Эксперты: как квартирный вопрос «испортил» россиян
Жилье в общественном восприятии по-прежнему остается зоной ответственности государства. Такое мнение фиксирует РОМИР по итогам исследования потребительских настроений.

Фото: © Людмила Дутко / Фотобанк Лори
Согласно информации специалистов, 92% респондентов считают, что власть обязана участвовать в обеспечении граждан квартирами. При этом 51% уверены, что поддержка должна распространяться на всех.
Для россиян жилье — это не просто объект собственности или инвестиция, оно по-прежнему связано с ощущением социальной стабильности, защищенности и справедливости, пояснила директор по работе с клиентами РОМИР Анна Советова (на фото ниже).

Фото: romir.ru
Поэтому запрос на участие государства в решении жилищного вопроса остается стабильно высоким вне зависимости от возраста и уровня дохода.
Надежда россиян базируется не только на воспоминаниях о советской эпохе, но и на российской Конституции, напомнила «Российской газете» зампредседателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева (на фото ниже).

Фото: web.telegram.org/k/#@srazvorotneva
В соответствии с законодательством граждане с низкими доходами, проживающие в помещениях площадью меньше принятой нормы, могут встать в очередь на получение бесплатного жилья.
Только реализуется это право из рук вон плохо. По данным Росстата, 2 млн нынешних очередников будут ожидать переезда в новую квартиру в среднем 20—25 лет.
Для подавляющего большинства россиян улучшить жилищные условия реально только с ипотекой. Однако в нынешних экономических условиях, и особенно в крупных городах, это доступно далеко не всем.

Фото: © Элина Гаревская / Фотобанк Лори
Решить проблему нуждающихся граждан с невысокими доходами, по словам депутата, можно было бы с помощью аренды, но в РФ доля муниципальных и государственных квартир критически мала — меньше 5%.
Кроме того, в случае соцнайма продолжает действовать бесплатная приватизация, после чего съемное жилье «вымывается» из социального фонда.
В какой степени государство должно участвовать в обеспечении граждан жильем — важный элемент общественного договора, и каждая страна определяет это по-своему, отметил гендиректор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов (на фото ниже).

Фото из архива А. Пузанова
Есть либеральная модель — помогать только самым бедным. Есть промежуточные варианты, как в Германии или Австрии, где господдержка оказывается, если ты принадлежишь к определенной «корпорации» (например, к госслужащим).
Для скандинавских стран характерен социально-демократический подход — там с жильем помогают почти всем, но для этого нужны высокие налоги.

Фото: © Яков Филимонов / Фотобанк Лори
Если отталкиваться от российской Конституции, то, по мнению Александра Пузанова, «у нас, скорее, либеральная модель».
Но на практике малоимущим практически ничего не перепадает, а бюджетные средства идут на жилищную поддержку других категорий граждан.
В идеале, считает эксперт, обеспечивать жильем в первую очередь нужно бюджетников и силовиков (это часть общественного договора), а также тех, кто не может самостоятельно решить свой жилищный вопрос за счет собственных и заемных средств.
Другие публикации по теме:
В регионах предложение доступного жилья в новостройках снизилось на четверть
Корпоративное жилье: промпредприятия вспомнили опыт СССР
Ставки по рыночной ипотеке продолжают снижаться, но до реальной доступности жилья еще далеко
ДОМ.РФ: доступность жилья растет, но есть нюансы
Теги: Аналитика жилищного строительства Ипотека для новостроек Арендные дома Финансирование девелопмента