РФ
  • Алтайский край
  • Амурская область
  • Архангельская область
  • Астраханская область
  • Белгородская область
  • Брянская область
  • Владимирская область
  • Волгоградская область
  • Вологодская область
  • Воронежская область
  • г.Москва
  • г.Санкт-Петербург
  • г.Севастополь
  • Донецкая Народная Республика
  • Еврейская автономная область
  • Забайкальский край
  • Запорожская область
  • Ивановская область
  • Иркутская область
  • Кабардино-Балкарская Республика
  • Калининградская область
  • Калужская область
  • Камчатский край
  • Карачаево-Черкесская Республика
  • Кемеровская область
  • Кировская область
  • Костромская область
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Курганская область
  • Курская область
  • Ленинградская область
  • Липецкая область
  • Луганская Народная Республика
  • Магаданская область
  • Московская область
  • Мурманская область
  • Ненецкий автономный округ
  • Нижегородская область
  • Новгородская область
  • Новосибирская область
  • Омская область
  • Оренбургская область
  • Орловская область
  • Пензенская область
  • Пермский край
  • Приморский край
  • Псковская область
  • Республика Адыгея (Адыгея)
  • Республика Алтай
  • Республика Башкортостан
  • Республика Бурятия
  • Республика Дагестан
  • Республика Ингушетия
  • Республика Калмыкия
  • Республика Карелия
  • Республика Коми
  • Республика Крым
  • Республика Марий Эл
  • Республика Мордовия
  • Республика Саха (Якутия)
  • Республика Северная Осетия-Алания
  • Республика Татарстан (Татарстан)
  • Республика Тыва
  • Республика Хакасия
  • Ростовская область
  • Рязанская область
  • Самарская область
  • Саратовская область
  • Сахалинская область
  • Свердловская область
  • Смоленская область
  • Ставропольский край
  • Тамбовская область
  • Тверская область
  • Томская область
  • Тульская область
  • Тюменская область
  • Удмуртская Республика
  • Ульяновская область
  • Хабаровский край
  • Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
  • Херсонская область
  • Челябинская область
  • Чеченская Республика
  • Чувашская Республика-Чувашия
  • Чукотский автономный округ
  • Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Ярославская область
Выберите период
  • За сегодня
  • За неделю
  • За месяц
  • Укажите период
Выберите тег

21 января 14:26

Сокращение спроса и рост импорта — двойной удар по отечественной цементной промышленности

В минувшем году ЦЕМРОС, лидер производства строительных материалов в России, принял решение о приостановке работы трех своих заводов. О причинах этого, а также в целом о ситуации в отрасли рассказал директор департамента маркетинга и стратегического анализа ЦЕМРОС Денис Усольцев.

    

Фото: cemros.ru

   

По словам топ-менеджера, временно прекращено производство на «Белгородском цементе». Кроме того, идет процесс поэтапной консервации «УльяновскЦемента», а Липецкий филиал ЦЕМРОСа переводится на ограниченный режим: будут работать только помол, упаковка и лаборатории.

Окончательное решение по другим предприятиям, входящим в холдинг, зависит от динамики рынка. Тем не менее вывод вышеперечисленных площадок уже говорит о серьезности стоящих перед отраслью вызовов.

«Во время предыдущего спада потребления цемента в 2014—2018 годах из хозяйственного оборота РФ было выведено как минимум шесть предприятий полного цикла и заморожено около 30 млн тонн мощностей», — напомнил Денис Усольцев (на фото ниже).

   

be8ed189-4e78-44b3-9bcc-3751c9e7e741.jpg

Фото: ЦЕМРОС

   

Причина приостановки работы заводов — падение продаж в регионах на фоне роста неконтролируемого импорта.

По предварительным расчетам, в прошедшем году спрос просел на 9%, до 60,6 млн тонн. В абсолютных цифрах российский рынок потерял свыше 6 млн тонн цемента.

Для сравнения: это почти 90 тыс. загруженных под завязку грузовых вагонов, годовое потребление 10 областей или стопроцентная загрузка пяти-шести средних по мощности цементных заводов.

18 предприятий ЦЕМРОСа (включая недействующие) расположены в зоне жесточайшей конкуренции, главным образом в Центральной России, где территориальная концентрация производств сама по себе максимальная. Плюс вполне вольготно себя чувствуют здесь импортеры из стран с низкой себестоимостью производства, в том числе из Беларуси и Ирана.

   

Фото: soyuzcem.ru

   

В итоге за последнее время миллионы тонн белорусского стройматериала заполонили крупнейшие агломерации (Москву и Санкт-Петербург) и, разумеется, приграничье, включая Брянскую, Смоленскую и Калужскую области.

В 2025 году фиксировалась и более широкая экспансия в сторону южного Черноземья, включая Белгородскую область, где при наличии собственных цементных заводов зарубежные поставки вызвали особый негативный эффект.

Ну а завезенный морскими судами иранский цемент беспрепятственно хлынул в регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Именно растущий импорт белорусской и иранской продукции по демпинговым ценам привел к вытеснению российских производителей с традиционных рынков сбыта.

    

Фото: soyuzcem.ru

  

Когда в страну ежегодно поступает 4 млн тонн зарубежной продукции, возможности полной загрузки и даже работы некоторых предприятий попросту нет. Сбывать цемент в данных условиях нерентабельно, подчеркнул Денис Усольцев.

При этом российская промышленность способна покрывать потребности отечественных потребителей в полном объеме, то есть надобности в импорте вообще не существует.

Если говорить о ценах, то, согласно статистике Росстата, их рост на портландцемент в ноябре 2025 года составил около 6% относительно ноября 2024-го, что сопоставимо с официальной инфляцией.

Необходимо учитывать, что структура себестоимости существенно изменилась под влиянием высокой ключевой ставки ЦБ и роста тарифов естественных монополий.

   

Фото: soyuzcem.ru

   

Производство цемента не является высокомаржинальным бизнесом, а транспортные расходы в конечной цене достигают 40%. Также не секрет, что многие технологические линии приобретены с помощью кредитных линий, в том числе по плавающей ставке.

Поэтому себестоимость продукции, долговая нагрузка предприятий, обслуживание кредитов значимо возросли. На сегодняшний день все это вполне сопоставимо с расходами на топливо, сырье и электроэнергию.

Нельзя не учитывать падение спроса и рост импорта. Цепочка здесь достаточно проста: сокращение объемов производства приводит к росту удельных затрат на тонну и себестоимости, в том числе за счет изменения каналов поставок, вынужденного увеличения дальности перевозок для охвата больших рынков.

То есть удорожание цемента в России отчасти связано с необходимостью компенсировать убытки от расширения импорта, заключил Денис Усольцев.

Другие публикации по теме: