Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января — октября 2026 года
ЕРЗ обновил ТОП застройщиков по объемам ввода жилья в 2026 году.

|
Место |
+\- |
Наименование, регион |
Введено, м² |
Регионов |
ЖК |
МД |
ДАП |
|
1 |
0◼ |
1 290 061 |
1 |
56 |
67 |
0 |
|
|
2 |
0◼ |
789 942 |
11 |
28 |
35 |
2 |
|
|
3 |
0◼ |
597 299 |
5 |
17 |
32 |
1 |
|
|
4 |
+2▲ |
505 268 |
2 |
6 |
16 |
0 |
|
|
5 |
+12▲ |
496 169 |
2 |
5 |
33 |
0 |
|
|
6 |
-1▼ |
434 792 |
3 |
11 |
20 |
0 |
|
|
7 |
+2▲ |
394 421 |
5 |
9 |
8 |
5 |
|
|
8 |
-4▼ |
345 300 |
4 |
14 |
28 |
0 |
|
|
9 |
+1▲ |
309 837 |
3 |
9 |
23 |
0 |
|
|
10 |
+3▲ |
302 270 |
3 |
7 |
9 |
0 |
* изменение места застройщика указано по отношению к итогам 2025 года
По итогам десяти месяцев первое место занимает московский Фонд реновации, который ввел более 1,29 млн м². Это 67 многоквартирных домов в 56 жилых комплексах. По итогам 2025 года фонд занимал первое место с объемом ввода 2,00 млн м².
Второе место занимает ПИК{429726001}. Он ввел почти 790 тыс. м² жилья. Это 35 многоквартирных домов и 2 дома с апартаментами в 28 жилых комплексах. Большая часть введенного жилья расположена в Москве (69%). По итогам 2025 года застройщик занимал второе место с объемом ввода 1,68 млн м². В 2026 году он планирует ввести в целом 1,24 млн м².
На третьем месте — ГК Самолет. Она ввела более 597 тыс. м². По итогам 2025 года группа занимала третье место с объемом ввода 1,11 млн м², а в 2026 году планирует ввести в общей сложности 2,28 млн м².
На четвертом месте — ГК А101, на пятом — DOGMA.
Если планы застройщиков по вводу жилья в 2026 году будут выполнены, то десятка лидеров по итогам года будет выглядеть так:
|
№ |
Застройщик |
Объем ввода жилья, м² |
Прирост |
|||
|
январь — |
ноябрь — |
2026 год |
2025 год |
|||
|
октябрь |
декабрь |
|||||
|
факт, м² |
план *, м² |
план, м² |
факт, м² |
план, % |
||
|
1 |
597 299 |
1 684 016 |
2 281 315 |
1 112 695 |
+105% |
|
|
2 |
1 290 061 |
нет данных |
нет данных |
2 000 678 |
|
|
|
3 |
789 942 |
449 169 |
1 239 111 |
1 678 437 |
-26% |
|
|
4 |
496 169 |
531 791 |
1 027 960 |
266 783 |
+285% |
|
|
5 |
434 792 |
341 057 |
775 849 |
570 767 |
+36% |
|
|
6 |
505 268 |
163 569 |
668 837 |
568 207 |
+18% |
|
|
7 |
394 421 |
243 970 |
638 391 |
461 529 |
+38% |
|
|
8 |
231 844 |
329 615 |
561 459 |
307 433 |
+83% |
|
|
9 |
85 642 |
444 101 |
529 743 |
69 375 |
+664% |
|
|
10 |
309 837 |
175 324 |
485 161 |
427 090 |
+14% |
|
* Планы по вводу рассчитаны исходя из сроков ввода в эксплуатацию, указанных в проектных декларациях
ТОП застройщиков по объемам ввода жилья в 2026 году доступен по ссылке.
СПРАВКА О МЕТОДОЛОГИИ ПОДСЧЕТА ДАННЫХ
ТОП застройщиков по объему ввода жилья в эксплуатацию формируется и публикуется 1‑го числа каждого месяца. При формировании ТОП по каждому застройщику учитываются жилые дома и дома с апартаментами, имеющие опубликованные в ЕИСЖС (наш.дом.рф) на дату формирования ТОП проектные декларации, а также разрешения на ввод в эксплуатацию, полученные в текущем году. Для жилых домов учитывается фактически введенная в эксплуатацию жилая площадь, а для домов с апартаментами — фактически введенная в эксплуатацию площадь апартаментов в общей площади здания.
Все ТОП застройщиков, публикуемые в течение года, являются промежуточными и показывают текущее состояние ввода жилья в разрезе застройщиков. Пик ввода жилья в эксплуатацию застройщиками традиционно приходится на IV квартал каждого года. Итоговый ТОП застройщиков по вводу жилья в эксплуатацию публикуется в начале февраля года, следующего за отчетным, после проведения сверки ввода жилья с застройщиками.
Материал носит информационно-аналитический характер и не является рекламой.
Другие публикации по теме:
Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января — августа 2026 года Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января — июля 2026 года Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января — июня 2026 года Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января — мая 2026 года Опубликован ТОП по вводу жилья по итогам января — апреля 2026 года
