В Москве продолжает сокращаться предложение самых доступных новостроек
В октябре на первичном рынке массового сегмента столицы на продажу было представлено 6,6 тыс. лотов (316,2 тыс. кв. м), или 20% от всей экспозиции, сообщил РБК, ссылаясь на исследование компании CORE.XP.

Фото: kurkino.ru
Существенное сокращение комфорт-класса в предложении в границах МКАД аналитики связывают с градостроительной политикой Москвы.
«Ужесточение требований к архитектурному облику жилых комплексов влияет на рост себестоимости строительства», — пояснила директор направления жилой недвижимости CORE.XP Екатерина Ломтева (на фото ниже).
Поэтому застройщики, по ее словам, и смещают интерес к проектам бизнес-класса из-за их более высокой маржинальности.

Фото предоставлено пресс-службой компании Ricci
Именно в этом сегменте в октябре и был представлен максимальный объем предложения (21,3 тыс. лотов, 1,2 млн кв. м, или 64% от общего объема).
Еще 13%, или 4,3 тыс. квартир и апартаментов (371,1 тыс. кв. м) в пределах МКАД, пришлось на премиум-класс.
Новостройки сегмента «де-люкс» заняли 3% от общего объема предложения, или 879 лотов (135,7 тыс. кв. м).
Другие публикации по теме:
Самые доступные жилые комплексы Москвы на финише строительства За три квартала объем экспозиции премиальных новостроек Москвы снизился, а цены выросли Объем предложения новостроек Старой Москвы за год сократился почти на 20% Объем предложения массовых новостроек в Старой Москве за год сократился на треть Объем предложения на рынке строящегося жилья массового сегмента Москвы за месяц сократился на 4%