Опубликован ТОП генподрядчиков по итогам июня 2026 года
ЕРЗ обнародовал ТОП генеральных подрядчиков по данным на 1 июля 2026 года. Лидеры рейтинга сменились в пяти регионах.

ТОП генподрядчиков по объему текущего строительства, подготовленный экспертами ЕРЗ, сформирован по результатам анализа проектных деклараций почти 12 тыс. строящихся в России многоквартирных домов (МКД).
На первом месте закрепился генеральный подрядчик «Монолит» (ИНН 2308267988), у которого в строительстве 109 многоквартирных домов общей площадью 2 млн кв. м.
На второй строчке остается «Специализированный застройщик Строительная компания НВМ» (ИНН 2311310591). Компания возводит 1,8 млн кв. м в 138 МКД.
В тройке лидеров, как и ранее, «Сэтл Строй» (ИНН 7810489897) с 1,7 млн кв. м жилья в стройке (93 дома).
«Брусника. Организатор строительства» (ИНН 6671397475) с показателем 1,5 млн кв. м (75 МКД) держится на четвертом месте.
В ведущую пятерку июля вошел «ПКФ Регион» (ИНН 6670470997). Данным подрядчиком возводится 1,2 млн кв. м в 40 домах.
Улучшили свои позиции в десятке за месяц «Строй Основа» (ИНН 2309182871), «СР-Строй» (ИНН 7731365240) и «Гост Строитель» (ИНН 2309173940).

Источник: ЕРЗ
Смена лидеров произошла в пяти регионах России:
- Республика Карелия — Специализированный застройщик ДСК-3;
- Республика Татарстан — Гарант Строй;
- Республика Тыва — Стройконструкция;
- Хабаровский край — ПСФ Спецтехстрой;
- Чеченская Республика — Строительная компания Монолит.

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори
СПРАВКА О МЕТОДОЛОГИИ ПОДСЧЕТА ДАННЫХ
ТОП генеральных подрядчиков по объему текущего строительства формируется и публикуется 1-го числа каждого месяца начиная с августа 2024 года. При формировании ТОП по каждому подрядчику берутся в расчет и учитываются жилые дома и дома с апартаментами, имеющие опубликованные проектные декларации и не имеющие опубликованных разрешений на ввод в эксплуатацию в ЕИСЖС (наш.дом.рф) на дату формирования ТОП. Информация о генеральном подрядчике учитывается на основании сведений, размещенных в разделе 10.7 проектной декларации. Для жилых домов берется в расчет площадь, указанная в п. 9.3.1 проектных деклараций, а для домов с апартаментами — площадь апартаментов в общей площади здания.
Для получения полного перечня подрядчиков РФ с указанием ИНН и в привязке к застройщикам, жилым комплексам и регионам строительства просим направить запрос на e-mail gdv@erzrf.ru.