Настроены0 параметров

Настроить фильтр

Регион
Все новости
+

Аттестация экспертов по новым правилам отсеивает, в-основном, представителей негосударственной экспертизы

Эту тенденцию обозначил в интервью журналу «Строительство» Директор Департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя России Владимир Калинкин. Всего же, за пять месяцев действия ужесточенной процедуры аттестации (переаттестации) ее прошли, по словам чиновника, лишь 30-40% действующих экспертов.  

   

Фото: www.chastnik.ru

    

Владимир Калинкин (на фото) напомнил, что для сотрудников негосударственных экспертиз аттестация сегодня состоит из двух этапов:    

проверка документов на соответствие образования и стажа работы заявленным требованиям;

компьютерное тестирование по новым правилам и требованиям, полностью исключающим так называемый человеческий фактор.

Для представителей госэкспертизы также предусмотрен дополнительный устный экзамен (с учетом их более частой работы с проектами уникальных и технически сложных объектов). Вопросы для последнего — всего более 750 — утверждены приказом Минстроя от 2018 года. 

«Действительно, новые требования достаточно строгие и основной отсев — у экспертов негосэкспертизы, — соглашается руководитель профильного подразделения Минстроя. — Я несколько раз ездил на процедуру тестирования, и четко видно: пришли сосредоточенные, спокойные эксперты, без разговоров прошли тест за время куда меньшее, чем отведено. А потом видишь этих же экспертов на устном экзамене — они легко ориентируются во всех требованиях и полностью «в материале»», — делится своими наблюдениями чиновник.

По его мнению, сегодняшняя система тестирования экспертов для строительной отрасли эффективна и имеет все возможности для дальнейшего усовершенствования.

      

Фото: plus.google.com

     

Представитель Минстроя призвал готовиться к аттестации тех специалистов, которые сейчас в госэкспертизах проверяют сметную стоимость строительства, но не имеют права выносить экспертное заключение по ней.

Дело в том, что с учетом принятых последних изменений в Градостроительный кодекс данная категория специалистов также должна будет подтверждать свою квалификацию, начиная с 1 января 2020 года.

«С учетом того, что сейчас вопросы стоимости строительства стали выдвигаться на первый план, это особенно актуально, — подчеркнул Владимир Калинкин.

  

Фото: www.samstroy.com

     

Примечательно, что в ближайшее время ожидается дополнительное ужесточение аттестационных требований к экспертам по проектной документации в строительстве.

Соответствующий проект постановления Правительства РФ, подготовленный Минстроем,  уже размещен для общественного обсуждения. Он предлагает в частности:

увеличить минимальные требования по трудовому стажу в отрасли претендентам в эксперты с 5 до 7 лет и до 10 лет тем, кто претендует на «утверждение заключений экспертизы проектной документации»;

обязать претендентов предоставить исчерпывающую информацию о наличии или отсутcтвии у них в биографии фактов судимости или уголовного преследования;

усложнить одноэтапную процедуру проверки знаний у претендентов, включая негосэкспертизу, до двухэтапной (тестирование и устный экзамен);

расширить перечень оснований для аннулирования квалификационного аттестата.

     

  

Фото: www.dpo-ilm.ru

Фото: www.omskrielt.com

  
   

   

  

  

Другие публикации по теме:

Изменены требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения экспертизы

Сфера применения негосударственной экспертизы резко сокращена: комментарии специалистов

Проектная документация трехэтажных многоквартирных домов теперь подлежит экспертизе

Минстрой разработал новый административный регламент аттестации экспертов: взгляд специалиста

Какие ограничения при проведении госэкспертизы в регионах снимает проект правительственного постановления: комментарий эксперта

+

Эксперты ЕРЗ.РФ назвали наиболее популярные материалы стен в строительстве жилых домов

Портал ЕРЗ.РФ опубликовал апрельский аналитический обзор «Строительство жилья профессиональными застройщиками». Один из его разделов посвящен материалам стен.

 

Фото: stroiteh-msk.ru

   

Проанализировав данные с сайтов девелоперов и их проектные декларации, эксперты ЕРЗ.РФ пришли к выводу, что наиболее распространенным материалом в России является монолит-кирпич.

Из него возводится 69,3% (+0,5 п. п. за месяц) от всей площади жилищного строительства.

 

Распределение жилых новостроек РФ по материалам стен

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Монолитно-кирпичное домостроение лидирует в 57 регионах, при этом в 50 из них доля этого материала превышает 50%, а в Республике Ингушетия, Магаданской и Мурманской областях она составляет 100%.

 

Динамика изменения долей материалов стен, преобладающих в жилищном строительстве РФ (на 1 кв. м)

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Второй по популярности материал — панель. Она наиболее востребована у застройщиков в шести регионах, где занимает более половины всего объема текущего строительства: это Ненецкий автономный округ (100%), Республика Алтай (75,4%), Донецкая Народная Республика (67,3%), Оренбургская (66,3%), Челябинская (54,8%) и Новгородская (54,4%) области.

 

Распределение жилых новостроек Российской Федерации по материалам стен (по утвержденной форме ПД)

Источник: ЕРЗ.РФ

 

Кирпич — на третьем месте в РФ и на первом в 11 субъектах. В Республике Коми и Еврейской автономной области все строящиеся дома стопроцентно кирпичные.

Монолит предпочитают использовать лишь в трех регионах. Это Камчатский край, Сахалинская область и Республика Карелия.

Блочное домостроение остается преобладающим только в Республике Тыва.

С полной версией обзора, а также с другими исследованиями ЕРЗ.РФ можно ознакомиться здесь.

 

Еще больше оперативных новостей рынка строительства МКД и уникальной аналитики Единого ресурса застройщиков — в нашем телеграм-канале ЕРЗ.РФ НОВОСТИ.

Присоединяйтесь к нам! 

 

 

 

 

 

Другие публикации по теме:

В 2023 году в РФ построено 15,6 млн кв. м жилья из дерева и 24 млн кв. м по монолитной технологии — это рекордные показатели

Эксперты: в начале 2024 года почти на 10% увеличился выпуск продукции стройиндустрии и профильного машиностроения

Разработаны стандарты пожарной безопасности для малоэтажных деревянных домов

С 15 апреля будет запущен эксперимент по добровольной маркировке стройматериалов

Эксперты: строительство деревянных многоэтажек в России могут запустить через два года

Тренды фасадных решений, перспективы панельного, модульного и кирпичного домостроения обсудят эксперты и лидеры рынка на РСН–2024

Требования к содержанию результатов обоснования неординарных проектных решений и применения инновационных материалов

Новый стандарт на железобетонные сборные фундаменты

Лидеры рынка строительных префаб-технологий принимают активное участие в разработке ГОСТа модульного строительства

Эксперты: для развития модульного деревянного строительства нужен новый ГОСТ