В Таганском районе столицы предложение новостроек выросло почти в шесть раз
В первом квартале 2026 года предложение жилья в столичных новостройках существеннее всего увеличилось в Таганском районе — в 5,82 раза, прибавив 482,4%, до 13 тыс. кв. м, подсчитали для РБК аналитики компании «Метриум».
В январе — марте текущего года Таганский район стал лидером Старой Москвы по темпам роста экспозиции новостроек (+482,4%, до 13 тыс. кв. м).
По словам директора департамента аналитики и консалтинга компании Метриум Юлии Ивановой, лидерство Таганского района по росту предложения связано со стартом продаж в двух новых элитных комплексах с начала года.
В отличие от других престижных локаций исторического центра (Хамовников, Якиманки, Арбата и Тверского района), уточнила эксперт, «на Таганке до сих пор есть немало свободных земельных участков».
На втором месте по объему предложения расположился Левобережный район с увеличением за квартал на 172,7% (в 2,72 раза), до 5,9 тыс. кв. м.
Третья позиция у Митино, где за первые три месяца зафиксирован рост на 135,7% (в 2,35 раза), до 24 тыс. кв. м.
Районы — лидеры по росту предложения новостроек
|
Район |
Округ |
Предложение в I кв. |
Динамика |
|
Таганский |
ЦАО |
13 |
+482,4% |
|
Свиблово |
СВАО |
5,9 |
+172,7% |
|
Митино |
СЗАО |
24 |
+135,7% |
|
Крюково |
ЗелАО |
15,5 |
+103,9% |
|
Чертаново Южное |
ЮАО |
10,9 |
+79,5% |
|
Ново-Переделкино |
ЗАО |
9,1 |
+71,7% |
|
Рязанский |
ЮВАО |
24,8 |
+57,3% |
|
Аэропорт |
САО |
33,5 |
+44,8% |
|
Нижегородский |
ЮВАО |
39,2 |
+37,7% |
|
Северное Медведково |
СВАО |
12,1 |
+35,7% |
Источник: Метриум
В ТОП-5 столичных районов с ростом объема экспозиции за квартал также вошли Крюково (+103,9%, или в 2,04 раза, до 15,5 тыс. кв. м) и Чертаново Южное (+79,5%, до 10,9 тыс. кв. м).

Фото: © Сергеев Валерий / Фотобанк Лори
В первом квартале 2026 года в Москве на рынок выведено 14 новых жилых проектов, что вдвое выше показателя прошлогодних января — марта.
Ровно половина новостроек, запущенных в Москве в первом квартале 2026 года, приходится на высокобюджетные проекты классов «элит» и «делюкс». Это максимальный квартальный показатель для данных классов за последние шесть лет, отметили в Метриум.
Другие публикации по теме:
Продажи падают, но проблема не только в рынке Количество сделок с высокобюджетными новостройками столицы упало более чем вполовину В первом квартале активность девелоперов по выводу новых проектов в премиум-классе была выше, чем в других сегментах Первый квартал 2026 года: продажи падают, риски растут, но рынок удерживают рассрочки и новые проекты Выбор новостроек комфорт-класса и их доступность в Старой Москве снизились