Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

30-этажный жилой дом на 3D-принтере: намного быстрее и ощутимо дешевле

Уникальный 3D-принтер российского производства, способный в считанные дни «напечатать» многоэтажное здание, готовы купить застройщики из разных стран. А вот в России для его эксплуатации пока нет соответствующих ГОСТов.

   

   

Ярославская компания «АМТ-СПЕЦАВИА» специализируется на выпуске аддитивных технологических линий, в том числе и для сферы строительства. Вся выпускаемая продукция сертифицирована на территории Таможенного союза. 

Компания, известная далеко за пределами России своими строительными 3D-принтерами, предназначенными для возведения малоэтажных домов (некоторые эксперты называют эту технологию монолитным домостроением без опалубки), недавно предложила рынку новые модели — «АМТ» S-300 и S-500.

   

Фото: www.specavia.pro

   

Первая модель, «АМТ» S-300 (на фото), способна за считанные дни «напечатать» здание высотой до двух, вторая — до 5—6 этажей.  

Это оборудование было представлено в Екатеринбурге на недавней Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2018», и произвело там настоящий фурор.

  

Фото: www.specavia.pro

  

Новинки также смогли оценить вице-премьер Дмитрий Козак (на фото в центре) и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров (на фото слева), посетившие стенд «АМТ-СПЕЦАВИА» в ходе осмотра экспозиции выставки.

Как рассказал порталу ЕРЗ заместитель генерального директора предприятия Евгений Тарбеев (на фото), «АМТ» S-500 — сегодня самый большой строительный 3D-принтер в мире (large-format portal COP-printer). Размеры его рабочей зоны — 11,5 м х 11,0 м х 15,0 м, масса — около 6 тонн.

  

  

«Это базовая комплектация, — пояснил топ-менеджер, добавив: — Мы можем довести длину до 31 м, а высоту — до 80 м. Тогда с его помощью можно будет «печатать» 30-этажные здания», — заверил он.

По его словам, оборудование работает с производительностью 25 кв. м бетонной стены в час. Для управления 3D-принтером на стройплощадке достаточно двух специально подготовленных рабочих.

Застройщику «АМТ» S-500 позволит удешевить весь процесс возведения здания, согласно предварительным расчетам, более чем на 20%, и в разы его ускорить.

Стоимость одного принтера модели S-500 (в работе — на фото) — порядка 24 млн руб. Время изготовления после заказа — 2—4 месяца. 

  

Фото: www.specavia.pro

  

Комплект поставки включает в себя специальную станцию подготовки рабочей смеси, синхронизированную с печатающей головкой. К ней по рукаву на экструдер подается бетонная смесь. В соответствии с проектной схемой, загруженной  в «электронные мозги» устройства, экструдер воспроизводит объект прямо на строительной площадке.

«АМТ-СПЕЦАВИА» имеет трехлетний опыт выпуска и реализации строительных принтеров разных габаритных размеров как в нашей стране, так и за рубежом. Они уже успешно используются застройщиками России, Дании, Чехии, Объединенных Арабских Эмиратов, Молдавии, Болгарии, Казахстана, Узбекистана и Киргизии при возведении малоэтажных домов площадью до 200 кв. м (см. видео).

   

  

 Что касается свежеиспеченной модели S-500, то она ориентирована пока только на экспорт — в очередь на такие принтеры уже выстроились потенциальные покупатели из десятка стран. А вот в России пока отсутствует нормативная база на применение аддитивной технологии в сфере многоэтажного строительства.   

«Для малоэтажного домостроения у нас в стране нет законодательных ограничений на использование 3D-принтеров, — констатирует Евгений Тарбеев. — А в отношении многоэтажек действует принцип: разрешено только то, что прописано в техрегламентах, ГОСТах».

Впрочем, руководство ГК «АМТ-СПЕЦАВИА» оптимистично смотрит на перспективу применения строительной 3D-печати в сфере индустриального жилья.

   

Фото: www.3dhubs.com

   

«Сегодня уже создана межведомственная рабочая группа, в которую входят, в том числе, представители Минстроя и Минпромторга, — проинформировал Евгений Тарбеев. — Многие из них ратуют за скорейшую легализацию аддитивных технологий в области домостроения, особенно с учетом заявленного Президентом курса на решение жилищного вопроса в стране и развитие новых технологий».

   

Фото: www.yarregion.ru

   

«Таких возможностей раньше не существовало, а сегодня они уже востребованы и все активнее входят в нашу жизнь, — отмечает заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев (на фото). — Если раньше мы говорили о каких-то опытных, экспериментальных образцах «печати» разного рода зданий, то сейчас уже речь идет о промышленном, ежедневном использовании подобного рода 3-D принтеров, — резюмировал чиновник.

