидуальном жилищном строительстве.

 

 

Проценты начисляются ежегодно, а выплачиваются в конце срока действия договора путем направления вместе с внесенной суммой на улучшение жилищных условий вкладчика.

«Запуск системы жилищных сбережений является механизмом обеспечения "выращивания" ипотечных заемщиков, в ее рамках гражданин сможет накапливать средства для первоначального взноса по договору кредита, что позволит сформировать прогнозируемый будущий спрос на ипотечные банковские продукты», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает раздельное страхование вклада, размещенного на основании ДЖС, и иных вкладов клиента в том же банке. При наступлении страхового случая возмещение по вкладу, размещенному по ДЖС, составит до 10 млн руб.

 

Фото: rspp.ru

 

Отвечая на вопросы коллег по поводу страховой суммы, Анатолий Аксаков (на фото) заметил: «Насчет 10 миллионов рублей... На данном этапе мы не думаем, что это будет массовое явление и нагрузка на АСВ (госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» Ред.) каким-то серьезным образом может возрасти. Поэтому и увеличения взносов со стороны банков в систему страхования вкладов не ожидается».

Поскольку законопроект предусматривает раздельное страхование денежных средств граждан по вкладу, размещенному на основании договора жилищных сбережений, и по иным вкладам клиента в том же банке, то независимо от размера остатка средства на иных счетах средства участника жилищно-сберегательной программы будут застрахованы, указывают авторы документа.

 

Фото: пресс-служба Госдумы РФ

 

Как пояснил член Комитета Госдумы РФ по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин (на фото), такие пополняемые вклады граждан можно использовать только на покупку готового или строящегося жилья — новостройку или «вторичку».

«Основная особенность сберегательного депозита в том, что вкладчик сможет заключить с банком ипотечный договор и направить накопленные средства на первоначальный взнос по ипотеке или на покупку квартиры, — подчеркнул парламентарий и добавил: — Еще одна особенность данного механизма — это необходимость банкам заранее оформлять с вкладчиком ипотечные обязательства и фиксировать в договоре ставку по ипотеке. Депозит может пополнять любой член семьи. А гарантированная страховая сумма возврата будет 10 млн руб., а не как обычный вклад, где страховое покрытие составляет 1,4 млн руб.».

Самое важное, что дает предлагаемый механизм, — это опция фиксации стоимости квартиры, подчеркнул Алексей Говырин. 

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Законопроект о системе жилищных сбережений прошел первое чтение

Правительство РФ и Банк России поддержали запуск жилищных вкладов

Эксперты пока не видят, как жилищно-накопительные вклады повысят доступность жилья

Эксперты: сколько лет нужно копить на первоначальный взнос по ипотеке

Госдума рассмотрит законопроект о системе жилищных сбережений

Законопроект о системе жилищных сбережений: подробности и нюансы

Эксперты: россияне досрочно выплачивают ипотеку за счет банковских вкладов и валютных сбережений

Внедрение ипотечно-накопительной системы: мнения застройщиков и экспертов

Граждан простимулируют копить жилищные сбережения