10 ноября 2025 10:25

Эксперты: несмотря на запрет строительства апартаментов, интерес к ним остается стабильным

По итогам III квартала доля апартаментов на первичном рынке Старой Москвы составила 10%, снизившись за год всего на 3 п. п. Такие данные компании CORE.XP привел РБК.

     

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника

   

Аналитики напомнили, что осенью 2024-го столичные власти перестали выдавать разрешения на строительство апартаментов для долгосрочного проживания. При этом запущенные ранее комплексы продолжают вводиться в эксплуатацию.

Согласно исследованию, в настоящий момент наибольшее количество апартаментов представлено в бизнес-классе — 3,1 тыс. лотов, или 89% от общего предложения. Еще 5% приходится на проекты «премиум», примерно по 3% занимают сегменты «комфорт» и «де-люкс».

   

Фото: core-xp.ru

   

«Несмотря на запрет строительства апартаментов, интерес к этому формату остается стабильным», — отметила директор, руководитель направления жилой недвижимости CORE.XP Екатерина Ломтева (на фото).

Она уточнила, что в основном эти помещения покупают инвесторы, чтобы затем сдать их в аренду. Кроме того, клиентов привлекает возможность смены статуса апартаментов на жилые квартиры.

 

Другие публикации по теме: