Россияне ожидают снижения ключевой ставки ЦБ, чтобы воспользоваться ипотекой
Каждый четвертый житель России (24%) откладывает деньги на покупку недвижимости с учетом возможного снижения ипотечных ставок. 40% из них ожидают снижения ставки до 5%, сообщил МК со ссылкой на результаты опроса 1571 респондента из крупнейших городов России, проведенного аналитическим центром ГК Гранель.

Фото: © Людмила Дутко / Фотобанк Лори
Согласно результатам опроса, 7% его участников откладывают деньги на первоначальный взнос, но не ориентируются на изменение ставки. 69% респондентов пока не озаботились этим вопросом.
При этом 40% респондентов, которые начали копить на покупку недвижимости, ожидают снижения ставки ЦБ до 5%. 26% предполагают оформить заем при уровне ставки 4% — 5%.

Фото: © Валерий Елистратов / Фотобанк Лори
Пятая часть (20%) участвовавших в исследовании готовы приобретать недвижимость по ставке 6% — 8%. При уровне в 9% — 12% рассматривают сделку 11% респондентов. И только 3% опрошенных готовы брать ипотеку, если ставка ЦБ будет находиться в диапазоне 13% — 15%.
Цели у желающих приобрести жилье в ипотеку разные: 10% стремятся улучшить жилищные условия, 6% говорили о покупке первой квартиры или дома. 4% участников опроса хотят дополнительную недвижимость для инвестиций, столько же — жилье для ребенка.

Фото: © Игорь Низов / Фотобанк Лори
Руководитель отдела ипотечного кредитования ГК Гранель{955386001} Наталья Газетдинова полагает, что тем, кто рассчитывает на рефинансирование уже оформленного неподъемного ипотечного кредит, придется ждать подходящего момента не раньше 2027 года.
«Клиентская точка слома — ипотечная ставка 11,5%, что соответствует ключевой ставке ЦБ 8,5% — 9%», — пояснила эксперт.

Изображение сгенерировано нейросетью «Kandinsky»
Газетдинова полагает, что, исходя из прогнозов ЦБ, следующий год — самое раннее, когда такая ставка будет возможна. Кроме того, ощутимая выгода от рефинансирования появляется лишь при снижении ставки на 2—3 процентных пункта.
В этом случае, подсчитали в компании, заемщик может сэкономить 15% — 25% суммы переплаты. При разнице в ставках менее 1%, затраты на процедуру рефинансирования с учетом всех сопутствующих расходов не окупаются.
Другие публикации по теме:
60% россиян выбирают жилье с полноценной кухней
Россияне предпочитают выбирать новостройки онлайн
Спрос на рыночную ипотеку растет несмотря на высокие ставки
ВТБ: 40% россиян готовы взять рыночную ипотеку с последующим рефинансированием
Эксперты: как квартирный вопрос «испортил» россиян
Теги: Ипотека для новостроек