4 марта 18:07

Минстрой: создавать комфортную городскую среду невозможно без ответственного подхода застройщиков, совместной работы власти, бизнеса и банков

В таком мнении сошлись представители Минстроя, ДОМ.РФ и застройщики на круглом столе «Как сделать города лучше. Открытый диалог власти и бизнеса», который прошел в рамках Российской строительной недели (РСН–2026). Сессия организована Клубом продуктовых девелоперов «Наследие».

    

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

        

Открывая мероприятие, директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич (на фото ниже) отметила, что сегодня для развития городов необходим комплексный подход и партнерство государства и бизнеса.

     

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

   

«Мы всегда стремимся не просто отвечать за строительство жилья, а комплексно подходить к вопросам, — подчеркнула она и уточнила: — У нас есть поручение: к 2030 году развивать городскую среду и обеспечить рост ее качества на 30%. И все это невозможно без ответственного подхода застройщиков и совместной работы власти, бизнеса и банков».

    

Фото: cdn.fsk.ru

   

Генеральный директор ГК ФСК (г. Москва) Дмитрий Трубников (на фото) отметил, что девелоперы давно вышли за рамки строительства «квадратных метров» и формируют полноценную среду для жизни с социальной и рекреационной инфраструктурой: «Мы уже лет десять не строим просто квадратные метры, а создаем комфортную среду. Причем если сначала фокус был на пространстве внутри дома, потом микрорайона, то сегодня мы применяем такой подход для освоения  целых территорий. Развивая среду для отдыха, мы обустраиваем парки, прогулочные маршруты: только в Московской области планируем благоустроить около 30 гектаров парковых зон. Многое из перечисленного мы делаем по собственной инициативе».

     

Фото: primorsky.ru

      

Заместитель председателя правительства Приморского края Ольга Иванникова (на фото) рассказала о переходе региона от точечной застройки к КРТ и о запросе жителей на качественную среду.

«Мы пришли к пониманию, что просто увеличивать объемы строительства уже не получится: наша задача — перейти от количества к качеству, не снижая темпов, — поделилась она, пояснив: — Люди выступают не против стройки, а против точечной застройки: им нужны школы и детские сады, качественное благоустройство, спортивные площадки. Для нас механизм КРТ стал фактически единственным инструментом, который позволяет обновлять депрессивные территории и создавать по-настоящему комфортную среду».

     

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

     

Редевелопменту территории Уралмаш в Екатеринбурге было посвящено выступление генерального директора УГМК-Застройщик (Свердловская область) Евгения Мордовина (на фото).

«Наш главный принцип — не превратить эту территорию в большой спальный район в центре города, — заявил девелопер. — Мы сохраняем историческую преемственность планировки 1930-х годов, формируем 25 небольших кварталов и создаем исторический кластер площадью около 10 гектаров с общественными и культурными функциями. Здесь появится новый центр с рабочими местами, социальной инфраструктурой и общественными пространствами — чтобы люди могли жить и работать в одном районе».

     

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

   

По словам вице-президента по развитию продуктов и работе с МСП ПАО «Ростелеком» Тимофея Абраменко (на фото), неотъемлемой частью качества жизни в новых районах сегодня становится цифровая среда.

«Очень важно, чтобы продуманность была не только в физическом пространстве, но и в цифровом, — пояснил он, добавив: — Сейчас эта среда часто фрагментирована. Все системы по отдельности могут быть современными, но если они не интегрированы между собой, житель не получает полноценного комфорта. Нам нужен своего рода "Цифровой архитектор", который на старте увяжет все решения в единую бесшовную экосистему и сделает пространство действительно удобным и технологичным».

    

Фото предоставлено компанией ЭНКО

   

Генеральный директор Группы компаний ЭНКО (Тюменская область) Елена Низамова (на фото) поделилась кейсом редевелопмента депрессивного района Тюмени.

«Когда мы зашли на территорию, более 60% покупателей были не готовы рассматривать покупку жилья здесь ни при каких условиях — слишком сильным был негативный шлейф, — рассказала она. — Мы перешли от конкуренции к объединению застройщиков и начали продвигать не отдельные проекты, а капитализацию всей территории. Через открытый диалог с жителями и властью, совместную работу над инфраструктурой и благоустройством нам удалось постепенно переосмыслить район, и сегодня более 80% жилья в первой очереди уже продано».

    

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

   

Механизм КРТ стал одним из ключевых драйверов рынка и уже показывает масштабные результаты по всей стране, подчеркнул вице-президент — директор подразделения «Региональный корпоративный бизнес» Банка ДОМ.РФ Александр Чобан (на фото, слева).  

«Мы запустили программу в начале 2021 года и сегодня финансируем 97 проектов в 34 регионах с общим объемом порядка 2 трлн руб., — сообщил он и продолжил: — Около 30% новых сделок прошлого года пришлись именно на проекты КРТ. Поэтому внутри банка создано отдельное направление — КРТ-консалтинг. Если у инвестора есть интерес к земельному участку и намерение заключить соглашение о КРТ, мы подключаемся на ранней стадии: проводим комплексную оценку территории, помогаем выстроить финансовую модель и при необходимости участвуем в переговорах с участниками договора. Эта услуга уже востребована среди наших клиентов, и мы продолжаем наращивать экспертизу».

   

Фото из архива А. Юсуповой

   

Основатель и совладелец девелоперской компании Юникей (г. Москва) Айгуль Юсупова (на фото) представила проект КРТ в Комсомольске-на-Амуре и стратегию, в рамках которой девелопер сначала инвестирует в городскую среду, а затем вводит жилье.

«Мы приняли решение сначала вложиться в благоустройство городской территории: проинвестировали порядка 120 млн руб. в обновление центральной площади, создание сцены и общественных пространств, — отметила она. — Только после этого запускаем строительство жилого комплекса. Я убеждена, что сегодня застройщики — это не просто строители, а те, кто формирует среду, в которой будут рождаться жизнь, смыслы и связи между людьми».

    

Фото из архива В. Иванюка

     

О концепции нового жилого комплекса в Ярославской области и о том, как качество среды влияет на повседневную жизнь людей, рассказал руководитель проекта «Русская Европа» Виктор Иванюк (на фото).

«Когда мы создаем жилой комплекс, мы думаем не только о домах, но и о полноценной городской среде, где живут люди. Счастье — это когда семья может воспитывать ребенка, экономя время и деньги без лишних поездок по городу, — подчеркнул он. — Поэтому в наших проектах мы строим школы, детские сады, благоустроенные детские площадки и даже полностью оборудованные детские поликлиники. Мы вкладываемся в качественные общие пространства: искусственное покрытие на площадках, фонтаны, зоны отдыха, — чтобы каждый жилой комплекс был удобным и безопасным. Это позволяет жителям получать комфорт, а проекту — быть востребованным и успешным».

   

Фото: пресс-служба ЕРЗ.РФ

   

В рамках круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве между УГМК-Застройщик и Ростелекомом (на фото).

   

Организаторы Олимпиады девелоперов: ЕРЗ, Минстрой.

Генеральный девелоперский партнер: Резиденция Barkli ДАН.

Генеральный партнер ТОП ЖК: алюминиевые системы ALUMARK. 

Генеральный информационный партнер: ТАСС. 

Стратегические девелоперские партнеры: DOGMAЖелезно

Девелоперские партнеры: ПИКАтлас ДевелопментГК GloraXГОЛОС ДевелопментУнистрой.

Партнеры ТОП ЖК: Ujin, CHINT.

Стратегические партнеры: Газпромбанк, ДОМ.РФ, Король Mедиа, Ростелеком, Петрович, ALEKA GROUP.

Официальный цифровой партнер: ФИЛОСОФТ.

Стратегические информационные партнеры: РГ Медиа, ФЕДЕРАЛ ПРЕСС.

PR-партнеры: ГАЛАТЕЯ, Be Tone Agency, PR-стиль и Promotion Realty.

Медиапартнеры: DIGITAL DEVELOPER, БЕЛАЯ КАСКА, ТРЕУГОЛЬНЫЙ МЕТР.

Информационные партнеры: 1MI, MAER, ИА СТРОИТЕЛЬСТВО, BN.RU, DECORNEWS.ru, РУСИПОТЕКА, КЛУБ СТРОИТЕЛЕЙ, МИР КВАРТИР, Строительная газета, ПРОБИЗНЕС.

Другие публикации по теме: