Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

АИЖК и «Роскапитал» выдали первые семейные ипотечные кредиты под 6%

Это произошло в рамках программы «Семейная ипотека с государственной поддержкой», которая заработала с 17 января.

Фото: www.in-news.ru

Семейная ипотека с господдержкой действует

Как сообщает пресс-служба АИЖК, в Санкт-Петербурге «Российский капитал» выдал ипотечный кредит семье, в которой 16 января родился второй ребенок. Вместе с рождением дочери молодая семья получила возможность улучшить свои жилищные условия по льготной ипотечной программе со ставкой 6% годовых. В результате семья купила двухкомнатную квартиру в городе Петергофе.

В Екатеринбурге семья, в которой 7 января также родился второй ребенок, с помощью государственной программы снизила ставку по действующему ипотечному кредиту с 13,7% до 6%. Ипотечный кредит выдал партнер АИЖК — АО «Свердловское Агентство Ипотечного Жилищного Кредитования».

Напомним, что в рамках государственной программы заемщики могут взять льготный кредит на покупку квартиры в новостройке или готового жилья у застройщика, а также рефинансировать уже существующий кредит, оформленный ранее на покупку жилья в новостройке.

Государственная поддержка предусматривает сниженную ипотечную ставку 6% годовых в течение трех лет при рождении второго ребенка и пяти лет при рождении третьего ребенка. В случае если в период действия льготной ставки в семье родится третий ребенок, то общий льготный период будет достигать 8 лет. По истечении льготного срока ставка по кредиту будет установлена на уровне ключевой ставки Банка России на дату заключения кредитного договора, увеличенной на 2 процентных пункта.

Минимальный первоначальный взнос по программе составляет 20%. Максимальная сумма кредита для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет — 8 млн руб., для других регионов — 3 млн руб., срок кредита от 3 до 30 лет. В рамках программы заемщики могут использовать материнский капитал, а также воспользоваться опцией «Легкая ипотека» и «Справка о доходах по форме кредитора».

Оператором программы «Семейная ипотека с государственной поддержкой» выступает АИЖК, действующее через офисы банка «Российский капитал» и сеть банков-партнеров. Как ранее писал портал ЕРЗ, льготную ипотеку по этой программе, которая начала действовать 17 января, ее участникам предлагает уже около десятка российских банков, в том числе ВТБ, «Глобэкс» (Группа ВЭБ), СовкомбанкАбсолют БанкТранскапиталбанк, банк «Левобережный» и др.

 

Перемены в «Роскапе»

Что касается банка «Российский капитал», недавно вошедшего в состав АИЖК, то на днях в нем сменилось руководство. Как сообщила пресс-служба банка, на заседании Совета директоров финансового учреждения для назначения на должность председателя правления АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО) утвержден заместитель гендиректора АИЖК Артем Федорко (фото). В Банк России направлено ходатайство о согласовании его кандидатуры.

Фото: www.ucare.timepad.ru

Прежний председатель правления Михаил Кузовлев возглавит Совет директоров банка и будет заниматься стратегическими вопросами интеграции банка в состав Единого института развития в жилищной сфере, а также курировать вопросы решения проблем девелопера СУ-155.

 

 

 

Другие публикации по теме:

Семейная ипотека с господдержкой под 6% уже действует

Все акции банка «Российский капитал» внесены в уставный капитал АИЖК

«Российский капитал» планирует занять 5% ипотечного рынка

Владимир Путин предложил субсидировать ипотеку до 6% для семей, у которых родится второй и третий ребенок

Банку «Российский капитал» могут передать весь ипотечный бизнес АИЖК

+

Росреестр и АИЖК заключили соглашение об информационном взаимодействии по работе с ЕИСЖС

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) заключили соглашение о взаимодействии с целью передачи в Единую информационную систему жилищного строительства (ЕИСЖС) сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

 

Фото: www.alllogos.ru 

Как сообщает пресс-служба Росреестра, соглашение определяет совместные действия Росреестра и АИЖК для обеспечения сбора, обработки, хранения, предоставления, размещения и использования информации о жилищном строительстве в ЕИСЖС.

Согласно документу, Росреестр посредством информационного обмена будет предоставлять в ЕИСЖС информацию из ЕГРН о земельных участках, на которых создаются объекты недвижимости, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве. Кроме того, ведомство будет направлять в ЕИСЖС сведения о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве. Обязанность Росреестра предоставлять сведения в ЕИСЖС определена частью 6 статьи 23.3 Федерального закона от 30.12.2004 N214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Напомним, что Единая информационная система жилищного строительства заработала 1 января 2018 года.

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Основной объем информации в ЕИСЖС появится до 1 марта

Изменения в регулировании долевого строительства с 1 января 2018

Одним из первых застройщиков, зарегистрировавших личный кабинет в ЕИСЖС, стала компания Брусника

АИЖК проведет обучение девелоперов работе с личным кабинетом застройщика в ЕИСЖС

Застройщиков будут штрафовать за невнесение информации в ЕИСЖС