Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

АО «АИЖК» официально стало называться АО «ДОМ.РФ»

Такое решение 2 марта принял единственный акционер компании — Российская Федерация в лице Росимущества.

 

Как сообщает сайт Агентства ипотечного жилищного кредитования, перейти на единый бренд ДОМ.РФ должны все дочерние организации АИЖК, включая недавно переданный в его состав банк «Российский капитал». Это будет сделано в I полугодии нынешнего года после проведения всех необходимых процедур, уточняется в сообщении.

Напомним, что впервые использовать ДОМ.РФ как логотип и домен официального сайта Агентство начало год еще назад. 30 ноября 2017 года, как сообщал портал ЕРЗ, наблюдательный совет Агентства ипотечного жилищного кредитования рекомендовал акционеру принять решение о переименовании АИЖК в ДОМ.РФ. В числе причин, побуждающих государство сделать такой шаг, назывались расширение задач и полномочий АИЖК и передача ему 100% акций банка «Российский капитал»

Фото: www.pup-zemli.ru

Кроме того, одной из причин для смены названия Агентства послужила его негативная коннотация. «Мы провели анализ нашей сети и партнеров и были вынуждены отвечать на самые неприятные вопросы в связи с тем, что большое количество региональных агентств, которые называются «АИЖК», с нами никак юридически не связаны, — пояснил на декабрьской презентации обновленной стратегии единого института развития в жилищной сфере генеральный директор АИЖК Александр Плутник (на фото), добавив: — Они с нами ассоциируются, потому что коллеги в свое время не защитили наименование АИЖК. Сейчас и бренд, и само название являются торговой маркой», — подчеркнул он.

По мнению руководства АИЖК, новое название будет соответствовать широкому спектру задач, решением которых сегодня занимается Агентство. В их число помимо ипотечного кредитования входят развитие цивилизованного рынка арендного жилья, освоение неиспользуемых земельных участков, находящихся в федеральной собственности, а также реализация программы по формированию комфортной среды в российских городах.

 

 

Другие публикации по теме:

Все акции банка «Российский капитал» внесены в уставный капитал АИЖК

В 2018 году АИЖК сменит название на ДОМ.РФ

Все акции банка «Российский капитал» переданы АИЖК

Что даст передача АИЖК банка «Российский капитал»

+

15 крупнейших ипотечных банков: версия АИЖК

АИЖК опубликовал рейтинг крупнейших ипотечных банков по итогам 2017 года, подготовленный совместно с Frank.RG.

ТОП 15 ипотечных банков по объему выданных ипотечных кредитов

Позиция в рэнкинге 2017/2016

Банк

Объем выданных ипотечных кредитов
за 12 месяцев 2017 г.,
млрд руб.

Рыночная доля
за 12 месяцев 2017 г.,
%

Прирост рыночной доли за 12 месяцев 2017 г. к 12 месяцам 2016 г.

1

Сбербанк

1088,5

51,2%

+5,1 п.п.

2

Группа ВТБ

430,4

20,2%

-1,3 п.п.

3

Газпромбанк

79,0

3,7%

-1,7 п.п.

4

Россельхозбанк

72,4

3,4%

-0,7 п.п.

5

(+1)

Райффайзенбанк

59,2

2,8%

+0,4 п.п.

6

(-1)

Дельтакредит

58,6

2,8%

-0,1 п.п.

7

ДОМ.РФ1

49,2

2,3%

+0,3 п.п.

8

Абсолют банк

27,2

1,3%

—0,1 п.п.

9

(+13)

Уралсиб

27,2

1,3%

+0,9 п.п.

10

Банк Санкт-Петербург

24,5

1,2%

+0,0 п.п.

11

(+18)

Совкомбанк

18,8

0,9%

+0,7 п.п.

12

(-3)

Возрождение

16,1

0,8%

-0,5 п.п.

13

(+4)

Сургутнефтегазбанк

14,0

0,7%

+0,2 п.п.

14

АК Барс

13,9

0,7%

-0,1 п.п.

15

Промсвязьбанк

13,0

0,6%

-0,0 п.п.

1Консолидированы результаты АИЖК и банка «Российский капитал». Учитывается выкуп закладных и предоставление ипотечных кредитов по агентской технологии

Источник: Frank RG, данные банков, АИЖК

Если сравнить результаты этого исследования с рейтингом портала Банки.ру, который недавно проанализировал ЕРЗ, то можно увидеть, что первые четыре крупнейших российских ипотечных банка совпадают в обеих таблицах. Однако позиции большинства других банков, вошедших в ТОП-15, авторы двух исследований видят по-разному.

В частности, АИЖК по итогам 2017 года поставил Райффайзенбанк на 5-е место, то есть на одну строку выше банка ДельтаКредит, которому эту позицию отдал портал Банки.ру (правда, оговорившись, что 5-е место ДельтаКредит, получивший весь ипотечный бизнес Росбанка, занял в составе Группы Societe Generale).

Если в рейтинге Банки.ру 7-е место занял Связь-банк, то по версии АИЖК это финансово-кредитное учреждение вообще не вошло в число ТОП-15. Здесь 7-я позиция отдана единому институту развития в жилищной сфере в лице ДОМ.РФ, при учете показателей которого консолидированы результаты АИЖК и недавно вошедшего в его состав банка «Российский капитал».

Если на места с 8-го по 10-е оба исследования дружно поставили Абсолют Банк, Уралсиб и банк «Санкт-Петербург», то дальше опять наблюдаются расхождения в оценках

Так по версии АИЖК последние пять позиций ТОП-15 отведено Совкомбанку, Возрождению, Сургутнефтегазбанку, Ак Барсу и Промсвязьбанку. А портал Банки.ру ставит на места с 11-го по 15-е соответственно ФК «Открытие», Возрождение, Группу ТКБ (включая Транскапиталбанк и Инвестторгбанк), Запсибкомбанк и Ак Барс.

Сопоставляя результаты двух исследований, стоит учесть, что аналитики Банки.ру ранжировали крупнейшие ипотечные банки с учетом ипотечного кредитного портфеля, его доли в розничном кредитном портфеле и динамики за полгода. А в рейтинге АИЖК учитывался объем выданных в 2017 году ипотечных кредитов, рыночная доля и динамика ее прироста по сравнению с 2016 годом.           

Напомним, что помимо портала АИЖК и Банки.ру рейтингованием ипотечных банков занимается также ООО «Русипотека». Рейтинг по итогам 2017 года этот аналитический центр еще не опубликовал, а по итогам первого полугодия 2017 года ТОП-10 ипотечных банков по версии «Русипотеки» выглядит так: Сбербанк, ВТБ 24, Газпромбанк, Райффайзенбанк, ДельтаКредит, ВТБ Банк Москвы, Абсолют Банк, банк «Санкт-Петербург» и Возрождение.   

Фото: www.ivnovostroiki.ru

         

Другие публикации по теме:

ТОП-20 ипотечных банков: позиции первой двойки незыблемы, а вот за третье место возможна борьба

Ужесточение ЦБ правил выдачи ипотеки может сделать ее недоступной для трети покупателей новостроек

В ТОП ипотечных банков есть изменения