Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Арбитражный суд: административная ответственность застройщика переходит в порядке правопреемства к новому юридическому лицу

Решением от 24.07.2017 по делу №А45-9038/2017 Арбитражный суд признал законным постановление Министерства строительства Новосибирской области (далее Министерство) о привлечении к административной ответственности ООО «Инстрой» (правопреемник застройщика) за непредоставление документов, запрашиваемых контролирующим органом.

Фото: www.novosib.arbitr.ru

Из материалов дела следует, что контролирующий орган провел внеплановую документарную проверку ООО «НСК «Авантаж», в ходе которой установлено, что ООО НСК «Авантаж» является застройщиком многоквартирных домов. В обществе произошла реорганизация путем создания юридического лица — правопреемника ООО «Инстрой». Права и обязанности по договору аренды земельного участка, на котором велось строительство, переданы правопреемнику, поэтому ООО НСК «Авантаж» в настоящее время не является застройщиком.

После чего контролирующий орган назначил внеплановую документарную проверку в отношении ООО «Инстрой». Согласно передаточному акту ООО НСК «Авантаж» передало ООО «Инстрой» бухгалтерскую отчетность, акты (описи) инвентаризации имущества и обязательств, первичные учетные документы по материальным ценностям, целевые средства участников долевого строительства. ООО «Инстрой» является правопреемником ООО НСК «Авантаж» по договору аренды земельного участка (на котором осуществляется строительство объектов капитального строительства) по всем действующим разрешениям на строительство.

Согласно ч. 5 ст. 11 Федерального закона №294-ФЗ в течение десяти рабочих дней со дня получения мотивированного запроса юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны направить в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля указанные в запросе документы. В виду того, что ООО «Инстрой» было ознакомлено с приказом о проведении проверки, должно было представить необходимые документы, но не представило, общество привлечено к административной ответственности.

Свой отказ в предоставлении документов ООО «Инстрой» мотивировало тем, что им получено уведомление об отказе во внесении изменении и продлении разрешения на строительство, в этой связи общество в настоящее время не является застройщиком и не подпадает под действие требований Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ.

Как указал суд, порядок правопреемства при реорганизации юридических лиц регулируется ст. 58 ГК РФ. Так, согласно п. 4 ст. 58 ГК РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Следовательно, ООО «Инстрой» приняло на себя обязательства перед участниками долевого строительства по строительству многоквартирных домов и передаче объектов недвижимости участникам долевого строительства.

Не найдя смягчающих обстоятельств, суд сделал вывод о наличии в действиях ООО «Инстрой» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.28 КоАП РФ.

Другие публикации по теме:

Арбитражный суд: за ошибки в отчетности штрафовать застройщика нельзя

+

Осталось два дня до окончания регистрации в состав Большого жюри ТОП ЖК–2024

15 февраля 2024 года в 19.00 мск заканчивается прием заявок на регистрацию в состав Большого жюри градостроительного конкурса ТОП ЖК–2024.

  

   

Всего в Большое жюри зарегистрировались более 130 человек. 95% из них — представители застройщиков (не более одного от компании) из 49 регионов России. Суммарно они возводят свыше 25% всего жилья в РФ.

Оставшиеся 5% приходятся на членов профессионального сообщества, прошедших аккредитацию у организаторов конкурса и имеющих соответствующие компетенции для оценки вышедших в финал жилых комплексов. В числе этих профессионалов — представители органов власти, саморегулируемых организаций, федеральных СМИ, производителей строительного оборудования, консалтинговых агентств и др.

Для регистрации необходимо заполнить форму анкеты по ссылке.

  

Фото: ЖК Символ (ДОНСТРОЙ) — победитель в номинации ТОП ЖК–2023

 

Членам Большого жюри выпадет роль главных судей шоу-финала главной номинации ТОП ЖК–2024 «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации», который пройдет 27 февраля, в первый день Российской строительной недели.

