Эксперты: банки начинают распродавать девелоперские активы
ЕРЗ уже сообщал, что ВТБ решил выйти из акционерного капитала компании Галс-Девелопмент. Об этом рассказал журналистам первый зампред правления банка Дмитрий Пьянов. Сделка, уточнил он чуть позже, должна произойти сразу после вторых майских праздников.
По информации источников «Коммерсанта», одним из главных претендентов на покупку может стать застройщик из Тюмени ГК Страна Девелопмент (10-е место в ТОП застройщиков РФ), но в самой Группе эту информацию изданию не подтвердили.
Причина ухода ВТБ из девелопмента заключается в том, что данные активы являются иммобилизованными (непрофильными, малоликвидными, несущими акционерные риски).
При этом Дмитрий Пьянов заверил, что Галс-Девелопмент (130-е место в ТОП застройщиков РФ) сохранит свой профиль, достроит начатые проекты и выполнит все обязательства.
В Метриум совокупную стоимость портфеля застройщика оценивают в 50 млрд руб., но, как считает партнер Bright Rich | CORFAC International Сигуш Бабоян, будущий покупатель интегрирует в свой бизнес наиболее ликвидные проекты, тогда как менее рентабельные участки могут впоследствии уйти с молотка.
Ключевыми рисками остаются закредитованность компании и стадия готовности объектов, отметил управляющий партнер Ricci Андрей Постников.
Если новому собственнику потребуются дополнительные ресурсы, ВТБ может переквалифицироваться из владельца в кредитора по отдельным проектам, предположил партнер NF Group Станислав Бибик.
Банк, отлично знающий качество активов, способен корректно рассчитать уровень допустимой долговой нагрузки для покупателя, добавил глава департамента рынков капитала IBC Real Estate Микаэл Казарян.
Все опрошенные «Коммерсантом» эксперты сошлись во мнении, что тренд на избавление банков от непрофильных бизнесов, включая девелоперские, будет усиливаться.
СПРАВКА ЕРЗ: Галс-Девелопмент
Показатели текущего жилищного строительства
Объем текущего строительства — 151 429 кв. м
Объектов строительства — 4 (в 4 ЖК)
Место в ТОП по РФ — 130-е
Место в ТОП по г. Москве — 25-е
Показатели по вводу жилья
Объем ввода жилья в 2025 г. — 5431 кв. м
Место в ТОП по РФ по вводу жилья в 2025 году — 1 010-е
Текущий объем ввода жилья в 2026 г. — 0 кв. м
Рейтинг ЕРЗ (показатель своевременности ввода жилья застройщиком)
Текущий рейтинг — н/р
Рейтинг в II кв. 2025 г. — н/р
Другие публикации по теме:
ВТБ продает девелоперские активы: кто их может купить Цифровая экспансия в российском девелопменте: достижения и проблемы Есть ли перспективы у перевода апартаментов в жилье: мнения экспертов «Галс-Девелопмент» возглавил выходец из ВТБ Виктор Адамов Сергей Калинин покинул пост президента «Галс-Девелопмент»