23 апреля 13:30

Госдума ограничила передачу федеральных земель регионам

Принятый в финальном чтении законопроект вносит изменения в Земельный кодекс РФ и закон «О содействии развитию жилищного строительства, созданию объектов туристской инфраструктуры и иному развитию территорий».

    

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника, фотоколлаж ЕРЗ

   

Согласно проекту, Правительство РФ наделяется правом устанавливать случаи, когда решение о передаче земельного участка из федеральной собственности в региональную будет принимать специальная комиссия.

«Предлагается внесение изменений в статью 39 ЗК РФ в части установления дополнительных оснований для отказа в передаче федеральных земельных участков в муниципальную собственность в целях сохранения федерального управления и контроля за оборотом земель, ранее разграниченных в федеральную собственность, а также доходности федерального бюджета», — говорится в пояснительной записке.

     

   

Кроме того, документ уточняет механизм вовлечения в оборот федеральных земель в границах береговой полосы водного объекта.

«Законопроектом предлагается предусмотреть исключение из общего запрета на проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка <…>, расположенного в границах земель общего пользования, территории общего пользования в том случае, если указанной территорией является береговая полоса водного объекта», — уточняется в документе.

Ожидается, что внесение изменений оптимизирует процедуру вовлечения в оборот публичных земельных участков посредством проведения торгов.

Другие публикации по теме: