В декабре в российских мегаполисах объем нераспроданных остатков сократился до 33,3 млн кв. м
Согласно проведенным для РБК расчетам сервисов Яндекс Недвижимость и Пульс продаж новостроек (ППН), в 2025 году на первичном рынке городов-миллионников было реализовано 246,9 тыс. квартир, или на 5% меньше, чем в 2024-м.

Фото: lgotyinfo.ru
С января по декабрь количество сделок по ДДУ, по информации аналитиков, сократилось в десяти мегаполисах из шестнадцати:
• Краснодаре (на фото) — на 25,6%;
• Санкт-Петербурге — на 18,5%;
• Красноярске — на 11%;
• Самаре — на 7,9%;
• Новосибирске — 7,5%;
• Челябинске — на 5,9%;
• Волгограде — на 5,1%;
• Екатеринбурге и Уфе — на 4,6%;
• Москве — на 1,5%.

Фото: госорг.рф
Рост числа ДДУ зафиксирован в следующих городах:
• Нижнем Новгороде (на фото) — на 36,6%;
• Омске — на 20,7%;
• Перми — на 15,7%;
• Ростове-на-Дону — на 13,2%;
• Казани — на 6%;
• Воронеже — на 3,7%.

Фото предоставлено пресс-службой Яндекс Недвижимость
В последний месяц года активность покупателей новостроек усилилась. Коммерческий директор Яндекс Недвижимости Евгений Белокуров (на фото) уточнил, что лидерами по росту декабрьских продаж стали Челябинск (+74,4% к результатам ноября), Казань (+63,5%) и Пермь (+52,3%).
Благодаря всплеску спроса объем нераспроданных остатков сократился за месяц на 6,8%, до 33,3 млн кв. м.

Фото: sovetnikov.ru
По этому показателю, как отметил руководитель ППН Артем Советников (на фото), в первую тройку вошли Омск (-18,9%), Новосибирск (-12,3%) и Нижний Новгород (-9,9%).
Другие публикации по теме:
Москва и Питер опередили другие российские мегаполисы по темпам роста цен на новостройки В ряде мегаполисов страны продажи жилья в новостройках превысили результаты 2024 года Как за год изменился бюджет покупки новостройки в мегаполисах Новостройки в российских мегаполисах продолжают дорожать Продажи новостроек в российских мегаполисах выросли почти на 35%, а стоимость квадратного метра — на 7,4%