РФ
  • Алтайский край
  • Амурская область
  • Архангельская область
  • Астраханская область
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Волгоградская область
  • Вологодская область
  • Воронежская область
  • г.Москва
  • г.Санкт-Петербург
  • г.Севастополь
  • Донецкая Народная Республика
  • Еврейская автономная область
  • Забайкальский край
  • Запорожская область
  • Ивановская область
  • Иркутская область
  • Кабардино-Балкарская Республика
  • Калининградская область
  • Калужская область
  • Камчатский край
  • Карачаево-Черкесская Республика
  • Кемеровская область
  • Кировская область
  • Костромская область
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Курганская область
  • Курская область
  • Ленинградская область
  • Липецкая область
  • Луганская Народная Республика
  • Магаданская область
  • Московская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий автономный округ
  • Нижегородская область
  • Новгородская область
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Оренбургская область
  • Орловская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Псковская область
  • Республика Адыгея (Адыгея)
  • Республика Алтай
  • Республика Башкортостан
  • Республика Бурятия
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Республика Калмыкия
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Республика Крым
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Республика Саха (Якутия)
  • Республика Северная Осетия-Алания
  • Республика Татарстан (Татарстан)
  • Республика Тыва
  • Республика Хакасия
  • Ростовская область
  • Рязанская область
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Смоленская область
  • Ставропольский край
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Томская область
  • Тульская область
  • Тюменская область
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Хабаровский край
  • Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
  • Херсонская область
  • Челябинская область
  • Чеченская Республика
  • Чувашская Республика-Чувашия
  • Чукотский автономный округ
  • Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Ярославская область
Выберите период
  • За сегодня
  • За неделю
  • За месяц
  • Укажите период
Выберите тег

20 января 18:22

В ГК «Лидер Групп» сообщили о рекордном росте количества сделок

В сравнении с декабрем 2024 года, в финальный месяц 2025 года количество сделок в компании выросло в 2,3 раза. В годовом выражении их рост составил порядка 25%, выручка увеличилась на 44%.

Как отмечают в компании, наибольший интерес покупатели проявляли к проектам массового спроса в Пушкинском районе, а также готовым ЖК бизнес-класса в Московском районе и на намыве Васильевского острова.

По словам экспертов девелопера, на спрос в основном влияли два ключевых события: предстоящие изменения в программе семейной ипотеки, а также падение интереса к банковским депозитам после понижения ключевой ставки.

Напомним, с 1 февраля 2026 года семейная ипотека станет исключительно совместным финансовым обязательством супругов. Это нововведение, с одной стороны, повысит ответственность, но с другой — может усложнить одобрение займа, так как банки будут проверять кредитную историю и доходы обоих созаемщиков. Существуют и другие ограничения.

В результате те, кто откладывал покупку недвижимости в первой половине 2025 года, экстренно стремились реализовать свое право на льготные условия кредитования до конца года.

Второй фактор, по словам директора по развитию ГК «Лидер Групп» Надежды Ильиной, повлиял лишь опосредованно: «Снижение ключевой ставки, безусловно, стало положительным сигналом для рынка новостроек, но пока рыночная ипотека не конкурирует с льготной программой. Средняя ставка по данному банковскому продукту сейчас составляет 18,5%, а минимальная начинается от 17,7%. Этого недостаточно для того, чтобы активизировать массовый спрос».

Декабрьский ажиотаж также выявил четкие рыночные тенденции. Надежда Ильина отмечает растущий интерес семей к проектам квартальной застройки в границах Петербурга, расположенным рядом с КАД и ЗСД. Эксперт связывает это с тем, что такие проекты вышли на новый уровень: инфраструктура новых кварталов превосходит по качеству и количеству объектов давно обжитые районы, а цены на квартиры остаются очень привлекательными.

В качестве примера Надежда Ильина привела жилой квартал АЭРОСИТИ, где ГК «Лидер Групп» построила три детских сада, две школы и два учреждения здравоохранения. Еще одна средняя школа и детская поликлиника находятся в стадии проектирования. Рядом с готовыми жилыми комплексами запущена линия скоростного трамвая.
В квартале можно выбрать варианты как в готовых, так и в строящихся проектах. Минимальная стоимость квартиры в ЖК с плановым сроком ввода 2026 год начинается от 4,2 млн руб.

Реклама. ООО «ЛИДЕР ГРУПП». ИНН: 7841484183