Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Андрей Чибис рассказал в ООН о российском проекте формирования комфортной городской среды

Замминистра строительства и ЖКХ РФ выступил с докладом на Политическом форуме высокого уровня по целям устойчивого развития (ПФУР), который сегодня завершился в штаб-квартире ООН.

   

Фото: www.lifeglobe.net

   

В рамках мероприятий форума, который длился 8 дней, более 1 тыс. представителей правительств, частного сектора и гражданского общества из порядка 200 стран мира обсудили вопросы, связанные с достижением целей стратегического развития в ключевых социально значимых областях.

Замглавы Минстроя и ЖКХ РФ, главный жилищный инспектор России, член Бюро Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, вице-президент конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Habitat III) Андрей Чибис возглавлявший российскую делегацию на ПФУР, провел ряд рабочих встреч на полях форума.

   

Фото: www.openshkola.org

   

В частности, на встречах с председателем Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) Мари Хатардовой, а также с исполнительным секретарем ООН-Хабитат Маймунах Мохд Шариф (на фото слева) обсуждались вопросы расширения участия России в работе программ ООН, направленных на пространственное развитие, создание комфортных условий для жизни, формирование благоприятной для человека среды.

«Российская Федерация успешно выступает в роли как донора эффективных решений, так и партнера, способного перенимать опыт коллег», — подчеркнул замглавы Минстроя России.

   

Фото: www.minstroirf.ru

   

18 июля на пленарном заседании ПФУР в числе других проектов был рассмотрен российский проект рейтингового голосования по вопросам формирования комфортной городской среды. «Мир стал абсолютно глобален, и самая серьезная конкуренция сейчас ведется за человеческий капитал. В этом соревновании мы сделали ставку на реальное взаимодействие власти и граждан в целях развития страны», — отметил в своем выступлении Андрей Чибис. 

Он рассказал об опыте проведения голосования граждан РФ за проекты благоустройства собственных городов. «В начале этого года мы провели рейтинговое голосование за проекты благоустройства в масштабах всей страны. Более 18 млн человек пришли на избирательные участки и проголосовали за будущий облик своих городов. А сейчас мы запускаем проект по цифровизации городского хозяйства — и в его рамках будут внедряться решения для онлайн вовлечения жителей в принятие решений по развитию городов», — сообщил замглавы Минстроя России.

   

Фото: www.novosti.az

  

По мнению депутата Госдумы, председателя Экспертного совета Комитета ГД по транспорту и строительству Владимира Ресина, в России накоплено достаточно опыта создания комфортных условий для жизни, и им надо делиться. Научились мы также изучать и учитывать общественное мнение, достаточно вспомнить такой проект московских властей, как «Активный гражданин», который запустила команда мэра столицы Сергея Собянина. Более того, Москва по многим позициям комфортности городской среды уже опередила многие мегаполисы мира.

Вместе с тем, считает депутат, «нам есть чему поучиться, и совместная работа в рамках программ ООН принесет несомненную пользу стране».

   

Фото: www.politring.com

  

   

 

  

  

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: Регионам следует активнее использовать опыт Москвы по благоустройству городской среды

В Госдуме поддержали предложения «Лидер Инвеста» о снижении налога на имущество для жильцов энергоэффективных домов

Новые стандарты жилья: потолки 2,8 метра, кухни квадратные, входы — вровень с землей

Депутаты Госдумы защитили дольщиков и открыли выставку

24 января в Госдуме откроется выставка «Жилье в городской среде»

Пример того, как застройщик может создать не просто квартиры, а среду обитания

+

Эксперты: к лету спрос на загородную недвижимость в Подмосковье увеличится на 15% — 20%

Об этом рассказали «Известиям» аналитики компании НДВ Супермаркет Недвижимости, объяснив интерес к жизни в своем доме развитием формата удаленной работы, который позволяет строить успешную карьеру вне мегаполиса.

  

Фото: © Svet / Фотобанк Лори 

   

Покупатели загородной недвижимости, по данным риэлторов, — это, в основном, люди от 30 до 45 лет, представители IT-сферы, креативных индустрий, владельцы небольшого бизнеса, самозанятые.

Большинство из них состоят в браке, воспитывают детей, а в числе причин переезда в область называют усталость от городской суеты и стремление жить на природе.

 

Фото: НДВ Супермаркет недвижимости

 

Рассматривая варианты предложений на рынке загородного жилья, необходимо уделить особое внимание локации и удаленности от города, советует эксперт НДВ Супермаркет Недвижимости Елена Мищенко (на фото).

Бюджет покупки дома для постоянного проживания зависит от места и начинается от 6 млн руб. Цены в районах ближе к столице стартуют от 15 млн руб.

 

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

 

Следующий важный момент — инфраструктура. Необходимо убедиться, что поблизости есть магазины, парикмахерские, аптеки, банки, школы, детские сады, работает онлайн-доставка и так далее.

Перед совершением сделки, акцентировала внимание Елена Мищенко, стоит обязательно проверить в доме электричество, отопление, вентиляцию, общее состояние ремонта и отсутствие протечек.

 

Фото: © Наталья Осипова / Фотобанк Лори

 

Как сообщал портал ЕРЗ.РФ, на рост спроса в секторе ИЖС существенно влияет и льготная ипотека. Возможность взять кредит по низким ставкам на покупку или строительство загородного дома стала в прошлом году одним из драйверов рынка.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

ДОМ.РФ: объем выдачи ипотеки на ИЖС может вырасти вдвое после расширения механизма эскроу

Банк ДОМ.РФ финансирует ИЖС по договорам подряда с эскроу в 13 регионах России

Эксперты: загородное жилье становится более компактным и комфортным

Банк ДОМ.РФ: российские лидеры ипотечного спроса на ИЖС

Эксперты: в последнем квартале 2023 года загородное жилье в России подорожало на 14%

Эксперты: предложение элитной недвижимости в Подмосковье снизилось почти на четверть

Эксперты: главные тренды рынка загородной недвижимости в 2023 году

Как менялся портрет заемщика по мере расширения IT-ипотеки

ДОМ.РФ: в России за год выдано почти 120 тыс. кредитов на ИЖС

Стройиндустрия: производители деревянных домов начали догонять спрос на ИЖС