Как власти планируют избежать занижения кадастровой стоимости
Сенаторы разработали законопроект №1184879-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной кадастровой оценке"».

Фото: © Igor Skripachev /Фотобанк Лори
Предлагаемые изменения должны обеспечить стабилизацию налоговой базы для объектов недвижимости, предотвращая необоснованное снижение кадастровой стоимости, сведения о которой содержатся в ЕГРН.
Документ предлагает исключить ст. 19.1 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке» (237-ФЗ), касающуюся расчета индексов рынка недвижимости (ИРН) и их влияния на уменьшение кадастровой стоимости объектов недвижимости. В настоящее время эта статья регламентирует расчет ИРН, если величина индекса снизилась более чем на 30% по сравнению с предыдущим годом.

В пояснительной записке авторы документа отмечают, что с 2021 года (год начала реализации требований о расчете ИРН) ни в одном субъекте РФ пересчет кадастровой стоимости объектов недвижимости вследствие снижения ИРН более чем на 30% в случаях, предусмотренных в указанной статье 237-ФЗ, так и не был произведен.
В случае принятия законопроекта его положения будут применяться к правоотношениям, возникшим с 1 января 2026 года.
Другие публикации по теме:
В 2025 году на кадастровый учет поставлено 260 новостроек общей площадью около 11 млн кв. м — на 23% больше, чем в 2024-м Как усилят ответственность кадастровых инженеров и их работодателей Росреестр: регистрация сделок с недвижимостью не будет приостанавливаться из-за «неточной» геодезии С 2026 года кадастровую оценку во всех регионах России будут проводить с помощью НСПД Как изменить кадастровую стоимость недвижимости