Как усилили ответственность строительных СРО
Депутаты Госдумы РФ приняли в финальном третьем чтении законопроект №834808-8 об административной ответственности для саморегулируемых организаций в строительстве.

Изображение сгенерировано нейросетью «Kandinsky»
Документ, о подготовке которого ранее рассказывал ЕРЗ.РФ, в частности, предлагает дополнить Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях статьей 14.52.3, которая устанавливает состав нарушения и административную ответственность саморегулируемых организаций (СРО) в сфере строительства по аналогии с положениями, предусмотренными ст. 14.52.1 КоАП РФ.
Саморегулируемые организации не смогли сформировать действенные механизмы самоконтроля профессионального сообщества, говорится в сопроводительных материалах к документу.

«Определенный СРО низкий уровень требований к своим членам во внутренних документах позволяет подрядчикам, не обладающим необходимыми компетенциями, выходить на строительный рынок, — отмечают авторы инициативы. — Деятельность таких подрядчиков приводит к низкому качеству строительства и срыву сроков ввода объектов.

Фото: gov.cap.ru
«Принятие законопроекта позволит сформировать эффективный инструментарий у уполномоченных органов, позволяющий реализовать возложенные на них полномочия, — подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту. — Введение штрафных санкций обеспечит формирование ответственного отношения у национальных объединений СРО и самих СРО к обязанностям, основанного на осознании важности их безусловного исполнения, и снизить количество нарушений обязательных требований в сфере саморегулирования в строительной отрасли.
Другие публикации по теме:
Новые обязанности членов СРО: уведомления о договорах подряда и исках станут обязательными Минстрой сформулировал порядок разработки правил саморегулирования в строительной отрасли Госдума приняла законопроект о совершенствовании саморегулирования в строительстве Госдума в первом чтении приняла законопроект об ответственности для СРО в строительстве Изменения законодательства о саморегулировании в строительной отрасли