РФ
  • Алтайский край
  • Амурская область
  • Архангельская область
  • Астраханская область
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Волгоградская область
  • Вологодская область
  • Воронежская область
  • г.Москва
  • г.Санкт-Петербург
  • г.Севастополь
  • Донецкая Народная Республика
  • Еврейская автономная область
  • Забайкальский край
  • Запорожская область
  • Ивановская область
  • Иркутская область
  • Кабардино-Балкарская Республика
  • Калининградская область
  • Калужская область
  • Камчатский край
  • Карачаево-Черкесская Республика
  • Кемеровская область
  • Кировская область
  • Костромская область
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Курганская область
  • Курская область
  • Ленинградская область
  • Липецкая область
  • Луганская Народная Республика
  • Магаданская область
  • Московская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий автономный округ
  • Нижегородская область
  • Новгородская область
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Оренбургская область
  • Орловская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Псковская область
  • Республика Адыгея (Адыгея)
  • Республика Алтай
  • Республика Башкортостан
  • Республика Бурятия
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Республика Калмыкия
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Республика Крым
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Республика Саха (Якутия)
  • Республика Северная Осетия-Алания
  • Республика Татарстан (Татарстан)
  • Республика Тыва
  • Республика Хакасия
  • Ростовская область
  • Рязанская область
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Смоленская область
  • Ставропольский край
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Томская область
  • Тульская область
  • Тюменская область
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Хабаровский край
  • Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
  • Херсонская область
  • Челябинская область
  • Чеченская Республика
  • Чувашская Республика-Чувашия
  • Чукотский автономный округ
  • Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Ярославская область
Выберите период
  • За сегодня
  • За неделю
  • За месяц
  • Укажите период
Выберите тег

17 декабря 2025 15:25

Эксперты компании Optima Development подвели предварительные итоги 2025 года на рынке премиальных новостроек «старой» Москвы

С начала года на рынке премиальной недвижимости «старой» Москвы было совершено порядка 6 тыс. сделок по ДДУ. Таким образом, по уровню спроса удалось хоть и не превзойти, но повторить результаты прошлого года, что, несомненно, является значительным успехом на фоне высокой ключевой ставки.

Стоит отметить, что доля ипотечных сделок сократилась двукратно – с 40% до 20%. Рынку очень помогла переориентация с ипотечных кредитов на программы рассрочки, которые особенно часто применяются в строящихся жилых комплексах на срок до ввода в эксплуатацию. Этот инструмент имеет побочные последствия для финансовой устойчивости застройщиков, однако именно на фоне текущей экономической конъюнктуры оказалось однозначно положительное влияние. Даже Центробанк, критикующий механизмы рассрочек, пока не стал вводить жесткие ограничительные меры. Это обусловлено именно тем, какую огромную роль такие схемы сегодня играют для выполнения девелоперами обязательств по проектному финансированию и обязательств перед дольщиками. В то же время самыми надежными остаются проекты, практически не зависящие от внешних источников финансирования. Однако их в РФ сейчас совсем немного (менее 1%), в том числе премиальный жилой квартал «Прайм Парк» от Optima Development.

Следует отметить, что в премиум-классе выросла доля не только рассрочек, но и сделок со стопроцентной оплатой. Все чаще покупатели готовы вывести крупные суммы из оборота, чтобы выгодно вложиться в недвижимые активы, ликвидность которых только растет на фоне непростых экономических обстоятельств.

Как отмечают аналитики компании Optima Development, средняя цена квадратного метра первичного премиального жилья в столице в конце 2025 года приближается к отметке в 900 тыс. руб. За год показатель в среднем по премиальному рынку вырос на 20%. То есть темпы удорожания первичного премиального жилья превосходят темпы инфляции, что делает покупку особо ценным инвестиционным вложением. Объем предложения квартир в новостройках премиум-класса Москвы стабильно держится на показателе около 6 тыс. лотов. Ни дефицита, ни затоваривания на премиальном столичном первичном рынке сейчас нет.

«Еще три года назад столичный премиальный рынок Москвы серьезно зависел от западного импорта, а состоятельные покупатели нередко выбирали для инвестиций не российскую столицу, а, например, Дубай, - резюмирует Давид Худоян, генеральный директор Optima Development (девелопер премиального жилого квартала «Прайм Парк»). – Но игроки премиум-класса без удара по качеству смогли перейти на продукцию из РФ и стран-партнеров. А большинство покупателей убедились, что даже в периоды турбулентности московский рынок остается максимально надежным и гарантирует хорошую капитализацию. Особенно это касается проектов, где, помимо жилья, появляется много новой инфраструктуры, ведется качественное благоустройство. Эти тренды сохранятся и в 2026 году. Постепенное смягчение политики Центробанка, вероятно, приведет к росту числа ипотечных клиентов. Но не уйдут с рынка и остальные способы расчетов. На этом фоне можно предвидеть максимально высокий спрос за историю премиального рынка столицы. Так что мы смотрим в будущее с оптимизмом, однако предусмотрительно готовы к различным сценариям».

Реклама. ООО «ЛИНКС ЭДЖЕНСИ». ИНН: 7708400048