Спрос на кладовые в столичных новостройках снизился на 36%
В первом квартале 2026 года в Москве было реализовано 2,32 тыс. кладовых и келлеров — этот результат более чем на треть ниже, чем в январе — марте 2025-го, сообщили ТАСС аналитики платформы для анализа рынка недвижимости bnMAP. pro.

Фото предоставлено пресс-службой компании Брусника
Эксперты отметили, что предложение кладовых продолжает сокращаться: в экспозиции в первом квартале в марте находилось 10,7 тыс. лотов — на 10,8% меньше, чем в четвертом, и на 24,6% — чем в первом квартале 2025-го.
Что касается машино-мест, то в сделках за первый квартал было зарегистрировано 3,23 тыс. лотов (-29,7% относительно аналогичного периода прошлого года). Предложение машино-мест в московских новостройках также сокращается.

Фото предоставлено компанией Брусника
В январе — марте объем предложения машино-мест составил 14,6 тыс. лотов (-4,6% от показателя четвертого, и -22,8% — первого квартала 2025-го).
Аналитики также приводят статистику марта по продажам нежилых помещений на первых этажах в новостройках — 320 объектов.
А всего за первый квартал 2026-го в новостройках Москвы реализовано 5,87 тыс. нежилых помещений (-31,9% год к году).
Другие публикации по теме:
«Неправильные» кладовые и дефицит машино-мест — источник дискомфорта Предложение кладовых выросло на 40,5% на фоне падения спроса Инвесторы потеряли интерес к кладовым и машино-местам Почему в новостройках растут продажи кладовок Кладовка в новостройке — заметный тренд маркетинговой политики застройщиков