Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

ТОП застройщиков Астраханской области по потребительским качествам возглавил девелопер РАЗУМ

По данным на 1 сентября первую строчку ТОПа застройщиков Астраханской области по потребительским качествам сохранил девелопер РАЗУМ с показателем 97,27 балла.

РАЗУМ занимает вторую позицию в региональном ТОП по объему текущего строительства – его доля в регионе составляет 19,24%.

На втором месте регионального ТОП по потребительским качествам новостроек расположилась ДК Прогресс, увеличившая среднюю оценку жилых комплексов на 0,03 пункта до 96,19 балла. Застройщик является лидером по объему текущего строительства в регионе с долей 25,71%.

Девелоперы, занявшие первые две строчки ТОПа по потребительским качествам сохраняют высший показатель рейтинга ЕРЗ  5, который оценивает добросовестность соблюдения сроков ввода жилья в эксплуатацию.

Замыкает тройку лидеров, как и в предыдущем ранжировании, застройщик СИК Девелопмент-Юг, который сохранил среднюю оценку жилых комплексов в размере 79 баллов. Рейтинг застройщика по-прежнему составляет  4.

ТОП-10 застройщиков Астраханской области по потребительским качествам на 01.09.2020

Место

+\-

Наименование, регион

Средняя оценка

Строится, м²

Рейтинг
ЕРЗ  ⃰

1

РАЗУМ, Астраханская область

97,27

59 130

 5

2

ДК Прогресс, Астраханская область

96,19

+0,03 

79 012

 5

3

СИК Девелопмент-Юг, Краснодарский край

79,00

285 666

 4

4

Буран, Республика Дагестан

68,00

13 213

н/р

5

+1 

ИФК Астрстройинвест, Астраханская область

50,00

2 708

н/р

6

+1 

ПКФ Нижневолжская строительная компания, Астраханская область

47,00

23 977

 1

7

+1 

ГК Строитель Астрахани, Астраханская область

45,00

21 843

 0

8

+2 

ВКРК, Астраханская область

44,00

10 068

 0,5

9

+2 

СК Инвест-Строй, Астраханская область

43,00

4 466

н/р

10

+3 

Регионкапстрой, Астраханская область

26,55

14 764

 0,5

 

С полным ТОП застройщиков Астраханской области можно ознакомиться здесь.

 

Справка:

ТОП застройщиков по потребительским качествам ЖК – проект портала Единый ресурс застройщиков, реализуемый совместно с Национальным объединением застройщиков жилья.

Средний балл по застройщику считается как средневзвешенный балл по всем имеющим оценку жилым комплексам застройщика. При этом каждый в отдельности жилой комплекс оценивается по 106 параметрам, отражающим его потребительские качества.

Подробнее о том, как осуществляется оценка жилых комплексов, можно прочитать по ссылке. С баллами, присвоенными каждой новостройке, можно ознакомиться в ТОП новостроек Астраханской области.

ТОП актуализируется ежемесячно. Из расчета баллов по каждому застройщику выбывают жилые комплексы, в которых закончились продажи и добавляются те, где они начались. Также учитываются результаты сверок, которые портал ЕРЗ.РФ проводит с застройщиками.

 

⃰Рейтинг ЕРЗ — показатель (от 0 до 5) соблюдения декларируемого срока ввода жилья в эксплуатацию и/или передачи квартир дольщикам.

н/р — нет рейтинга ЕРЗ, недостаточный опыт ввода многоквартирных домов.

+

Дмитрий Медведев: a необходимо законодательно развести понятия апартаментов и жилого фондаa

äПредседатель Правительства Дмитрий Медведев выступил против запрета на строительство апартаментов в России. Об этом он заявил в Госдуме, отвечая на вопрос главы комитета по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской. «Проблема действительно существует. Это не означает, что нужно завернуть и запретить так называемые апартаменты. Но, тем не менее, совершенно очевидно, что всю эту работу нужно упорядочить в рамках совершенствования жилищного законодательства», — приводит слова Медведева РИА Новости.

«Надо определиться в терминах. Потому что за границей строят лофты, их статус тоже неопределенный. Мы должны понять, каким образом будут регулироваться такого рода стройки, будет ли в этом случае процедура перехода из нежилого фонда в жилой с учетом того, что требования к нежилому фонду принципиально другие. И здесь я рассчитываю на помощь депутатов. Чтобы развести понятия, может быть, не ставя глухой стены между ними», — добавил премьер-министр.

С подобной инициативой неоднократно выступали власти Москвы. Столица является лидером в строительстве апартаментов в России, что видно из таблицы ниже.

Регионы, в которых осуществляется строительство апартаментов

Регион

Текущий объем строительства апартаментов, м2

Доля в РФ

г. Москва

1 366 386

61,1%

г. Санкт-Петербург

329 004

14,7%

Краснодарский край

203 810

9,1%

Московская область

103 474

4,6%

Свердловская область

92 187

4,1%

Новосибирская область

26 846

1,2%

Челябинская область

25 811

1,2%

Сахалинская область

21 270

1,0%

Республика Крым

15 136

0,7%

Омская область

11 799

0,5%

Рязанская область

9 115

0,4%

Пензенская область

7 920

0,4%

Приморский край

7 000

0,3%

Калининградская область

6 689

0,3%

Ярославская область

5 300

0,2%

Ивановская область

5 199

0,2%

Итого

2 236 946

100%

ТОП застройщиков Москвы по объемам текущего строительства апартаментов можно посмотреть  здесь: https://erzrf.ru/top-zastroyshchikov/moskva?topType=0&houseType=3&date=170402