18 ноября 2025 18:23

Директор по развитию продаж Группы Аквилон рассказал об инвестиционных трендах в недвижимости в Санкт-Петербурге

Директор по развитию продаж Группы Аквилон Михаил Рогатых представил федерального девелопера в рамках круглого стола «Инвестиционная недвижимость во втором полугодии 2025». Эксперты обсудили изменение инвестиционного спроса в недвижимости, оживление рынка и доходность жилых и коммерческих проектов.

«Квартиры в жилых комплексах бизнес-класса и коммерческие помещения в кварталах этого сегмента показывают наилучшую доходность, порядка 8-11% годовых. Важную роль играет локация, наиболее перспективные территории – Московский район Санкт-Петербурга и его ближайшие пригороды, такие как Кудрово, Шушары», - отметил Михаил Рогатых.

Московский район Санкт-Петербурга становится одной из самых перспективных территорий города по оценкам экспертов. Удобная локация, высокая транспортная доступность, быстрый доступ к культурному центру – основные причины растущей востребованности района. В частности, Группа Аквилон возводит жилой комплекс ORO by Akvilon как первый квартал бизнес-класса в локации.

По информации аналитиков Группы Аквилон, в Санкт-Петербурге наблюдается острая нехватка жилья высокого сегмента. В основном развито предложение вторичной недвижимости в исторической части Санкт-Петербурга или новостроек далеко от центра. Предложение квартир сегмента бизнес-класс и выше недалеко от метро сейчас ограничено. Таким образом, строящиеся проекты бизнес-класса в удачных локациях в пешей доступности от метро наиболее инвестиционно привлекательны.

«Центральный Банк продолжит планомерное снижение ключевой ставки - стоимость денег снизится и доходность с банковских депозитов упадет. Рынок ценных бумаг ввиду множества причин слишком волатилен для безопасных инвестиций; удобных инструментов для покупки коммодитиз инвестору тоже мало.  Поэтому остается недвижимость. Мы ожидаем, что спрос в России продолжит расти», - заключил Михаил Рогатых.

Реклама. ООО «ВЕНТА». ИНН: 7805786044