Новые и прошедшие капитальный ремонт дома будут сдаваться с готовыми интернет-сетями: что это значит для пользователей и провайдеров
Вновь построенные и прошедшие капитальный ремонт многоквартирные дома будут сдаваться с готовыми интернет-сетями, которыми смогут пользоваться любые провайдеры. Введение такого требования прорабатывает Минцифры совместно с профильными организациями, сообщили «Известия».

Фото: © Юрий Плющев / Фотобанк Лори
Требование о прокладке сетей может быть закреплено в Федеральном законе «О связи» (126-ФЗ) и профильных нормативных актах.
Линии доступа в интернет предполагается прокладывать в новых домах на стадии их строительства и сдачи. То же касается и зданий, в которых проходит капремонт. Разработчики считают, что нововведение упростит подключение жильцов новостроек к интернету.
Минцифры проводит работу с НИЦ Телеком и АНО «Цифровая экономика» по вопросу выработки единых требований к инфраструктуре связи при вводе домов в эксплуатацию после строительства или капитального ремонта. В частности, обсуждается техническая возможность для работы в доме нескольких интернет-провайдеров.

Фото: © Илюхина Наталья / Фотобанк Лори
В АНО «Цифровая экономика» добавили, что одновременно прорабатывается не только доступ в дома, но и полное обеспечение инфраструктуры для операторов связи при комплексном развитии территорий и строительстве МКД.
Планируется подготовка проекта изменений в 126-ФЗ и свода правил, реализация которых позволит выполнить эти требования при проектировании и строительстве жилых комплексов.
Провайдеры в новых домах получат готовую инфраструктуру, а граждане смогут пользоваться услугами нескольких компаний без ограничений со стороны застройщиков.

Фото ©Elnur/Фотобанк Лори
Ознакомившиеся с инициативой эксперты считают, что это назревшее решение, и главное здесь — не допустить создания новых монополий. Инфраструктура интернет-подключения должна быть технологически нейтральной и открытой для всех операторов.
В МТС поддержали законодательное закрепление внутридомовой инфраструктуры как минимум для трех операторов.
В «МегаФоне» подчеркнули, что такая модель позволит связистам заранее понимать технические условия работы в доме, снизить издержки и ускорить подключение абонентов, а жителям даст возможность выбирать между несколькими провайдерами.

Изображение сгенерировано нейросетью «Kandinsky»
Для реализации этой актуальной инициативы потребуется внести ряд изменений как в строительное, так и в телекоммуникационное законодательство.
В частности, необходимо определить, кто и как будет строить внутридомовые сети, кто ими будет владеть, каковы будут условия их эксплуатации, станут ли эти кабели частью общедомового имущества.
Другие публикации по теме:
Эксперты: умная новостройка невозможна без инфраструктуры и сотрудничества с провайдерами В новостройках ГК Самолет будут внедрять «умное ЖКХ» на базе технологий ведущего интернет-провайдера России Видеонаблюдение на стройках Москвы стало обязательным Эксперты: цифровая трансформация важна на всех этапах строительства и эксплуатации жилья Эксперты: следует на законодательном уровне ввести единые стандарты и тарифы оплаты систем умного дома