Объем жилых проектов, которые в ближайшие три года могут выйти на рынок, достиг 314,9 млн кв. м
Это на 7,8% больше показателя прошлого года, сообщил РБК со ссылкой на ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России».

Фото: © Сергей Гавриличев / Фотобанк Лори
В информации уточняется, что речь идет о проектах с подготовленной градостроительной документацией, но которым еще не выданы разрешения на строительство.
Регионами-лидерами по будущим стартам являются Москва (40,9 млн кв. м), Тюменская (29,9 млн кв. м) и Новосибирская (27,9 млн кв. м) области.
Директор ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Дина Сафиуллина отметила, что наличие документации не гарантирует автоматического начала работ. Переход в активную фазу зависит от спроса, доступности проектного финансирования и стоимости кредитов.

Фото © Володина Ольга / Фотобанк Лори
Однако большой запас подготовленных площадок позволит рынку быстрее нарастить объемы после улучшения макроэкономической ситуации, подчеркнула специалист.
Другие публикации по теме:
Никита Стасишин: ситуация с запуском новых проектов и вводом жилья выровняется до 2030 года
Теги: Новые девелоперские проекты Финансирование девелопмента Земля для многоквартирного строительства