Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января — августа 2026 года
ЕРЗ обновил ТОП застройщиков по объемам ввода жилья в 2026 году.

|
Место |
+\- |
Наименование, регион |
Введено, м² |
Регионов |
ЖК |
МД |
ДАП |
|
1 |
0◼ |
922 100 |
1 |
41 |
48 |
0 |
|
|
2 |
0◼ |
749 027 |
9 |
26 |
32 |
2 |
|
|
3 |
0◼ |
482 911 |
5 |
15 |
25 |
1 |
|
|
4 |
+13▲ |
466 163 |
2 |
5 |
27 |
0 |
|
|
5 |
+1▲ |
388 835 |
2 |
6 |
12 |
0 |
|
|
6 |
+3▲ |
320 412 |
4 |
8 |
5 |
5 |
|
|
7 |
+6▲ |
302 270 |
3 |
7 |
9 |
0 |
|
|
8 |
-4▼ |
276 138 |
4 |
11 |
23 |
0 |
|
|
9 |
-4▼ |
275 576 |
3 |
7 |
8 |
0 |
|
|
10 |
+2▲ |
272 850 |
6 |
8 |
12 |
1 |
* изменение места застройщика указано по отношению к итогам 2025 года
По итогам восьми месяцев первое место занимает московский Фонд реновации, который за этот период ввел более 922 тыс. м². Это 48 многоквартирных домов в 41 жилом комплексе. По итогам 2025 года фонд занимал первое место с объемом ввода 2,00 млн м².
Второе место занимает ПИК. За 8 месяцев он ввел более 749 тыс. м² жилья. Это 32 МКД и два дома с апартаментами в 26 жилых комплексах. Большая часть жилья, введенного ПИК, расположена в Москве (72%). По итогам 2025 года застройщик занимал второе место с объемом ввода 1,68 млн м². В 2026 году он планирует ввести в целом 1,32 млн м².
На третьем месте — ГК Самолет. Она ввела почти 483 тыс. м². По итогам 2025 года группа занимала третье место с объемом ввода 1,11 млн м², а в 2026 году планирует ввести в общей сложности 2,29 млн м².
На четвертом месте — DOGMA, на пятом — ГК А101.
Если планы застройщиков по вводу жилья в 2026 году будут выполнены, то десятка лидеров по итогам года будет выглядеть так:
|
№ |
Застройщик |
Объем ввода жилья, м² |
Прирост |
|||
|
январь — |
сентябрь — |
2026 год |
2025 год |
|||
|
август |
декабрь |
|||||
|
факт, м² |
план *, м² |
план, м² |
факт, м² |
план, % |
||
|
1 |
482 911 |
1 810 309 |
2 293 220 |
1 112 695 |
+106% |
|
|
2 |
922 100 |
нет данных |
нет данных |
2 000 678 |
|
|
|
3 |
749 027 |
568 249 |
1 317 276 |
1 678 437 |
-22% |
|
|
4 |
466 163 |
563 906 |
1 030 069 |
266 783 |
+286% |
|
|
5 |
275 576 |
500 773 |
776 349 |
570 767 |
+36% |
|
|
6 |
320 412 |
376 172 |
696 584 |
461 529 |
+51% |
|
|
7 |
388 835 |
284 599 |
673 434 |
568 207 |
+19% |
|
|
8 |
110 347 |
442 781 |
553 128 |
307 433 |
+80% |
|
|
9 |
54 947 |
476 965 |
531 912 |
69 375 |
+667% |
|
|
10 |
192 045 |
293 462 |
485 507 |
427 090 |
+14% |
|
* Планы по вводу рассчитаны исходя из сроков ввода в эксплуатацию, указанных в проектных декларациях
ТОП застройщиков по объемам ввода жилья в 2026 году доступен по ссылке.
СПРАВКА О МЕТОДОЛОГИИ ПОДСЧЕТА ДАННЫХ
ТОП застройщиков по объему ввода жилья в эксплуатацию формируется и публикуется 1‑го числа каждого месяца. При формировании ТОП по каждому застройщику учитываются жилые дома и дома с апартаментами, имеющие опубликованные в ЕИСЖС (наш.дом.рф) на дату формирования ТОП проектные декларации, а также разрешения на ввод в эксплуатацию, полученные в текущем году. Для жилых домов учитывается фактически введенная в эксплуатацию жилая площадь, а для домов с апартаментами — фактически введенная в эксплуатацию площадь апартаментов в общей площади здания.
Все ТОП застройщиков, публикуемые в течение года, являются промежуточными и показывают текущее состояние ввода жилья в разрезе застройщиков. Пик ввода жилья в эксплуатацию застройщиками традиционно приходится на IV квартал каждого года. Итоговый ТОП застройщиков по вводу жилья в эксплуатацию публикуется в начале февраля года, следующего за отчетным, после проведения сверки ввода жилья с застройщиками.
Материал носит информационно-аналитический характер и не является рекламой.
Другие публикации по теме:
Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января — июля 2026 года Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января — июня 2026 года Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января — мая 2026 года Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января — апреля 2026 года Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января — марта 2026 года
