Рейтинг готовых новостроек Екатеринбурга: кто лидировал по сумме сделок в августе
По данным аналитики сервиса «Объектив.рф» всего в Екатеринбурге в продаже находится 146 тыс. кв. м жилья в сданных новостройках, что составляет 34 % от общего объема на вторичном рынке.
По итогам августа 2026 года жилой квартал «А+» от «Девелопмент-Юг» занял первое место среди готовых жилых комплексов Екатеринбурга по сумме зарегистрированных сделок купли-продажи квартир. По данным аналитики сервиса Объектив.рф, в проекте заключили 27 сделок на общую сумму 220,03 млн рублей.
Второе место занял жилой район «Солнечный» группы «Эталон» с результатом 200,38 млн рублей и 25 сделками. Третью строчку занял ЖК «Гранит» от Prospect Group: 23 сделки на 186,72 млн рублей. В пятёрку также вошли «Спутник-1» от ГК «КОРТРОС» и ЖК «СТАРТ» от TEN Девелопмент.
Рейтинг составлен по сумме сделок купли-продажи квартир в готовых жилых комплексах, с момента ввода которых прошло не более пяти лет. Он позволяет сравнить реализацию жилья на рынке готовых новостроек, но не отражает весь объём продаж на первичном рынке.
При этом количество сделок и общая сумма реализации не всегда совпадают по позиции в рейтинге. Так, ЖК «СТАРТ» стал лидером пятёрки по числу договоров - 32, но занял пятое место по сумме сделок. Средняя цена квадратного метра в проекте составила 190,14 тыс. рублей - это максимальный показатель среди участников рейтинга. Самая большая реализованная площадь оказалась у «Солнечного» — 1 529,6 кв. м и минимальная средняя цена квадратного метра - 131 тыс. рублей - также зафиксирована в этом проекте.
В целом результаты показывают, что спрос на готовое жильё распределяется между проектами с разным ценовым уровнем и разным расположением. Для покупателей преимущество такого формата - возможность оценить уже готовую квартиру, дом и инфраструктуру до заключения сделки.
Пятёрка лидеров на первичном рынке по сумме сделок ДКП в августе 2026 года:
- «А+» — «Девелопмент-Юг: 27 сделок, 220,03 млн рублей; средняя цена — 158,43 тыс. рублей за кв. м.
- «Солнечный» — группа «Эталон: 25 сделок, 200,38 млн рублей; средняя цена — 131 тыс. рублей за кв. м.
- «Гранит» — Prospect Group: 23 сделки, 186,72 млн рублей; средняя цена — 162,45 тыс. рублей за кв. м.
- «Спутник-1» — ГК «КОРТРОС: 24 сделки, 178,02 млн рублей; средняя цена — 167,41 тыс. рублей за кв. м.
- «СТАРТ» — TEN Девелопмент: 32 сделки, 175,98 млн рублей; средняя цена — 190,14 тыс. рублей за кв. м.
Реклама. ООО СИК «ДЕВЕЛОПМЕНТ-ЮГ». ИНН: 2308034775