РФ
  • Алтайский край
  • Амурская область
  • Архангельская область
  • Астраханская область
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Волгоградская область
  • Вологодская область
  • Воронежская область
  • г.Москва
  • г.Санкт-Петербург
  • г.Севастополь
  • Донецкая Народная Республика
  • Еврейская автономная область
  • Забайкальский край
  • Запорожская область
  • Ивановская область
  • Иркутская область
  • Кабардино-Балкарская Республика
  • Калининградская область
  • Калужская область
  • Камчатский край
  • Карачаево-Черкесская Республика
  • Кемеровская область
  • Кировская область
  • Костромская область
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Курганская область
  • Курская область
  • Ленинградская область
  • Липецкая область
  • Луганская Народная Республика
  • Магаданская область
  • Московская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий автономный округ
  • Нижегородская область
  • Новгородская область
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Оренбургская область
  • Орловская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Псковская область
  • Республика Адыгея (Адыгея)
  • Республика Алтай
  • Республика Башкортостан
  • Республика Бурятия
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Республика Калмыкия
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Республика Крым
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Республика Саха (Якутия)
  • Республика Северная Осетия-Алания
  • Республика Татарстан (Татарстан)
  • Республика Тыва
  • Республика Хакасия
  • Ростовская область
  • Рязанская область
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Смоленская область
  • Ставропольский край
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Томская область
  • Тульская область
  • Тюменская область
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Хабаровский край
  • Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
  • Херсонская область
  • Челябинская область
  • Чеченская Республика
  • Чувашская Республика-Чувашия
  • Чукотский автономный округ
  • Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Ярославская область
Выберите период
  • За сегодня
  • За неделю
  • За месяц
  • Укажите период
Выберите тег

17 мая 2021 10:26

Интервью со Слониной Кристиной Суликоевной, генеральным директором Группы компаний «ГарантСтрой» (г. Ярославль)

Как Вам удается в столь непростое время удерживать компанию на плаву и оставаться одним из самых успешных и надежных застройщиков региона?

Мы с моей командой сумели создать самодостаточную группу компаний, которая   включает в себя и заказчика, и застройщика, и ген. подрядчика строительства, кроме того, при возведении домов мы используем собственную строительную технику, строим на принадлежащих нам земельных участках , а строительство и реализацию квартир осуществляем с соблюдением всех норм и правил, существующих на сегодняшний день в законодательстве.

Группа компаний «ГарантСтрой» не проводит высокорискованную финансовую политику, например, не расплачивается строящимися квартирами с подрядчиками, не демпингует стоимость, осторожно подходит к использованию банковского кредитования наших проектов.  Немаловажен и контроль качества на каждом этапе строительного процесса. Я лично слежу за осуществлением работ, в строительстве используются только проверенные и качественные материалы от надежных поставщиков. Строительство осуществляется точно в срок, а по возможности, и с опережением сроков. Так мы минимизируем все возможные риски и потери при строительстве наших жилых комплексов. 

Изменились ли за последнее время требования и ожидания покупателей по отношению к жилью?

Мы сейчас строим , в основном, в сегменте комфорт-класса,  и конечно, здесь нужно соответствовать всем современным тенденциям, мы уделяем большое внимание внешнему виду жилого комплекса, его позиционированию, брендингу, стараемся сделать так, чтобы людям жить там было приятно и комфортно, делаем красивыми не только входные группы, но и лифтовые зоны, лестничные площадки, предусматриваем также все необходимое для маломобильных групп населения.

 Особенное внимание уделяем безопасности, стандарт наших ЖК – это огороженная территория с видеонаблюдением. На территории ЖК всегда будет место для отдыха и занятий спортом не только для детей, но и воркауты для взрослых, мы не просто строим дом как таковой, мы создаем пространство для жизни. И что немаловажно, мы тщательно продумываем планировки квартир, делая их максимально функциональными и современными.

А насколько важно покупателям удобство для маленьких жителей, и что вы делаете в этом направлении?

У нас и покупают квартиры, в основном,  семьи с маленькими детьми. Я сама многодетная мать и поэтому прекрасно понимаю, ЧТО именно нужно сделать для детей в наших домах, чтобы мамам с малышами было удобно. Это, в первую очередь – безбарьерная среда  - просторные лифты, вход в подъезды с тротуара или удобный пандус, и стандарт всех наших проектов – прекрасные детские площадки с прорезиненным покрытием, с множеством качелей, каруселек, горок и развлечений, а для ребят постарше есть тренажеры. И, конечно, безопасность на первом месте: на территорию закрыт доступ посторонним лицам. Важно и то, что сами по себе наши детские площадки тоже имеют ограждение, чтобы малыш случайно не упал оттуда, или не выбежал на проезжую часть. В лифтах и подъездах  ведется круглосуточное видеонаблюдение в онлайн режиме.

Более того, мы помогаем, совместно с администрациями районов (в которых ведется наше строительство), расположенным в непосредственной близости школам, садикам, спортивным учреждениям, если им, допустим, нужно обустроить спортплощадку, или сделать ремонт в актовом зале, или обновить подъездные пути. Я считаю, каждый застройщик обязан заботиться об окружающей среде во всех смыслах.

А как вы относитесь к нововведениям в 214-ФЗ, введению эскроу-счетов, например?

 Это все сделано для безопасности дольщиков, чтобы их средства были в целости и сохранности, пока дом не построится. К сожалению, это произошло из-за непорядочности некоторых «коллег», которые проводили высокорискованную финансовую политику, и оставили много недостроев.

Для застройщиков сейчас очень непростое время – растет в цене каждый день рабочая сила, стройматериалы, стоимость подключения к коммунальным ресурсам, государство также предъявляет много требований, исполнять которые нам приходится за свой счет.  В итоге, прибыль падает, потому что сильно повышать цены в условиях, когда зарплаты граждан не растут – не разумно, покупать квартиры будет некому.

Тем не менее, мы все равно стараемся дать городу не просто «бетонные коробки», а современное, красивое, комфортное жилье,  пытаясь до последнего сдерживать рост цен. И всегда соблюдаем законодательство.

В крупных жилых комплексах часто становится проблемой найти парковочное место, как у вас обстоят дела с этим?

К сожалению, это больная тема и для нас. Участки под строительство мы покупаем, главным образом, за свой счет, цена их очень высока, и , как я уже говорила, застройщики  несут очень большие расходы при строительстве. Мы делаем упор на просторную придомовую территорию, а именно – детские площадки, площадки для отдыха и воркауты, зеленые зоны. Многие застройщики вообще делают «дворы без машин», а где при этом будут парковать жители свои машины, их не особенно интересует.  Мы имеем опыт строительства подземных парковок  с эксплуатируемой кровлей, это решает сразу две проблемы и хоть как-то разгружает территорию от авто. Я думаю, проблема с парковками сейчас стоит на государственном уровне, и решить ее может или строительство квартальных многоуровневых парковок, или выделение застройщикам дополнительных участков под размещение паркомест,  на каких-либо условиях. Мы в рамках наших ЖК делаем все, что можем, но мы ограничены размерами выделенных или приобретенных под строительство участков и различными нормативами.

По поводу следования современным  трендам в комфорте и оснащении ЖК понятно, а в коммунальной сфере и техническом оборудовании  домов всё по-старому или тоже есть перемены?

Также всё меняется. Сейчас мы оснащаем каждый наш жилой комплекс собственной газовой котельной, строим новые электроподстанции. Это позволяет экономить на коммунальных платежах, включать и отключать отопление не так, как у всего города, а в соответствии с погодными условиями, регулировать температуру воды и отопления, обеспечивать бесперебойную подачу всех коммунальных благ в каждую квартиру. Также и отдельно по поводу лифтов могу сказать, это очень важно - у нас в каждом подъезде по два просторных высокоскоростных лифта.  Еще для таких домов имеет значение остекление  - мы при остеклении оконных проемов используем энергоэффективные окна премиум-класса, все лоджии тоже остеклены, сама технология строительства здания позволяет максимально повысить его теплосбережение и энергоэффективность.

А что по поводу отделки?

 Мы провели свое исследование и убедились, что покупатели наших квартир предпочитают делать отделку самостоятельно под свой требовательный вкус. Поэтому мы устраиваем, со своей стороны, качественную предчистовую подготовку. Производим заливку полов, оштукатуривание стен, проводим все коммуникации. Мы делаем все качественно, и покупатели могут начать финишный ремонт сразу, ничего не переделывая. Есть небольшой сегмент покупателей, которые хотели бы приобрести квартиру с отделкой, и им мы предоставляем выбор, у нас есть предложения по трем вариантам отделки, которую мы можем им выполнить за дополнительную разумную плату.  А чтобы покупатели при просмотре квартиры уже смогли себе представить , как она будет выглядеть в итоге, мы в каждом доме делаем шоу-румы с разными видами планировок и отделки. Бывает даже , что после посещения шоу-рума, покупатель хочет приобрести именно его, что ж , мы всегда идем навстречу.

Во многих регионах отмечается тренд на приобретение более дешевого жилья эконом-класса, несмотря на качество,  и падение спроса на комфорт-класс, возможно, это связано с падением уровня достатка жителей, вы как-то ощутили это на себе?

Сложно сказать, продажи всегда идут волнообразно, у нас был период, когда раскупали за пару месяцев сразу по пол-дома в  ЖК, а были месяцы, в которые продажи будто замирали. Пандемия тоже внесла свои коррективы, уровень жизни людей, по ощущениям, действительно снизился, и пропала уверенность в завтрашнем дне, как и желание взять кредит на приобретение жилья. Недалеко от наших ЖК строится, например, несколько блочных домов (панельных) эконом-класса, там всегда традиционно держатся низкие цены на жилье, за счет дешевизны материалов и самого процесса строительства, еще обиднее, что покупателям представители тех застройщиков этого всего не рассказывают и даже позиционируют себя как полноценный монолит. А ведь это совсем другая технология и затраты.

Мы себе такого позволить не можем, так как наша строительная технология и используемые материалы существенно дороже! Иногда нам приходится видеть, как потенциальные покупатели уходят туда только из-за цены, но тем не менее, мы не хотим изменять своим принципам и строить жилье такого низкого уровня, мы держим марку и всегда находим своего покупателя.

Еще у нас в городе достаточно брошенных долгостроев, в свое время, их застройщики сильно демпинговали  и разбрасывались квартирами по ценам в два раза ниже рыночных, и вот к чему это привело!  Покупатель должен знать -  качественное жилье просто не может быть дешевым по определению. Иногда лучше заплатить больше, изыскать средства, и жить спокойно  в комфорте, чем потом все время мучиться с недостатками жилья, где на всем сэкономлено.

У вас интересные названия жилых комплексов: «Гармония», «Романтика», а теперь и  «Мелодия», это с чем-то связано?

Так мы хотим сразу создать у наших покупателей позитивный настрой на будущую жизнь в новых квартирах, и делаем акцент на ее духовную составляющую.