Клуб «Наследие» одобрил Концепцию продуктовой стандартизации многоквартирного девелопмента
Документ станет дорожной картой для создания единой классификации жилья, реестра продуктовых атрибутов, типовых стандартов качества отделки и механизма совершенствования нормативной базы.

24 июня Правление Клуба продуктовых девелоперов «Наследие» одобрило проект Концепции продуктовой стандартизации в многоквартирном девелопменте и поручило исполнительному органу приступить к реализации предусмотренного ею плана мероприятий.
До окончательного утверждения документ обсудят с членами Клуба на конференциях в Тюмени и Иркутске.

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ
Единая система вместо разрозненных подходов
Разработке Концепции предшествовало глубинное интервьюирование по теме целей продуктовой стандартизации руководителей девелоперских компаний — членов Клуба.
«Интервьюирование показало смешение понятий классификации, стандартизации и каталогизации, — отметил руководитель ЕРЗ, президент Клуба Кирилл Холопик (на фото) и продолжил: — Нет единого понимания, что такое "продуктовый стандарт". Поэтому важно сначала определиться с терминами, архитектурой всей системы продуктовой стандартизации, а уже затем двигать разработку документов, нужных рынку».

Фото: пресс-служба ЕРЗ
Исследовательскую часть Концепции представила эксперт по продукту, автор образовательных программ для девелоперов Ольга Кавжарадзе (на фото).
Кроме обобщения глубинных интервью исследование включало результаты мозговых штурмов на конференции Клуба во Владикавказе, состоявшейся 23—24 апреля.



Исследование показало три ключевые потребности продуктовых девелоперов:
• единая классификация жилья;
• совершенствование нормативной базы;
• формирование библиотек (каталогов) лучших продуктовых решений.

Классификация новостроек
Классы жилья самоопределяются девелоперами. При этом мониторинг ЕРЗ показывает отсутствие устойчивой связи между заявленным классом и фактическим набором потребительских качеств проекта.

«Рынку необходима прозрачная классификация продукта, которая позволит покупателю понимать уровень потребительских качеств так же просто, как сегодня все понимают звездность гостиниц», — отметил Кирилл Холопик.
Классификатор не должен превращаться в ограничение для сильных продуктовых компаний и стирать их уникальные преимущества. Он задает нижнюю планку качества, от которой девелопер может идти дальше. Базовый принцип таков: «хуже нельзя, но лучше можно».
Классификатор станет единым ориентиром для покупателей, органов власти, банков и профессионального сообщества, а также основой стандартизации девелоперского продукта.

Фото: пресс-служба ЕРЗ
Банки должны стать участниками системы
В ходе обсуждения генеральный директор Железно (Кировская область) Юрий Захаров (на фото) предложил усилить в Концепции роль банков и цифровых классифайдов.
По его мнению, именно Циан, Домклик, Авито и Яндекс Недвижимость способны закрепить единые критерии качества в сознании покупателей, а использование классификации банками позволит связать качество продукта с условиями проектного финансирования.

Фото: пресс-служба ЕРЗ
Идею поддержала генеральный директор ГК ГРАНДСТРОЙ (Иркутская область) Екатерина Прядко (на фото).
«По аналогии с тем, как кредитный рейтинг снижает стоимость заимствований для компаний, единая классификация новостроек может снизить стоимость проектного финансирования для девелоперов, — отметила топ-менеджер и пояснила: — Стандартизированный продукт легче оценивать, сравнивать и финансировать, а значит, риск-модели банков становятся более прогнозируемыми. Проект, соответствующий определенной классификации, проще моделировать с точки зрения спроса, ликвидности и темпов продаж».

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ
Генеральный директор УГМК-Застройщик (Свердловская область) Евгений Мордовин отметил, что новая система должна оценивать реальные характеристики проекта.
«Можно сделать красивую картинку и заявить высокий класс проекта, — заметил он и продолжил: — Но если в доме бизнес-класса 40% приходится на студии, возникает вопрос, насколько такой продукт действительно соответствует заявленному уровню».

Коллекции лучших продуктовых практик и Реестр атрибутов
Каждый девелопер сам разрабатывает и ведет такие коллекции. Концепция предлагает дать рынку рекомендации по структуре коллекций, их содержанию и оформлению.
Важный элемент Концепции — создание Единого реестра продуктовых атрибутов, который включит в себя глоссарий терминов, перечень всех продуктовых параметров МКД и ЖК, вариации их значений с привязкой к классам, фотобанком.

Стандартизация качества отделки
Клуб разработает типовые стандарты качества поверхностей, отделки и монтажа. Классы качества отделки определены ГОСТом, но стандарт не охватывает все виды возможных претензий дольщиков, по которым может быть спор о качестве. Ставится задача охватить весть спектр видов требований к качеству поверхностей и нормировать их в зависимости от класса отделки.

Устранение дефектов нормативного регулирования
Отдельно в Концепции выделяется направление нормотворчества. Клуб планирует собрать у участников рынка все предложения по совершенствованию продуктовой регуляторики. Далее совместно с Минстроем России предстоит определить наиболее приоритетные и перспективные темы, по которым следует открывать финансирование работы по подготовке нормативной базы, обоснований, проведению необходимых исследований.
По мнению Екатерины Прядко, именно отрасль должна стать инициатором этой работы.
«Необходимо сформировать устойчивую нормативную базу, которая будет обновляться эволюционно, а не через регулярную смену технических регламентов», — подчеркнула она.

Что планируется сделать в 2026 году
В числе ключевых результатов, предусмотренных Концепцией зафиксированы:
• утверждение Единого продуктового классификатора МКД;
• утверждение классификаторов квартир и уровней отделки;
• создание Единого реестра продуктовых атрибутов;
• запуск Реестра дефектов нормативного регулирования;
• разработка типовых стандартов качества поверхностей, отделки и монтажа.

Проект Концепции направлен на отзыв всем членам Клуба и внесен в повестку двух форумов продуктовых девелоперов — в Тюмени (2—3 июля) и Иркутске (5—6 августа).
«Это историческое решение для нашего Клуба, — подчеркнул Кирилл Холопик, добавив: — Мы начинали лишь с фундаментального понимания того, что нужно совместно развивать продуктовую стандартизацию. Сейчас уже принят прикладной план действий. Это четкая и понятная постановка ТЗ, которое предстоит выполнить».

После широкого обсуждения и доработки документ будет вынесен на окончательное утверждение очередного заседания Правления Клуба в августе.
Вместе с одобрением проекта Концепции Правлением Клуба принято решение об открытии вакансий для кадрового обеспечения ее реализации.
Другие публикации по теме:
Девелоперы определили цели и совместные планы по продуктовой стандартизации Пять форсайт-сессий по стандартизации девелоперского продукта пройдут в рамках конференции во Владикавказе Цели продуктовой стандартизации лидеры рынка определят во Владикавказе Современные вызовы на рынке МКД девелоперы обсудят во Владикавказе Жесткие рамки, в которые сегодня упирается девелоперский продукт, обсудили лидеры рынка и эксперты на РСН–2026