3 ноября 13:19

GloraX: объема новостроек на рынке Владивостока хватит на 4,5 года

Аналитики GloraX изучили данные Росреестра о продажах новостроек Владивостока за первый квартал 2026 года и оценили масштабы предложения на рынке.

Запущенная в декабре 2019 года дальневосточная ипотека дала мощный импульс рынку новостроек Владивостока. Льготное кредитование поддержало спрос и сделало город привлекательнее для девелоперов. Со временем предложение в городе заметно увеличилось, а конкуренция за покупателей стала острее. 

Сегодня во Владивостоке работают 42 девелопера. Только за год на рынок вышло 6 новых компаний. В общей сложности на рынке представлено 65 жилых проектов, а площадь строящегося жилья достигла 1,7 млн кв. м. Из них непроданный запас площадей составляет 1,4 млн кв. м, это десятки тысяч лотов, которые застройщикам ещё предстоит продать.

В домах, которые строятся, продано только 38% жилья, при этом спрос продолжает снижаться. Так, за девять месяцев 2026 года во Владивостоке продали на 9% меньше жилья, чем за тот же период прошлого года. При текущем темпе продаж и без запуска новых проектов на реализацию этого объема может потребоваться около 4,5 лет. Для сравнения, в Санкт-Петербурге этот срок составляет около 2,5 лет. Таким образом, во Владивостоке сформировался значительный запас предложения, что усиливает конкуренцию между застройщиками.

«Работать на рынке Владивостока сегодня непросто: высокая конкуренция повышает требования к девелоперам и качеству их проектов. Покупатели выбирают не просто квартиру, а жильё, которое полностью соответствует их представлениям о комфорте, качестве и стоимости. В этих условиях важным преимуществом становится федеральная экспертиза застройщика — опыт реализации проектов в разных регионах, понимание потребностей покупателей и возможность применять лучшие практики для создания востребованного продукта», — отмечает Марина Осадчая, руководитель отдела комплексного исследования рынка GloraX.

Этот тезис подтверждает и рейтинг застройщиков по объёму продаж: по итогам девяти месяцев 2026 года в тройку лидеров Владивостока вошли только федеральные компании. Лидером рынка Владивостока по объёму реализованного жилья стал ПИК, второе место занял Талан, третье — GloraX.

Реклама. ООО «СЗ «КАСТОР». ИНН: 5190099428