21 мая 11:44

Рынок новостроек старой Москвы за месяц вырос на 6,6%

По итогам апреля 2026 года первичный рынок жилой недвижимости в границах старой Москвы продолжает демонстрировать положительную динамику. Согласно данным Росреестра, за месяц было зарегистрировано 3068 сделок по ДДУ, что на 6,6% или 191 сделку превышает показатель марта с 2877 проданными лотами. При этом структура спроса продолжает демонстрировать нестабильность: на фоне общего роста усиливается разрыв между проектами-лидерами, для покупателей все больше имеет значение качество проекта и его локация, а не известность застройщика на московском рынке.

Рост числа продаж подтверждает сохранение отложенного спроса, однако структура рейтинга кардинально перераспределилась. Рейтинг марта был построен вокруг нескольких рекордно высоких результатов. Лидером прошлого месяца стал «СберСити», где было зафиксировано 106 сделок. Вторым в марте шел проект «Остров» с 66 сделками, третьим – «Родина Переделкино», где продали 62 лота.

Однако в апреле у «СберСити» и «Родина Переделкино» существенно упали показатели. Они уступили места проектам от ПИК. В то время как жилой комплекс «Остров» показывает стабильный прирост продаж уже второй месяц подряд, повысив свои продажи на 15,2% и сохраняя вторую позицию в рейтинге. Это говорит о том, что спрос носит точечный характер, и покупатели чувствительны к выводу новых объемов предложения по более выгодной стоимости или изменению ценовой политики с учетом акций, скидок, рассрочек и ипотечных условий.

Из месяца в месяц конкуренция в топе с 4 по 10 место остается достаточно плотной. На фоне общей ротации рейтинга выделяются два проекта, сохранивших свои позиции в группе лидеров. Второй месяц подряд в топ-10 находится проекты «Апсайд Тауэрс» (Upside Development, СВАО, Бутырский) с 55 проданными лотами и квартал «Инджой» (Талан, САО, Войковский) с 49 сделками (прирост 6,5%).

Сейчас московский проект «Талана» занимает 9 строчку в рейтинге, поднявшись за два месяца с 11 места и сохраняя свое присутствие в топ 10. Проект «Инджой» опередил такие известные комплексы, как «ЗИЛАРТ» (47 ДДУ), «Соул» (46 сделок) и «СберСити» (44 ДДУ). В разрезе рейтинга продаж по САО «Инджой» снова вошел в тройку лидеров в локации, заняв вторую строчку. Рост сделок в проекте «Талана» и его продвижение в рейтинге в сторону 1 места свидетельствует о том, что на московском рынке сейчас важнее качество продукта, продуманная локация и сильная команда, а не продолжительное присутствие девелопера на столичном рынке.

«Первичный рынок старой Москвы сохраняет покупательскую активность, однако ее распределение становится все более неравномерным. Отсутствие постоянного лидера, высокая плотность конкуренции в топ-10 и одновременное присутствие как рекордных ростов продаж, так и падений указывают на фазу перераспределения спроса. В краткосрочной перспективе ключевыми драйверами продаж останутся старт новых очередей и проектов, выгодные цены и условия для покупки, а также локация новостройки», – прокомментировал Рустам Хамдамов, директор по продажам компании "Талан".