Эксперты: динамика цен в 2026 году будет зависеть от скорости снижения ключевой ставки ЦБ
Опрошенные РБК эксперты солидарны в том, что уходящий год на рынке жилья был непростым, особенно для новостроек. Несмотря на то, что продавцы и покупатели адаптировались к отсутствию массовой льготной ипотеки, спрос по сравнению с рекордными значениями прошлых лет оставался умеренным.

Фото: © glokaya_kuzdra / Фотобанк Лори
Динамика цен в следующем году, по прогнозам специалистов, будет зависеть от денежно-кредитной политики регулятора, доступности льготных программ и девелоперских акций.

Фото: 2019-spb.urbanawards.ru
Дмитрий СЕРГИЕНКО (на фото), старший директор по корпоративным рейтингам Эксперт РА:
— Из-за снижения спроса после отмены массовой льготной программы и заградительных ставок по ипотеке без субсидий на рынке новостроек скопился достаточно большой объем нераспроданных площадей. Это ограничивает возможности застройщиков по накрутке цен и заставляет разрабатывать различные инструменты для повышения продаж.
Тем не менее в следующем году стоимость «первички» все равно продолжит расти, скорее всего в пределах инфляции. Конъюнктура девелоперского рынка основана на финансировании строительных работ за счет проектного финансирования и не предполагает сильного сокращения цен.

Фото предоставлено пресс-службой ИНКОМ-Недвижимость
Валерий КОЧЕТКОВ (на фото), директор направления «Новостройки» ИНКОМ-Недвижимости:
— Застройщики сокращают запуск новых проектов, и это особенно ощутимо в массовом сегменте. Если что и появляется, то в основном в бизнес-категории с более дорогим жильем. Соответственно, быстрыми темпами вымываются дешевые лоты. Эти тренды наряду с общей инфляцией и способствуют росту цен.
В такой ситуации скидки, рассрочки как инструменты привлечения клиентов прочно закрепились в маркетинге, и мы с ними еще долго не расстанемся. Их доля будет сокращаться по мере возвращения доступной рыночной ипотеки, а это, согласно большинству прогнозов, произойдет не раньше 2027 года.

Фото из архива И. Доброхотовой
Ирина ДОБРОХОТОВА (на фото), основатель аналитической платформы bnMap.pro:
— Главный фактор, влияющий на цены, — это спрос, а весь массовый сегмент тесно связан с кредитованием. Ключевая ставка ЦБ уже несколько раз последовательно снижалась, рынок оживился (особенно это было заметно в октябре), но пока проценты по рыночной ипотеке все еще высоки и некомфортны.
На снижение цен в 2026 году мог бы повлиять выход на рынок большого количества проектов «комфорт» и «эконом», но это крайне маловероятно, поскольку девелоперы сегодня ориентируются на более дорогие сегменты.

Фото предоставлено пресс-службой компании Метриум
Руслан СЫРЦОВ (на фото), управляющий директор Метриум:
— В 2026-м многие девелоперы продолжат устанавливать скидки на широкий пул квартир, пока ставки по рыночной ипотеке не перестанут быть заградительными. Число и размер дисконтов будут снижаться, но застройщики вряд ли полностью откажутся от этого маркетингового инструмента.
Основным фактором, влияющим на рост цен в следующем году, станет снижение ключевой ставки ЦБ. На этом фоне повысится доступность жилищных кредитов. В результате на первичный рынок вернется отложенный спрос, новостройки подорожают и девелоперы вернут финансовые потери двух последних лет.

Фото: core-xp.ru
Екатерина ЛОМТЕВА (на фото), руководитель направления жилой недвижимости CORE.XP:
— В 2026 году средняя стоимость 1 кв. м на первичном рынке в старых границах столицы с учетом изменения структуры предложения и роста спроса может увеличиться на 19%. При этом динамика в зависимости от класса будет разной.
Цены на новостройки «комфорт» и «эконом» останутся в пределах тех параметров, которые мы видим. Если произойдет коррекция вверх, то она будет в пределах 1% — 7%. Высокобюджетные проекты продолжат дорожать, причем в премиальном сегменте более высокими темпами, чем в «бизнесе», который в Старой Москве становится новым массовым классом.

Фото: lp.etagi.com
Сергей ЗАЙЦЕВ (на фото), директор по продажам федеральной компании «Этажи»:
— Цены на новостройки под воздействием инфляции все равно продолжат расти, а вот их динамика будет зависеть от спроса, предложения, изменения его структуры, поскольку строить бюджетное жилье становится менее выгодно.
Если ключевая ставка ЦБ снизится быстро и это приведет к скачку стоимости «вторички», то и новостройки продолжат дорожать как минимум теми темпами, которые отмечались в этом году — на уровне 10% — 13%. Но это будет не резко, а постепенно, в том числе из-за тех ограничений, которые накладывает на процесс ценообразования проектное финансирование.

Фото из личного архива Д. Таганова
Дмитрий ТАГАНОВ (на фото), руководитель аналитического центра ИНКОМ-Недвижимости:
— Думаю, что в 2026-м сам рынок при отсутствии внешнего давления способен сгенерировать плюс 10% — 15% спроса относительно текущего года. Но в целом ситуация во вторичном сегменте радикально не изменится.
Ценовая картина здесь не меняется уже несколько лет, а с учетом общей инфляции получается вовсе не рост, а спад стоимости. Поэтому вряд ли стоит ожидать существенного увеличения цен. Динамика на рынке готового жилья будет такой же, как и все последние годы — в рамках статистической погрешности.
Другие публикации по теме:
Прогноз Сбера: цены на жилье в России в 2026 году вырастут на 5%, продажи — на 7% Эксперт об изменении столичного рынка новостроек в 2026 году: Москва теряет доступное жилье Когда ключевая ставка ЦБ снизится до 15%: мнения экспертов Рынок новостроек восстановится во второй половине 2026 года ДОМ.РФ прогнозирует существенный рост цен на жилье в 2027 году