22 апреля 09:00

Кого включили в расширенную программу «Дальневосточная и арктическая ипотека»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов инициировал внесение изменений в федеральную программу «Дальневосточная и арктическая ипотека», касающихся участников специальной военной операции, сообщила пресс-служба администрации губернатора.

    

Фото: rosguard.gov.ru

   

С 1 апреля 2026 года, по инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова, действие программы распространено на военнослужащих, принимавших участие в отражении вооруженного вторжения на территорию РФ, а также выполнявших задачи по пресечению вооруженных провокаций на государственной границе и территориях, прилегающих к районам проведения СВО.

     

Фото: Твой Дальний Восток

   

Ранее право на участие в льготной программе имели военнослужащие, выполнявшие задачи непосредственно на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей.

   

Фото: © Николай Винокуров / Фотобанк Лори

    

С просьбой поддержать бойцов, которые защищают приграничные регионы России, в конце прошлого года к главе региона обратился житель Камчатки во время прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным

В перечень таких территорий вошло 11 административно-территориальных образований: Республика Крым, город Севастополь, Белгородская, Брянская и Курская области, Темрюкский район Краснодарского края, Кантемировский и Россошанский муниципальные районы Воронежской области, а также города Анапа, Новороссийск и Геленджик.

    

Фото: government.ru

   

Инициативу губернатора Камчатского края поддержал Заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев (на фото).

        

Фото: kamgov.ru

      

«Справедливость восстановлена, и права бойцов уравнены: льготная ипотека доступна и тем, кто защищал от атак врага Курскую и Белгородскую области, а также другие приграничные территории, — сказал Владимир Солодов (на фото).

Он искренне поблагодарил за поддержку инициативы и подчеркнул: «Для нас забота о защитниках Отечества и их семьях — безусловный приоритет». 

      

Фото: minfin.gov.ru

      

Директор Департамента финансовой политики Минфина России Алексей Яковлев (на фото), говоря о расширении условий «Дальневосточной и арктической ипотеки» отметил, что данная мера позволит поддержать еще большее число граждан и улучшить их жилищные условия, а также привлечь квалифицированных специалистов на Дальний Восток и в отдаленные арктические регионы.

«На текущий момент свыше 200 тыс. российских семей воспользовались льготной программой "Дальневосточная и арктическая ипотека"», — уточнил представитель финансового ведомства.

Другие публикации по теме: