На фоне снижения объемов строительства спрос на кирпич в 2025 году упал на 12,5%
По предварительным данным аналитиков CM PRO, в минувшем году в сегменте строительного кирпича, как и в большинстве других подотраслей производства стройматериалов, закрепилась тенденция устойчивого снижения, которое к концу декабря достигло порядка 10%.

Фото:© Яков Филимонов / Фотобанк Лори
Специалисты отметили, что доминирующую позицию с долей около 74% в общем объеме сохранил керамический кирпич. При этом его выпуск уменьшился на 9,2%.
Силикатный кирпич, занимающий 26% рынка, показал более существенное снижение — 13,1%.
На фоне сокращения объемов строительства и уменьшения числа новых проектов спрос на кирпич за год потерял 12,5%.
Ослабление рыночной активности подтверждает и резкое падение железнодорожных перевозок стройматериалов (-45,7%).

Источник: CM PRO
При этом цены производителей продемонстрировали умеренный рост на уровне 4,1%. Это связано с попытками предприятий компенсировать операционные издержки (сырье, энергоресурсы, фонд оплаты труда).
А фактические затраты конечных потребителей увеличились на 12,7%. Такое расхождение, полагают эксперты, обусловлено влиянием дополнительных факторов, в частности:
• ростом тарифов на транспортные услуги;
• увеличением складских затрат и маржи дистрибьюторов и розничных продавцов;
• сезонных колебаний спроса, усиливающих волатильность на локальных рынках.

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори
Сложившаяся ситуация, по мнению аналитиков CM PRO, повышает риски дальнейшей стагнации рынка, особенно в условиях высокой зависимости от динамики строительного сектора.
Более подробная информация представлена в аналитическом материале «Pro рынок. Анализ рынка кирпича в России. Ноябрь 2025».
Другие публикации по теме:
Перечень стройматериалов, которые должны закупаться через торги и электронные площадки За год производство основных видов стройматериалов сократилось на 10% Эксперты: спрос на строительные материалы начнет расти не раньше второй половины 2026 года Рынок стройматериалов в 2026 году: прогнозы экспертов За восемь месяцев уровень производства 26 основных видов стройматериалов, изделий и конструкций снизился на 9,5%