18 августа 2025 11:54

С января по июль текущего года потребление цемента в России упало на 9,1%, а экспорт вырос на 7,9%

Выпуск основного строительного материала в июне по сравнению с тем же месяцем прошлого года снизился на 11,2%, до 6,3 млн тонн. Потребление составило 6,3 млн тонн (-11,3%). Об этом говорится в обозрении НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», с которым его авторы любезно ознакомили ЕРЗ.РФ.

 

Фото: soyuzcem.ru

 

По предварительным оценкам специалистов, в июле объем потребления цемента в годовом выражении уменьшился на 11,5%.

При этом за месяц он увеличился на 4,9%. Специалисты объяснили это сезонным фактором.

 

Динамика рынка цемента РФ

Источник: НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»

 

В целом с января по июль данный показатель относительно результатов того же периода 2024 года сократился на 9,1%, до 34,9 млн тонн.

 

Динамика ввоза и вывоза цемента

Источник: НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»

 

Продолжают расти продажи стройматериала за рубеж. За семь месяцев его экспорт прибавил 7,9% (до 701,4 тыс. тонн). Импорт также увеличивается, но другими темпами (+1,6%, до 2 255,8 тыс. тонн).

По прогнозам экспертов, в этом году вместе со снижением объемов строительства будет сокращаться и выпуск цемента.

  

Фото: © Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

 

Положительными моментами для отрасли, по мнению авторов обзора, могли бы стать антикризисные меры Правительства РФ по поддержке экономики, системообразующих предприятий и населения, а также увеличение доли строительства бетонных дорог, реализация национальных проектов, программ КРТ и реновация жилого фонда.

   

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам!

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

Когда стройка тормозит, производителям цемента остается надеяться на программы КРТ и реновацию жилфонда

Незаконный оборот цемента — угроза жизни и здоровью граждан

Эксперты: за первые пять месяцев 2025 года экспорт цемента вырос на 9,3%, до 443,3 тыс. тонн

Эксперты: выход цемента на биржу не приведет к стабилизации цен и развитию конкуренции

Производство и потребление цемента в России продолжают сокращаться, но экспорт растет

Потребление цемента в России продолжает снижаться, но растет экспорт и его потенциал еще не исчерпан

Эксперты: в этом году потребление цемента снизится, но затем должен начаться рост 

Снижение темпов строительства ведет к падению объемов потребления цемента

Доля фальсификата на рынке цемента составляет 22,1%

Эксперты: рынок цемента входит в полноценную рецессию