Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Альфа-Банк ввел услугу банковского сопровождения спецсчета застройщика

Данный сервис запущен в рамках обновленного 214-ФЗ. Обслуживание обойдется девелоперу до 5 тыс руб. в месяц.

    

Фото: www.raschetniy-schet.ru

   

Как поясняется на сайте банка, «специальный счет — инструмент контроля за целевым расходованием средств в строительстве, призванный усилить защиту дольщиков».

Портал ЕРЗ уже информировал, что до 1 сентября 2018 каждый застройщик обязан иметь такой счет в одном из уполномоченных банков (их перечень определен Правительством РФ). Каждый из этих банков вправе принимать на обслуживание девелоперские компании, отслеживать целевое назначение их платежей, оценивать общую проектную стоимость строительства.

   

Фото: www.pbs.twimg.com

   

Стоимость такого сервиса от Альфа-Банка, как и предполагалось, не превысит 5 тыс. руб. в месяц.

Для открытия специального счета в Альфа-Банке, как уточняют его представители, потребуется соответствующее заявление и минимум сопровождающих документов. Причем действующие клиенты могут просто перевести в специальный режим уже существующий счет, для чего не нужно посещать офис банка.

   

Фото: www.kommersant.ru

   

Сопровождение данного спецсчета в Альфа-Банке осуществляется в электронном формате. Отправляя платеж в системе «клиент-банк», застройщик прикрепляет подтверждающие документы в виде сканов, заверенных электронной цифровой подписью. Платежи, соответствующие критериям 214-ФЗ, исполняются в пределах суток.

Нецелевые платежи (не соответствующие подтверждающим документам или превышающие установленные законом лимиты) Альфа-Банк отклоняет. Ограничения по спецсчету следующие:

размер авансов — не более 30% проектной стоимости;

административные расходы — не более 10—20% проектной стоимости;

покупка ценных бумаг — запрещена;

предоставление ссуд и займов в обеспечение обязательств третьих лиц — запрещено.

    

Фото: www.iphones.ru

  

  

  

  

 

Другие публикации по теме:

Владимир Якушев: Мы внесли в ЦБ разъяснения по вопросам, возникающим у банкиров и застройщиков в связи с новым законодательством

Минстрой готовит разъяснения по банковскому сопровождению застройщиков 

Минстрой РФ и ЦБ обсуждают возможность предоставить застройщикам право снимать деньги с эскроу-счетов уже в процессе строительства

Сбербанк отсрочит уплату процентов по кредиту застройщикам, использующим счета эскроу

ЦБ опубликовал перечень банков, допущенных к банковскому сопровождению застройщика

Владимир Якушев: Застройщикам выгоднее перейти на эскроу-счета до 1 июля 2019 года

Сбербанк запустил два продукта для застройщиков в связи с изменениями законодательства о долевом строительстве

ВТБ предложил снизить расходы, связанные с введением эскроу-счетов для дольщиков

+

Альфа-банк снизил ставки по ипотеке до 9,49%

В среднем ставки по ипотечным программам банка уменьшились на 1%.

Фото: www.ипотекапц.рф

На днях портал ЕРЗ сообщил, что первым на снижение ключевой ставки Банка России до 8,5% откликнулось Агентство ипотечного жилищного кредитования, уменьшившее ставки по ипотеке для новостроек до 9%, что сделало ипотеку от АИЖК доступнее, чем от Сбербанка.

И вот еще один крупный российский финансовый институт, планирующий войти в число главных ипотечных банков страны, последовал примеру АИЖК. Альфа-Банк снизил ставки по ипотечным кредитам в среднем на один процентный пункт.

Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте этого кредитного учреждения, теперь минимальная ставка по ипотеке составляет 9,49%, с первоначальным взносом от 15% и сроком кредита до 30 лет. При этом ставки фиксированные и не зависят от срока кредита и размера первоначального взноса, подчеркивается в сообщении.

Банк предлагает несколько типов ипотечных программ: рефинансирование ипотеки других банков, ипотека на приобретение готового жилья и ипотека на новостройки. Пока клиенты Альфа-Банка могут воспользоваться новым предложением лишь в Москве и Санкт Петербурге. В остальных городах клиентам банка доступны ипотечные продукты «ДельтаКредит». Кроме того, привлекательная ставка в 9,49% распространяется только на владельцев зарплатных карт банка. Для остальных заемщиков ставка начинается от 10,24%, что делает предложение Альфа-банка неконкурентоспособным по сравнению со ставками Сбербанка и АИЖК.

В 2018 году в банке планируют существенно нарастить кредитный портфель, в том числе и за счет ипотечного кредитования, и за три года войти в ТОП-5 главных ипотечных банков страны.

«Мы видим, что доступность ипотеки повышается. Ставка по ипотечному кредиту сейчас находится на историческом минимуме за всю новую историю ипотеки в России. Доля ипотечных сделок в общем объеме сделок с недвижимостью растет, — отметил директор по развитию ипотечного кредитования Альфа-Банка Николай Мальнев. — По нашим оценкам, объемы предоставляемых ипотечных кредитов по итогам текущего года вырастут на 10—15 % в сравнении с 2016 годом и такой тренд продолжится в ближайшие несколько лет, при условии сохранения относительно низкой стоимости фондирования и оживлении вторичного рынка ипотечного кредитования, в развитии которого крайне важна роль государства», — резюмировал он.

Другие публикации по теме:

Ставки АИЖК по ипотеке для новостроек снизились до 9%

Ключевая ставка Банка России снижена на 0,5 процентного пункта и теперь составляет 8,5%

Ставки по ипотеке в РФ снизились до исторических минимумов