   

     

По просьбе портала ЕРЗ ситуацию с внедрением аддитивных технологий в жилищное строительство для быстрого и качественного возведения домов комментирует профессор НИУ МГСУ, руководитель лаборатории НИИ Строительной физики РААСН, д.т.н., член-корреспондент РААСН, заслуженный строитель России Владимир РИМШИН (на фото):  

«В связи с аддитивными технологиями мне видится ключевой проблема подготовки кадров для них, — подчеркнул эксперт. — Но она уже решается, хотя пока больше с акцентом на такие отрасли, как машиностроение, авиастроение, автопром, медицина. 

Специалистов-инженеров для 3-D печати и твердотельного моделирования готовят сегодня в нескольких технических вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, в Уральском федеральном университете. А среднетехническое образование в этой сфере можно получить, например, в столичном Колледже современных технологий.

Да, в серийном порядке печатать дома у нас еще не принято. Но по мере роста числа специалистов эта технология обязательно пробьет себе дорогу. И под нее будут прописаны ГОСТы, как это в свое время произошло, например, с композитной арматурой.

Считаю, ускорять этот процесс «обречены» сами бизнесмены — те, кто предлагает на рынок строительства жилья свое высокопроизводительное оборудование. Хотите включить его в нормативную базу — разъясняйте, доказывайте, ходите по инстанциям, нанимайте лоббистов, в конце концов! Прогресс любит инициативных, а под лежачий камень, как известно, вода не течет», — подчеркнул эксперт.

    

Фото: www.equipnet.ru

 

 

 

 

  

Другие публикации по теме:

Для перехода к информационному моделированию нужны соответствующие стандарты

Технический регламент о безопасности строительной продукции вынесен на обсуждение

Начала работу площадка для общественного обсуждения нормативных документов в строительстве

Обновленный ГОСТ на стальные конструкции: комментарий эксперта

Что дает застройщикам новый ГОСТ по методике испытаний несущих деревянных конструкций: мнение эксперта

+

Разработаны стандарты пожарной безопасности для малоэтажных деревянных домов

Специалисты ДОМ.РФ и МЧС России усовершенствовали правила пожарной безопасности для проектирования и строительства многоквартирных жилых домов высотой до четырех этажей включительно и школ до двух этажей с применением конструкций из древесины и древесных материалов, сообщила пресс-служба финансового института развития в жилищной сфере.

 

Фото: minpromtorg.gov.ru

 

Разработанные нормативные документы зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов.

Этому предшествовала комплексная научно-исследовательская работа: ведущие эксперты ФГБУ ВНИИПО МЧС России проанализировали отечественные и зарубежные нормативные документы по пожарной безопасности, регламентирующие деревянное домостроение, проведено более 30 огневых испытаний.

Стандарты разработаны с учетом практик проектирования деревянных зданий с применением конструкций, созданных индустриальным способом из перекрестноклееной древесины (CLT-панелей). В их основе — расчеты и анализ требуемых пожарно-технических характеристик и противопожарных расстояний.

 

Фото предоставлено пресс-службой ДОМ.РФ

 

Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов (на фото) отметил, что эта работа стала логическим продолжением сотрудничества с МЧС России по актуализации и оптимизации действующей нормативной базы при проектировании и строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры.

«Разработанные СТО будут способствовать развитию деревянного домостроения и позволят активно использовать типовые проекты жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных конструкций, в том числе из числа победителей прошедшего конкурса ДОМ.РФ», — заявил Антон Финогенов.

  

Фото: archive.org

 

Заместитель начальника ФГБУ ВНИИПО МЧС России — начальник НИЦ НТП ПБ Андрей Лагозин (на фото) подчеркнул, что проведенные исследования и разработанные документы «уже сегодня позволяют применять современные проектные решения при строительстве жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры с применением деревянных конструкций без ущерба для обеспечения пожарной безопасности».

Наличие СТО обеспечит возможность реализации проектов таких объектов без разработки специальных технических условий и предъявления к ним дополнительных требований.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Для более качественного развития городов ДОМ.РФ и Минстрой России разработали новые своды правил

Эксперты: строительство деревянных многоэтажек в России могут запустить через два года

Новые своды правил по градостроительной деятельности

С 1 сентября отменяется возможность разработки и согласования СТУ

Требования к содержанию результатов обоснования неординарных проектных решений и применения инновационных материалов

Введены в действие новые стандарты в строительстве и проектировании

Вступили в силу новые изменения к сводам правил в сфере строительства

Как сократят сроки согласования СТУ

Новый порядок технического регулирования в строительной сфере

Минстрой обновил перечни строительных ресурсов