Эксперты: как квартирный вопрос «испортил» россиян
Жилье в общественном восприятии по-прежнему остается зоной ответственности государства. Такое мнение фиксирует РОМИР по итогам исследования потребительских настроений.

Фото: © Людмила Дутко / Фотобанк Лори
Согласно информации специалистов, 92% респондентов считают, что власть обязана участвовать в обеспечении граждан квартирами. При этом 51% уверены, что поддержка должна распространяться на всех.
Для россиян жилье — это не просто объект собственности или инвестиция, оно по-прежнему связано с ощущением социальной стабильности, защищенности и справедливости, пояснила директор по работе с клиентами РОМИР Анна Советова.
Поэтому запрос на участие государства в решении жилищного вопроса остается стабильно высоким вне зависимости от возраста и уровня дохода.
Надежда россиян базируется не только на воспоминаниях о советской эпохе, но и на российской Конституции, напомнила «Российской газете» зампредседателя Комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.
В соответствии с законодательством граждане с низкими доходами, проживающие в помещениях площадью меньше принятой нормы, могут встать в очередь на получение бесплатного жилья.

Фото: © Элина Гаревская / Фотобанк Лори
Только реализуется это право из рук вон плохо. По данным Росстата, 2 млн нынешних очередников будут ожидать переезда в новую квартиру в среднем 20—25 лет.
Для подавляющего большинства россиян улучшить жилищные условия реально только с ипотекой. Однако в нынешних экономических условиях, и особенно в крупных городах, это доступно далеко не всем.
Решить проблему нуждающихся граждан с невысокими доходами, по словам депутата, можно было бы с помощью аренды, но в РФ доля муниципальных и государственных квартир критически мала — меньше 5%.
Кроме того, в случае соцнайма продолжает действовать бесплатная приватизация, после чего съемное жилье «вымывается» из социального фонда.
В какой степени государство должно участвовать в обеспечении граждан жильем — важный элемент общественного договора, и каждая страна определяет это по-своему, отметил гендиректор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов.

Фото: © Яков Филимонов / Фотобанк Лори
Есть либеральная модель — помогать только самым бедным. Есть промежуточные варианты, как в Германии или Австрии, где господдержка оказывается, если ты принадлежишь к определенной «корпорации» (например, к госслужащим).
Для скандинавских стран характерен социально-демократический подход — там с жильем помогают почти всем, но для этого нужны высокие налоги.
Если отталкиваться от российской Конституции, то, по мнению Александра Пузанова, «у нас, скорее, либеральная модель».
Но на практике малоимущим практически ничего не перепадает, а бюджетные средства идут на жилищную поддержку других категорий граждан.
В идеале, считает эксперт, обеспечивать жильем в первую очередь нужно бюджетников и силовиков (это часть общественного договора), а также тех, кто не может самостоятельно решить свой жилищный вопрос за счет собственных и заемных средств.
Другие публикации по теме:
В регионах предложение доступного жилья в новостройках снизилось на четверть Минфин: дальнейшее развитие рынка ипотеки должно строиться с учетом повышения доступности жилья и эффективности мер господдержки Корпоративное жилье: промпредприятия вспомнили опыт СССР Ставки по рыночной ипотеке продолжают снижаться, но до реальной доступности жилья еще далеко ДОМ.РФ: доступность жилья растет, но есть нюансы