Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
+

Андрей Чибис теперь курирует в Минстрое цифровое развитие

Соответствующий приказ подписал министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, сообщил сайт Минстроя.

      

Фото: www.vvvpress.ru

      

За заместителем министра строительства Андреем Чибисом (на фото), ответственным за цифровое развитие, закреплены полномочия по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере цифровизации в рамках национальных проектов «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда», говорится в сообщении. В первую очередь это касается цифровизации городского хозяйства и реализации проекта «Умный город».

Кроме того, Андрей Чибис сохраняет полномочия главного государственного жилищного инспектора России, куратора республики Крым и Севастополя, а также будет отвечать за ряд международных проектов.

    

Фото: www.pbctoday.co.uk

     

Напомним, что в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, в каждом ведомстве должны быть утверждены заместители министра, ответственные за цифровое развитие.

19 июля текущего года вышло поручение Президента РФ Владимира Путина главе Правительства №Пр-1235 «О модернизации строительной отрасли и повышении качества строительства».

Документ предписывает перейти на систему управления жизненным циклом объектов капитального строительства путем внедрения технологий BIM. Во исполнение данного поручения был сформирован Федеральный проект «Цифровое строительство». Ожидается, что при переходе на цифровое строительство финансовые и временные затраты при возведении объектов (за счет бюджетов РФ всех уровней) снизятся не менее чем на 20% уже через пять лет.

Портал ЕРЗ еще в августе сообщил, что число заместителей министра по строительству и ЖКХ увеличится с шести до семи, а седьмой заместитель будет отвечать за цифровое развитие.

   

Фото: www.omskrielt.com

   

    

   

  

  

Другие публикации по теме:

Замминистра строительства стал победитель конкурса «Лидеры России» Дмитрий Волков

Индекс качества городской среды разработают до марта 2019 года

Минстрой поучаствует в модернизации 37 российских городов в рамках проектов «Умный город» и «Цифровое строительство»

Озвучены грандиозные планы внедрения в строительной отрасли цифровой экономики

Минстрою поручено разработать стратегию развития отрасли, сделав упор на рост частных строительных компаний и цифровизацию

Для застройщиков создадут единую цифровую платформу

На «Цифровое строительство» и другие отраслевые программы выделят более триллиона рублей

У главы Минстроя появится новый заместитель, отвечающий за цифровизацию

Андрей Чибис рассказал в ООН о российском проекте формирования комфортной городской среды

+

Андрей Чибис рассказал в ООН о российском проекте формирования комфортной городской среды

Замминистра строительства и ЖКХ РФ выступил с докладом на Политическом форуме высокого уровня по целям устойчивого развития (ПФУР), который сегодня завершился в штаб-квартире ООН.

   

Фото: www.lifeglobe.net

   

В рамках мероприятий форума, который длился 8 дней, более 1 тыс. представителей правительств, частного сектора и гражданского общества из порядка 200 стран мира обсудили вопросы, связанные с достижением целей стратегического развития в ключевых социально значимых областях.

Замглавы Минстроя и ЖКХ РФ, главный жилищный инспектор России, член Бюро Комитета по жилищному хозяйству и землепользованию Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН, вице-президент конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Habitat III) Андрей Чибис возглавлявший российскую делегацию на ПФУР, провел ряд рабочих встреч на полях форума.

   

Фото: www.openshkola.org

   

В частности, на встречах с председателем Экономического и Социального Совета ООН (ЭКОСОС) Мари Хатардовой, а также с исполнительным секретарем ООН-Хабитат Маймунах Мохд Шариф (на фото слева) обсуждались вопросы расширения участия России в работе программ ООН, направленных на пространственное развитие, создание комфортных условий для жизни, формирование благоприятной для человека среды.

«Российская Федерация успешно выступает в роли как донора эффективных решений, так и партнера, способного перенимать опыт коллег», — подчеркнул замглавы Минстроя России.

   

Фото: www.minstroirf.ru

   

18 июля на пленарном заседании ПФУР в числе других проектов был рассмотрен российский проект рейтингового голосования по вопросам формирования комфортной городской среды. «Мир стал абсолютно глобален, и самая серьезная конкуренция сейчас ведется за человеческий капитал. В этом соревновании мы сделали ставку на реальное взаимодействие власти и граждан в целях развития страны», — отметил в своем выступлении Андрей Чибис. 

Он рассказал об опыте проведения голосования граждан РФ за проекты благоустройства собственных городов. «В начале этого года мы провели рейтинговое голосование за проекты благоустройства в масштабах всей страны. Более 18 млн человек пришли на избирательные участки и проголосовали за будущий облик своих городов. А сейчас мы запускаем проект по цифровизации городского хозяйства — и в его рамках будут внедряться решения для онлайн вовлечения жителей в принятие решений по развитию городов», — сообщил замглавы Минстроя России.

   

Фото: www.novosti.az

  

По мнению депутата Госдумы, председателя Экспертного совета Комитета ГД по транспорту и строительству Владимира Ресина, в России накоплено достаточно опыта создания комфортных условий для жизни, и им надо делиться. Научились мы также изучать и учитывать общественное мнение, достаточно вспомнить такой проект московских властей, как «Активный гражданин», который запустила команда мэра столицы Сергея Собянина. Более того, Москва по многим позициям комфортности городской среды уже опередила многие мегаполисы мира.

Вместе с тем, считает депутат, «нам есть чему поучиться, и совместная работа в рамках программ ООН принесет несомненную пользу стране».

   

Фото: www.politring.com

  

   

 

  

  

Другие публикации по теме:

Владимир Путин: Регионам следует активнее использовать опыт Москвы по благоустройству городской среды

В Госдуме поддержали предложения «Лидер Инвеста» о снижении налога на имущество для жильцов энергоэффективных домов

Новые стандарты жилья: потолки 2,8 метра, кухни квадратные, входы — вровень с землей

Депутаты Госдумы защитили дольщиков и открыли выставку

24 января в Госдуме откроется выставка «Жилье в городской среде»

Пример того, как застройщик может создать не просто квартиры, а среду обитания