Напомним, что в финал вышли жилые комплексы от застройщиков ДК Прогресс (Астрахань), ГК Мегаполис (Брянск), ДОНСТРОЙ (Москва), ГК А101 (Новая Москва), Холдинг Setl Group (Санкт-Петербург), ГК ГРАНДСТРОЙ (Иркутск), АвангардИнвестПроект (Калининград), ГК Железно (Киров), Стрижи (Новосибирск), СГ Рисан (Пенза), ГК Первый Трест (Уфа), ГК ТОЧНО (Краснодар), Новое Время (Самара), УГМК-Застройщик (Екатеринбург), ГК ЭНКО (Тюмень), UDS (Ижевск).

Каждый из 16 участников живо и красочно, с использованием света, анимации и музыки, презентует свой жилой комплекс-новостройку:

 

Фото: ЖК Атмосфера (ДК Прогресс) — победитель в номинации ТОП ЖК–2023

 

Дивизион «Запад»

1. Holms Residence, Пензенская область, застройщик СГ Рисан.

2. ЖК Мегаполис-Парк (Мичуринский), Брянская область, застройщик ГК Мегаполис.

3. ЖК РОЯЛТА, Республика Крым, застройщик ГК ТОЧНО.

4. ЖК Река, Москва, застройщик ДОНСТРОЙ.

5. ЖК Imperial Club, Санкт-Петербург, застройщик Холдинг Setl Group.

6. ЖК Русская Европа, Калининградская область, застройщик АвангардИнвестПроект.

7. ЖК Атмосфера, Астраханская область, застройщик ДК Прогресс.

8. ЖК Скандинавия (Коммунарка), Новая Москва, застройщик ГК А101.

 

Фото: ЖК Квартал на Некрасова (Брусника) — победитель в номинации ТОП ЖК–2023

 

Дивизион «Восток»

1. ЖК Айвазовский City, Тюменская область, застройщик ГК ЭНКО.

2. ЖК Изумрудный бор, Свердловская область, застройщик УГМК-Застройщик.

3. ЖК Пять континентов, Удмуртская Республика, застройщик UDS.

4. ЖК Grand&Grand, Республика Башкортостан, застройщик ГК Первый Трест.

5. ЖК Нормандия-Неман, Новосибирская область, застройщик Стрижи.

6. ЖК Дом Булычев, Кировская область, застройщик ГК Железно.

7. ЖК СОЮЗ PRIORITY, Иркутская область, застройщик ГК ГРАНДСТРОЙ.

8. ЖК Гранд Империалъ, Самарская область, застройщик Новое Время.

  

 

Победитель в ключевой номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в РФ» будет определен федеральными членами жюри по итогам шоу-презентации и объявлен 28 февраля на пленарном заседании РСН–2024.

Посещение шоу бесплатно. Требуется регистрация на деловую программу РСН–2024.

Сайт конкурса: www.топжк.рф.

Организаторы конкурса: РСПП, ТПП РФ, НОЗА.

Оператор: портал ЕРЗ.PФ.

Информационные партнеры: отраслевой портал МИР КВАРТИР, Строительная газета, информационное агентство CUD.NEWS, Бюллетень недвижимости. 

   

Реклама. ООО "Институт развития строительной отрасли".  ИНН: 7706784790

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Определены все финалисты самого масштабного в России конкурса жилых комплексов-новостроек ТОП ЖК–2024

Состоялась жеребьевка последовательности открытых шоу-выступлений финалистов Гран-при ТОП ЖК–2024

Продолжается регистрация на V Российскую строительную неделю, которая пройдет в Москве с 27 февраля по 1 марта

Названы 16 участников шоу-битвы новостроек, победителю которой достанется Гран-при ТОП ЖК-2024

Определены финалисты премии ТОП ЖК–2024 по 74 номинациям из 133

Сформирована деловая программа юбилейной РСН–2024

Стартовал прием заявок на участие в премии новостроек ТОП ЖК–2024

Объявлены победители и призеры летнего конкурса ТОП ЖК–2023

Начался прием заявок на летнюю премию ТОП ЖК–2023

Объявлены победители по 16 окружным и 119 региональным номинациям ТОП ЖК–2023

На РСН–2023 при участии Минстроя России награждены победители премии ТОП ЖК

Определены первые финалисты конкурса новостроек ТОП ЖК-2023

Открыт прием заявок для участия застройщиков в крупнейшей в России премии новостроек ТОП ЖК-2023